Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Новости

07.07.2017

Государство и ислам: сотрудничество во благо России

​​​​​​​В Троицке на базе Южно-Уральского государственного аграрного университета в шестой раз прошло ярчайшее событие мусульманского мира страны - Всероссийская научно-практическая конференция «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России», в рамках которой состоялись тематические круглые столы и секции для обсуждения актуальных вопросов развития традиционного ислама в нашей стране. Участие в работе конференции приняли представители Общественной палаты региона – эксперты ОП Игорь Белехов и Елена Скорнякова.


07.07.2017

Патриотическое воспитание  - актуальная задача настоящего

В Чебаркульском гарнизоне состоялось заседание организационного комитета по проведению Дня образования гвардейского Краснознаменного орденов Суворова, Кутузова, Невского Оренбургского казачьего танкового полка и гвардейской дважды Краснознаменной Витебско-Новгородской танковой дивизии. Заместитель губернатора Челябинской области Олег Климов и исполняющий обязанности командира дивизии гвардии полковник Александр Урин рассказали представителям шефских городов и районов об истории соединения и участии в мероприятиях по патриотическому воспитанию граждан, в значимых торжествах в городах области, выполнении ответственных боевых задач.


06.07.2017

На Южном Урале состоялся VII областной фестиваль замещающих семей

На торжественное мероприятие собрались 43 семьи, воспитывающие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По традиции принять участие в мероприятии смогли представители всех городских округов и районов Челябинской области. С праздником, организованным Министерством социальных отношений Челябинской области, накануне всероссийского Дня семьи, любви и верности, гостей поздравила руководитель ведомства Татьяна Никитина, а также председатель Комиссии Общественной палаты Челябинской области по развитию образования и науки Нина Горланова.


06.07.2017

В России начали действовать новые ГОСТы на автоматические камеры

Член Общественной палаты Челябинской области Николай Живец принял участие в пресс-конференции, организованной «АиФ-Челябинск». На встрече рассматривались вопросы об изменениях в Правилах дорожного движения с 1 июля 2017 года, о требованиях к техническим средствам автоматической фотовидеофиксации и итогах работы УГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области за первые шесть месяцев 2017 года.


06.07.2017

Диалог с дольщиками будет продолжен на региональном уровне 

Вопросы, волнующие челябинских дольщиков и озвученные ими недавно в Государственной Думе будут детально изучены на региональном уровне. Площадкой для диалога могут стать региональные парламентские слушания, посвященные созданию законодательных механизмов защиты прав дольщиков. Возможность принять участие в них получат депутаты, представители компаний-застройщиков и страховщиков, чиновники исполнительной власти, представители муниципалитетов, где проблема долевого строительства стоит наиболее остро, и, конечно, сами дольщики. Об этом сегодня заявил депутат Госдумы РФ Владимир Бурматов. 


06.07.2017

Еткульский район готовится к наплыву туристов

Член Общественной палаты Челябинской области Игорь Михайлов принял участие в презентации двух туристических маршрутов в Еткульском районе. Он представил несколько направлений реализации социальных и экономических проектов.


06.07.2017

Челябинские добровольцы приступили к выдаче продуктовых наборов для социально незащищенных слоев населения

В Челябинске акция началась 6 июля. Продуктовые наборы получают пенсионеры, люди с ограниченными физическими возможностями, многодетные семьи, малоимущие.


05.07.2017

Член Общественной палаты Челябинской области Андрей Важенин: «Наша страховая медицина — это сбор подушевого налога»

Член Общественной палаты Челябинской области, член-корреспондент РАН, профессор, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ, главный врач Челябинского окружного клинического диспансера — о том, что опасные болезни провоцируются не только деятельностью промпроизводств, но и куском свинины; положительном явлении высокой смертности от онкологических заболеваний в старости; вреде революций в медицине.


05.07.2017

Журналистов наградят за социальную инициативу 

Общественная палата Челябинской области объявила о региональной премии в области журналистики и рекламы «Социальная инициатива». На очередном заседании Комиссии Общественной палаты Челябинской области по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций было принято окончательное решение об учреждении премии, которая призвана выявить наиболее значимые достижения журналистов и специалистов в области связей с общественностью Челябинской области, внесших существенный вклад в построение социального общества. 


04.07.2017

НКО Челябинской области и Югры обменялись опытом

В Ханты-Мансийске завершился форум «Социальный конструктор Югры 2017», в котором Академия профессионального образования г. Челябинска приняла активное участие. 


04.07.2017

Степан Фирстов: «Саморегулируемые организации защитят и врача, и пациента»

В Общественной Палате РФ прошла первая конференция «Развитие саморегулирования в здравоохранении». Участие в мероприятии принял эксперт Общественной палаты Челябинской области Степан Фирстов.


04.07.2017

Челябинские дольщики приняли участие в парламентских слушаниях в Госдуме 

Южноуральцы обсудили законопроект о создании компенсационного фонда, призванного защитить права участников долевого строительства. 


04.07.2017

Скоро начнется второй этап Конкурса грантов Президента РФ

В августе 2017 года будет дан старт приема заявок на второй этап Конкурса грантов Президента РФ для некоммерческих организаций.


04.07.2017

21 июля в Челябинске состоится квест «Тайна книгочея»

В преддверии 120-летия Челябинской публичной библиотеки на один день это место превратится в место тайн и расследований. Организаторы подготовили необычный квест «Тайна книгочея», посвященный истории этого места и скрытых в нем тайн. В приключенческой игре может принять участие каждый желающий, любого возраста: нужно собрать команду из 2 - 5 человек и отправляться в путь вместе с друзьями, одноклассниками или любящей семьей. Вас ждет увлекательное путешествие по старинному сооружению - квест, в основу которого положена реальная история, и в центре этой истории именно вы.


04.07.2017

Феликс Панов принял участие в прямой трансляции пресс-центра «Парламентской газеты», посвященной проблемам размещения ТБО

Росприроднадзор инициировал внеплановую проверку всех полигонов ТБО с стране на соответствие природоохранному законодательству. Толчком к этому послужил скандал со свалкой в подмосковном городе Балашиха. Теперь инспекторы Росприроднадзора проверят все свалки и полигоны ТБО в стране.


04.07.2017

Проблемы муниципальных и региональных СМИ вынесут на общественные слушания 

Такое решение было принято на очередном заседании Комиссии Общественной палаты Челябинской области по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций. 


03.07.2017

Безопасность жизни в социальных учреждениях

В Министерстве социальных отношений Челябинской области прошел информационный семинар «Пожарная и антитеррористическая безопасность в учреждениях социальной защиты населения Челябинской области». Организатор мероприятия - Академия профессионального образования.


03.07.2017

В здоровом теле – здоровый дух

«Союз Добровольцев России» продолжает прививать южноуральским детям любовь к спорту. В Челябинске состоялась очередная тренировка по ушу для ребят дошкольного возраста.


03.07.2017

Состояние недропользования и минерально-сырьевой базы обсудили в Челябинске

Общественный совет при Министерстве имущества и природных ресурсов Челябинской области и региональная Общественная палата рассмотрели основные направления Стратегии развития Южного Урала до 2035 года. Участие в заседании принял председатель ОП Олег Дубровин.


03.07.2017

Скоро «Час с региональным министром». Присылайте вопросы!

Общественная палата Челябинской области продолжает подготовку к проекту «Час с региональным министром». В ближайшее время состоится две встречи. Первая – с руководителем Главного управления «Государственная жилищная инспекция в Челябинской области» Олегом Датских. Вторая - с председателем Избирательной комиссии Челябинской области Сергеем Обертасом.