«Глаголом жги сердца людей»: стартовал цикл лекций по литературе от Тотального диктанта
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

«Глаголом жги сердца людей»: стартовал цикл лекций по литературе от Тотального диктанта

05.10.2022

Тотальный диктант и Павел Сурков запускают цикл лекций «Секреты русской литературы». Бесплатные лекции будут полезны самой широкой аудитории — школьникам, студентам, учителям и всем, кто интересуется русской литературой.

Писатель, продюсер, педагог Павел Сурков не только выступил лектором и автором идеи курса, но и сам написал для него музыку. Производством занималась продакшен-студия Unlock Production. Пять лекций цикла «Секреты русской литературы» посвящены Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Николаю Гоголю, Федору Достоевскому и Льву Толстому.

«В этих пяти историях мы снова встретимся с великими русскими классиками, но не в стандартной академической форме. Мы поговорим об удивительных тайнах и некоторых загадках, которые пронизывают их творчество. Именно так, легко и интересно, мы еще лучше станем постигать великую русскую литературу», — комментирует Павел Сурков.

Почему для Пушкина была так важна тема ожившей статуи? В чем заключается истинная тайна Гоголя? И почему Достоевского называют главным русским классиком? Ответы на эти и другие вопросы есть в видеоисториях, каждая из которых длится около 30 минут и сопровождается иллюстрациями для лучшего восприятия.

Цикл лекций «Секреты русской литературы» бесплатный, но зрители и слушатели, желающие поддержать всемирную просветительскую акцию «Тотальный диктант», могут оформить на сайте totaldict.ru разовое или ежемесячное пожертвование.

«Тотальный диктант — общественная акция, в которой люди принимают участие бесплатно, а организацией занимаются активисты-волонтеры. Часть затрат на организацию акции покроют грант Фонда президентских грантов и спонсорская помощь, однако для проведения диктанта фонду „Тотальный диктант“ необходимо привлечь еще порядка 20 миллионов рублей. Поэтому мы ищем разные источники финансирования: партнеров, спонсоров, создали систему для сбора донатов на сайте. Для нас очень важен каждый взнос. Не менее ценна и помощь друзей Тотального диктанта: например, Павел Сурков сам предложил подготовить этот спецкурс, и мы очень благодарны ему за поддержку», — говорит директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.

Цикл лекций будет доступен по ссылке с 5 октября.

Фонд «Тотальный диктант» благодарит за поддержку в создании курса группу компаний «ЭФКО» и Международный колледж искусств и коммуникации (МКИиК).

Напомним, Тотальный диктант в Челябинске в 2023 году пройдет 8 апреля в 13:00. В 2022 году участие в акции приняли 844 человека.