Члены комиссии Общественной палаты рассказали о проделанной работе и подвели итоги 2022 года
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Члены комиссии Общественной палаты рассказали о проделанной работе и подвели итоги 2022 года

07.12.2022

5 декабря состоялось заседание комиссии ОП по развитию институтов гражданского общества и защите прав граждан.

На протяжении года было проведено множество различных  мероприятий, большое количество заседаний и круглых столов  по самым актуальным вопросам.

«Мы провели итоговое в этом году заседание комиссии, которая была практически в полном составе. Благодарю членов и экспертов комиссии за серьёзное отношение к нашей деятельности!», - сказала в начале заседания председатель комиссии Наталья Коркина.

Так, в рамках мероприятия участники обсудили работу общественной приёмной и проанализировали поступающие обращения от жителей региона. С 2021 года на постоянной основе, два раза в месяц, на площадке Общественной палаты проходят приёмы граждан.

Южноуральцев в областной Палате консультируют по всем вопросам, без специализации. Отметим, уже несколько месяцев в Палату обращаются и получают бесплатную юридическую консультацию граждане, которые столкнулись с нарушением законодательства о частичной мобилизации.

«В ходе заседания нам удалось не только подвести итоги работы в 2022 году, но и расставить акценты на будущий год. В процессе обсуждения, выяснилась необходимость введения новых форматов работы общественной приёмной, для этого принято решение создать рабочую группу. Мы планируем организовывать межведомственные совещания, на которые будут приглашены специалисты различных отраслей. Вместе с тем было решено выстраивать более плотное взаимодействие с депутатским корпусом, чтобы в дальнейшем помогать гражданам, в том числе с их помощью» - поделилась Наталья Коркина.

Добавим, представители комиссии рассмотрели организационные вопросы и определили приоритетные направления работы на 2023 год.

Одним из таких направлений станет работа с молодежью. Было решено в будущем году уделить внимание более тесному взаимодействию с молодым поколением. Контакты планируется выстраивать через НКО, которые непосредственно работают с данной возрастной категорией.

По словам председателя комиссии ОП, в предстоящем году большое внимание будет обращено на развитие правозащитной деятельности и правозащитных организаций. Все члены  и эксперты комиссии единогласно поддержали предложенную инициативу.

 В завершении встречи Наталья Коркина рассказала о работе с некоммерческим сектором нашего региона. Ярким примером взаимодействия с общественными организациями является проект комиссии  - «В гостях у НКО». Кроме того, она сообщила, что будет продолжена реализация проекта «Полезный лекторий», который охватывает всю Челябинскую область.

Подводя итоги встречи, Наталья Михайловна поблагодарила членов и экспертов комиссии за проделанную работу.

Напомним, последний  приём граждан в этом году пройдет 21 декабря с 10:00 до 13:00 часов. Адрес: г. Челябинск, ул. С. Кривой, 75а, 515. Обращаем внимание! Телефон для записи: +7 (351) 737-16-57. E-mail: 7371657_op@mail.ru.