Комиссия по развитию информационного общества, массовых коммуникаций и медиабезопасности введет новые форматы работы
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Комиссия по развитию информационного общества, массовых коммуникаций и медиабезопасности введет новые форматы работы

08.12.2022

7 декабря члены комиссии Общественной палаты Челябинской области по развитию информационного общества, массовых коммуникаций и медиабезопасности единогласно приняли отчет работы комиссии за 2022 год.

На протяжении года при участии членов и экспертов комиссии был разработан ряд общественных проектов, в частности, «Школа этнокультурной журналистики», проект по поддержке комплексного развития медийного освещения деятельности госорганов,  был реализован проект «Академия безопасности», в рамках которого порядка 3000 школьников Челябинской области получили, в том числе информацию по кибер- и медиабезопасности в сети Интернет.

В этом году в адрес комиссии поступило сразу несколько обращений от жителей Челябинска, у которых из-за ошибок в личных данных в государственных информационных системах были серьезные проблемы с получением пособий на детей, постановкой на учет в медицинские и образовательные учреждения. Проблемы, с которыми столкнулись южноуральцы, удалось решить.

Кроме того, общественники помогли решить вопрос обратившихся в Палату журналистов из Верхнеуфалейского городского округа, связанный с нарушением информационного взаимодействия с местными органами системы здравоохранения.

Также в течение 2022 года  представители Общественной палаты оказывали всестороннюю поддержку волонтерскому объединению «Zov Челябинск», которые помогают участникам СВО, передают гуманитарный груз на линию фронта. Активисты приняли участие и в сборе канцтоваров, книг для школьников Донбасса к 1 сентября.

Большое внимание в ходе нашей работы уделялось изменениям законодательства в сфере информации, был предложен алгоритм проверки фейковой информации.

«Этот год был необычным, он преподносил нам все новые вызовы, поэтому планы приходилось корректировать на ходу. Активно менялось законодательство в сфере информации, мы узнали, что такое масштабная информационная война, массированные атаки фейками, осознали, насколько сильным оружием может быть информация, и насколько важна информационная безопасность страны. В текущем году нам приходилось строить свою работу, в том числе и на отработке конкретных обращений, заниматься решением острых и насущных проблем представителей медиасообщества, общественных объединений и граждан. Я хочу поблагодарить всех членов, экспертов комиссии и привлеченных участников за активную работу», - подчеркнула председатель Комиссии Алла Ципордей.

Отметим, по итогам заседания предложено ввести новый формат работы – выездные встречи с представителями медиасообщества в муниципалитетах Челябинской области, проведение расширенного онлайн-семинара при участии Роскомнадзора, ФСБ, УФАС и Прокуратуры с целью разъяснения изменений в законодательстве в сфере информации, формирование рекомендаций для СМИ по информированию членов семей участников СВО о сохранении тайны персональных данных с целью обеспечения безопасности и многое другое.