Представители Общественной палаты Челябинской области проверили условия быта военнослужащих
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Представители Общественной палаты Челябинской области проверили условия быта военнослужащих

03.10.2022

В Общественную палату Челябинской области поступил сигнал о том, что мобилизованные граждане в 6-м гвардейском танковом полку, который находится в составе 90-й гвардейской танковой дивизии, с пунктом постоянной дислокации в Чебаркульском городском округе находятся в плохих условиях.

Эксперт Общественной палаты региона, член рабочей группы Общественной палаты по общественному мониторингу за подготовкой и проведением частичной мобилизации в Челябинской области Василий Катанэ и председатель Родительского комитета Совета шефов воинских частей Ирина Смирнова выехали на место с целью плановых мероприятий и анализа ситуации.

Так, они проверили качество питания, условия быта военнослужащих, а также медпункт и солдатские общежития. 

По итогам проверки Василий Катанэ заявил, что нарушений не обнаружено.

«Мы проверили, в каких условиях проживают и проходят подготовку мобилизованные мужчины, посмотрели, как и чем их кормят, а также оснащены ли они всей необходимой экипировкой. Отмечу, что питание хорошее, по весу соблюдены все нормы, в солдатских общежитиях чисто. Пообщавшись непосредственно с теми, кто, возможно, отправится на передовою, стало понятно, что нарушений в условиях быта и питания нет, у мужчин боевой настрой, что безусловно радует. Подготовка мобилизованных будет проходить на протяжении двух месяцев, потом все они отправятся на военную службу. Отрадно, что помимо тех, кто прибыл по повестке, есть много добровольцев, готовых защищать нашу Родину», - подчеркнул Василий Катанэ.

Напомним, на базе Общественной палаты Челябинской области сформирована и функционирует рабочая группа по общественному мониторингу за подготовкой и проведением частичной мобилизации в Челябинской области. В работу по общественному контролю вовлечены члены Общественной палаты - бывшие военнослужащие и участники боевых действий.

Основными задачами рабочей группы являются проверка обеспечения обмундированием и экипировкой мобилизованных на военную службу на территории Челябинской области, порядка призыва и условий их содержания на призывных и учебных пунктах.

Добавим, в Общественной палате Челябинской области организован и прием граждан по вопросам частичной мобилизации. Граждане, которые столкнулись с нарушением законодательства о частичной мобилизации, могут обратиться в общественную приемную и получить бесплатную юридическую консультацию.

Адрес: г. Челябинск, ул. С. Кривой, 75а, 515. Обращаем внимание, прием граждан проводится по предварительной записи! Телефон для записи: +7 (351) 737-16-57. E-mail: 7371657_op@mail.ru.