«Творческая молодежь находит уникальные решения незаурядных проблем»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

«Творческая молодежь находит уникальные решения незаурядных проблем»

02.12.2022

29-30 ноября 2022 года в Челябинске состоялся VI Южно-Уральский гражданский форум «НКО и государство – сотрудничество в развитии и поиске кадров». Форум проходил при поддержке Правительства Челябинской области, Общественной палаты Челябинской области и Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала.

На протяжении двух дней для участников и гостей форума работали несколько секций: круглые столы, экспертные сессии, семинары, дискуссии, мастер-классы и лекции.

В первый день форума состоялась пленарная дискуссия, в которой приняли участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер, федеральные эксперты и представителей некоммерческих организаций со всей страны.

Открывая дискуссию, глава региона отметил важную роль некоммерческих организаций, волонтеров в решении социальных задач.

В работе пленарной дискуссии принял участие также председатель областной Общественной палаты Николай Дейнеко.

«IV Южно-Уральский гражданский форум отличается от предыдущих участием большого количества молодёжи. Именно поэтому мы старались организовать такие секции, которые были бы интересны молодому поколению. Наша задача - показать им все возможности и перспективы "третьего сектора", поделиться своим опытом и "заразить" этой  деятельностью, которая в дальнейшем для кого-то станет делом всей их жизни», - говорит председатель областной Общественной палаты.

Во второй день форума этом году Общественная палата Челябинской области организовала работу сразу двух площадок.

Модератором первой секции на тему: «Роль НКО, государства и образовательных организаций в формировании профессионалов нового поколения для креативных индустрий настоящего и будущего» стала член Общественной палаты региона Наталья Балынская.

Спикерами выступили представители разных ВУЗов, в том числе руководитель международных программ Таджикского национального университета.

«Наша секция посвящена диалогу о том, как готовят для креативных индустрий подрастающее поколение. Креативная индустрия охватывает многие сферы. Это дети, которые будут задействованы в балете, кино,  театре. Кроме того, вся индустрия завязана и на экономике. Только креативная молодежь способна и экономику двигать, и политику правильную вести, и вообще, стране пользу приносить. Творческая молодежь находит уникальные решения незаурядных проблем. Уверена, что нам нужно новое поколение, которое мыслит творчески, креативно и нестандартно», - рассказала Наталья Балынская.

Тема второй секции – «Формула профессии. Роль молодежных движений, общественных организаций и государства в вопросах организации профориентационной работы».

Эксперт комиссии Общественной палаты Челябинской области по образованию и науке, модератор секции Ирина Качуро: «У каждой общественной организации есть свои инструменты. Ведь некоторые из них и созданы для того, чтобы помогать подрастающему поколению самоопределяться. В рамках секции удалось вычленить инструменты, которые помогают молодым людям в выборе профессии. Также  участники обсудили уже существующие эффективные практики», - комментирует эксперт ОП.

Напомним, для участников форум является ежегодной площадкой открытого диалога между представителями некоммерческой сферы, власти и бизнеса.