Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Новости

05.09.2022

Уроки истории. Трагедия Беслана 2004 года

В связи с 18 годовщиной трагических событий в Беслане, в общеобразовательном центре №1 Челябинска состоялась встреча старшеклассников учебного заведения с участниками боевых действий. Среди них, руководитель регионального отделения всероссийской общественной организации «Боевое братство» Сергей Углев, представители ГУ МВД РФ по Челябинской области и член Общественной палаты Челябинской области Евгений Савченко.


05.09.2022

В Общественной палате Челябинской области пройдет прием граждан

7 сентября с 10.00 до 13.00 часов проводить приём граждан будет член Общественной палаты региона, адвокат Константин Нациевский.


05.09.2022

Златоуст присоединился к народной акции «Верим в Победу»

Народная акция «Верим в победу!» в День воинской славы России - Победы над милитаристской Японией и окончания второй мировой войны - была на высочайшем уровне организована и проведена в Златоусте. В городе мастеров сумели органично соединить строгую торжественность церемонии с проникновенной искренностью каждого прозвучавшего слова. Лучшие представители кадетских и юнармейских отрядов вместе с семьями военнослужащих, участвующих в борьбе с нацистами и террористами сегодня взяли в руки Знамя Победы, как символ преемственности поколений.


02.09.2022

Стартовал прием проектов, претендующих на президентские гранты в 2023 году

К участию в первом конкурсе на предоставление грантов президента в 2023 году приглашаются некоммерческие организации из всех регионов страны.


02.09.2022

Дети научились создавать индивидуальный дизайн!

В рамках проекта «Академия предпринимательства» в ЧОУ ДПО «Академия профессионального образования» прошел мастер-класс для школьников Челябинской области по изготовлению и презентации авторской сумки-шоппера. В мероприятии приняли участие воспитанники 4 учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: МБУ СО «Центр помощи детям — сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей» Озерского городского округа, МКУСО «Центр помощи детям г. Сим», МКУ «Центр помощи детям» Катав-Ивановского района, МБУСО "Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» Пластовского муниципального района.


02.09.2022

В День знаний в Челябинской области стартовал «Марафон особо важных дел»

В настоящее время Урало-Сибирским Домом Знаний на территории Челябинской области при содействии органов исполнительной власти реализуется проект «Марафон «Прививка от фашизма», поддержанный Фондом президентских грантов.


02.09.2022

В Магнитогорске подвели итоги первого грантового конкурса «Сплав добра и дела»

Победителями грантового конкурса стали шесть проектов НКО и семь проектов физических лиц.


01.09.2022

Дорогие школьники! Уважаемые учителя и родители!

Примите самые искренние и сердечные поздравления с Днем знаний!


30.08.2022

Родительское сообщество Южного Урала поговорит с министром просвещения РФ о «золотом стандарте образования»

31 августа министр просвещения РФ Сергей Кравцов проведет Общероссийское родительское собрание. Мамы и папы Челябинской области подключатся к онлайн-трансляции и зададут один из самых острых вопросов школьной жизни, сообщают организаторы.


30.08.2022

Стартовал конкурс рисунков «Мир без террора»

Стартует прием заявок на участие в конкурсе рисунков «Мир без террора», приуроченный ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.


30.08.2022

В областной Общественной палате открылась «горячая линия» по выборам

На базе Общественной палаты Челябинской области с 30 августа 2022 года будет работать «горячая линия» по контролю и наблюдению за выборами, посвященная защите избирательных прав граждан.


30.08.2022

Челябинская область присоединится к просветительскому марафону Российского общества «Знание»

Просветительский марафон Российского общества «Знание» пройдет с 31 августа по 2 сентября. Трансляции марафона будут доступны зрителям по всей стране: в городах России будут организованы «фан-зоны» с экранами и посадочными местами, где марафон смогут посмотреть все желающие. В Челябинске лекции можно будет посмотреть на двух площадках города.


30.08.2022

Впервые на Южном Урале!

С 3 по 4 сентября в селе Аргаяш пройдет Фестиваль национальных видов спорта среди сельских поселений Челябинской области.


29.08.2022

Карен Даллакян вместе со студентами ЧГПГТ им. А.В. Яковлева выпустит в природу краснокнижного лебедя

30 августа 2022г. в рамках проекта «Спасая вместе» известный ветеринар и зоозащитник Карен Даллакян вместе со студентами ЧГПГТ им. А.В. Яковлева выпустит в природу лебедя-шипуна, прошедшего реабилитацию в приюте «Спаси меня». Краснокнижная птица отправится жить на озеро Чебаркуль.


29.08.2022

В Публичной библиотеке напишут «Диктант Победы»

​​​​​​​Челябинская областная универсальная научная библиотека станет площадкой для проведения «Диктанта Победы». Свои знания по истории Великой Отечественной войны южноуральцы смогут проверить 3 сентября, в 15:00, сообщает пресс-служба ЧОУНБ.


29.08.2022

На «Празднике родословной» татарские семьи из разных уголков Южного Урала поделились историями своего рода

В Челябинске продолжается первый областной конкурс татарских семей «Татар гаиләсе», реализуемый при поддержке Фонда гражданских инициатив Южного Урала. В минувшую субботу, 27 августа, участники конкурса собрались на «Шәҗәрә бәйрәме» («Праздник родословной»), который прошел на площадке челябинской школы № 81 имени Героя Советского Союза Мусы Джалиля.


29.08.2022

ФАДН России и Гильдия межэтнической журналистики объявляют набор в Школу межэтнической журналистики

Всероссийский наставнический проект «Школа межэтнической журналистики» объявляет набор студентов. К конкурсному отбору приглашаются молодые люди из всех регионов страны. Занятия будут проходить в гибридном формате: очно и онлайн. В 2022 году в проекте будут работать 16 региональных школ по две в каждом из восьми федеральных округов России.


29.08.2022

В разгаре прием работ на конкурс «СМИротворец-2022»

Прием работ на ХIV Всероссийский конкурс средств массовой информации «СМИротворец» на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений начался 12 июля на официальном сайте конкурса.


29.08.2022

В Челябинске пройдет фестиваль молодежи Южного Урала

2 сентября с 15:00 до 22:00 на набережной реки Миасса (Сад Камней) Челябинска состоится региональный фестиваль «Молфест». Участники смогут познакомиться с молодежными организациями региона, послушать спикеров различных направлений, а также просто отдохнуть с друзьями под диджей-сеты и посмотреть вечерний салют, сообщает молодежный ресурсный центр.


29.08.2022

Люди в Исламе. Традиции и современность

В рамках Года культурного наследия народов России и 1100-летия принятия ислама народами Волжской Булгарии 20 августа в с. Редутово Чесменского района Челябинской области состоялся Маджлис (собрание) «Ислам, Люди в Исламе».