Как поменялось за 2022 год законодательство в сфере информации?
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Как поменялось за 2022 год законодательство в сфере информации?

07.12.2022

Этот вопрос обсудили на рабочей встрече председатель Комиссии по развитию информационного общества, массовых коммуникаций и медиабезопасности Общественной палаты Челябинской области Алла Ципордей с руководителем регионального Управления Роскомнадзора Мариной Олениной и руководителями отделов надзорного ведомства.

Руководству Роскомнадзора была донесена просьба от медиа-сообщества Челябинской области о проведении расширенного семинара по разъяснению нововведений в законодательстве, вступивших в силу в 2022 году, с учетом всех тонкостей работы СМИ, особенно в части освещения темы специальной военной операции на Украине.

Также речь шла об изменениях в законодательстве о фейках ("Об информации, информационных технологиях и о защите информации" 149-ФЗ), о персональных данных, в Постановлении Правительства РФ №366 "Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля", в законе "Об обязательном экземпляре документов" и др. 


Кроме того, на встрече поговорили о планируемых изменениях в законодательстве в сфере информации  в 2023 году.


Составлены договоренности о сотрудничестве Комиссии Общественной палаты и Управлением Роскомнадзора по Челябинской области. 


"Законодательство в сфере информации постоянно совершенствуется, меняется в соответствии с задачами и вызовами, которые стоят перед Государством и обществом. Мы живём в мире, где не только зарегистрированные СМИ несут ответственность за опубликованную информацию, но и каждый отдельно взятый человек, который имеет возможность публичить информацию на широкие массы в социальных сетях. Сегодня, в период проведения военной спецоперации на Украине и глобальной информационной войны, мы видимо огромное количество фейков, видим информационные атаки и психологический прессинг родственников участников СВО. Изменения в законодательстве, касающиеся информации, призваны защитить граждан и нашу страну. Благодарю руководство Роскомнадзора по Челябинской области за открытую позицию по любым вопросам и всестороннюю поддержку наших СМИ, уверенна, что наше сотрудничество будет плодотворным», - отметила по итогу встречи председатель Комиссии по развитию информационного общества и массовым коммуникациям Алла Ципордей.