Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Новости

04.07.2022

На Южном Урале пройдет фольклорно-этнографический фестиваль «Аркаим»

Фольклорно-этнографический фестиваль евразийских народов «Аркаим» стартует на территории заповедника 8 июля и продлится три дня. В этом году 15 фестиваль пройдет под знаком юбилея – 35-летия открытия поселения Аркаим.


04.07.2022

Информационное сообщение

Общественная палата Челябинской области информирует общественность, а также заинтересованных лиц о проведении общественных слушаний о создании лесопаркового зеленого пояса вокруг города Челябинска.


04.07.2022

Великопетровские чтения на Южном Урале

1 июля в Фонде культуры Челябинской области состоялся Сетевой круглый стол «Великопетровские чтения на Южном Урале», посвящённый 350-летию со дня рождения Петра I, который провела Комиссия по патриотическому воспитанию, ветеранскому наставничеству и добровольчеству Общественной палаты Челябинской области при поддержке МНПОО «Урало-Сибирский Дом Знаний», в партнёрстве с Открытым университетом евразийства и Фондом культуры Челябинской области.


04.07.2022

В Челябинской области будет обновлен состав Общественной наблюдательной комиссии

8 июля 2022 г. начинается процедура выдвижения кандидатур в состав Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области.


01.07.2022

В Челябинской области начался прием заявок на соискание премии губернатора в сфере государственной национальной политики

​​​​​​​Начался прием документов на соискание премии губернатора Челябинской области в сфере государственной национальной политики в 2022 году. Заявки принимаются в региональном правительстве с 1 до 29 июля.


01.07.2022

Помощник члена Общественной палаты региона рассказал в студии ОТВ про безопасность детей на воде

Купальный сезон в самом разгаре и сегодня горячая точка спасателей- это городские пляжи и природные водоемы. Особое беспокойство вызывает поведение на воде детей и подростков и, конечно же, беспечность взрослых. Буквально на днях в Крыму детей на матрасе унесло в открытое море, а в Челябинске 16-ти летняя спортсменка оказалась посреди озера вовремя грозы. Чем это могло обернуться, страшно даже представить, но взрослые люди и родители всегда должны быть готовы оказать первую помощь. Хотя многие считают, что это должны делать только профессионалы.


01.07.2022

Извещение Законодательного Собрания Челябинской области

В связи с досрочным прекращением полномочий члена Общественной палаты Челябинской области, утвержденного членами Общественной палаты Челябинской области, которые были утверждены Губернатором Челябинской области и Законодательным Собранием Челябинской области, в соответствии с частью 11 статьи 7 Закона Челябинской области «Об Общественной палате Челябинской области» Законодательное Собрание Челябинской области информирует о начале процедуры замещения вакантного места члена Общественной палаты Челябинской области.


01.07.2022

Челябинским НКО рассказали о возможности объединиться в партнерство

В Челябинске прошел семинар для некоммерческих организаций, благотворителей и представителей бизнеса, на котором рассказали о технологии ФМС (фонд местного сообщества) — объединение благотворителей разного уровня для решения различных проблем в регионе, сообщают организаторы.


01.07.2022

Челябинцам рассказали, как вовремя распознать инсульт

В студии ОТВ состоялся выпуск программы «Школа здоровья». В рамках проекта врачи поделились с южноуральцами полезными советами и рекомендациями. Зрители очередного эфира узнали, как вовремя распознать инсульт.


30.06.2022

В Общественной палате Челябинской области пройдет прием граждан

6 июля с 10.00 до 13.00 часов проводить приём граждан будет член Общественной палаты региона, адвокат Константин Нациевский.


29.06.2022

Фестиваль «Уральская соловушка» представил яркую палитру национальных колыбельных

​​​​​​​В Челябинске красочным гала-концертом завершился I Фестиваль национальных колыбельных песен «Уральская соловушка». Организатором события выступили ЧООО «Русский культурный центр» и МКУ «Центр народного единства» при поддержке администрации Челябинска.


29.06.2022

В Челябинской области активно реализуется проект «Игры нашего двора»

В мае и июне команда волонтеров проекта «Игры нашего двора», реализуемого при поддержке Фонда гражданских инициатив Южного Урала, после двухмесячного обучения вышла на площадки и во дворы летних городских лагерей. Участниками подвижных игр на свежем воздухе стали 247 детей и подростков нашего города.


29.06.2022

Врачи расскажут южноуральцам, как вовремя распознать инсульт

В четверг, 30 июня, в студии ОТВ состоится выпуск программы «Школа здоровья». В рамках проекта врачи делятся с южноуральцами полезными советами и рекомендациями. Тема очередного эфира - «Как вовремя распознать инсульт».


29.06.2022

В Челябинске состоится концерт в память о погибших в Аргуне южноуральцах

2 июля, в 18:00, в зале органной и камерной музыки «Родина» пройдет концерт «Аргун 2000», посвященный памяти погибших при исполнении служебного долга в 2000 году в Аргуне сотрудников сводного отряда ГУ МВД, УФСБ и прокуратуры Челябинской области.


28.06.2022

Комиссия ОП по образованию и науке подвела итоги работы за первое полугодие

23 июня прошло заседание комиссии Общественной палаты Челябинской области по образованию и науке. На заседании были подведены итоги работы за первое полугодие 2022 года, также члены и эксперты комиссии обсудили планы на второе полугодие.


28.06.2022

Общественная молодежная палата при Заксобрании Челябинской области провела второе заседание

24 июня в Законодательном Собрании Челябинской области состоялось второе общее заседание Общественной молодежной палаты при ЗСО, в котором приняли участие молодые парламентарии со всего региона.


27.06.2022

В Челябинске завершились Дни инклюзивного театра «Мечтай!»

На 5 дней Челябинск погрузился в мир инклюзивного театра: 3 000 зрителей, 10 показов, мастер-классы и творческие встречи. Событие организовано клубом для молодежи с инвалидностью и волонтеров «Наше место» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.


27.06.2022

Челябинск с размахом отметил городской Сабантуй

25 июня в Челябинске отметили Сабантуй. Яркий, шумный, колоритный национальный праздник прогремел в ЦПКиО им. Ю.А. Гагарина на радость южноуральцам и гостям города из республик Татарстан, Башкортостан, Узбекистан. Юрты, подворья, выставка, угощения, песни и танцы, спортивные игры и мастер-классы – всё это погружало гостей праздника в уникальную самобытную атмосферу национального быта народов Южного Урала.


27.06.2022

«Прививка от фашизма»

Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области совместно с Урало-Сибирским Домом знаний и Советом шефов воинских частей начали просветительскую программу «Марафон «Прививка от нацизма» в приграничных муниципалитетах Южного Урала с Берлина.


24.06.2022

797 тысяч деревьев высажено в Челябинской области в память о погибших в годы Великой Отечественной войны

На Южном Урале подвели итоги международной акции «Сад памяти», в которой приняли участие почти 2 тысячи человек, в том числе 224 волонтера, сообщает пресс-служба ГУ лесами Челябинской области.