Челябинской области
Генеральный директор Урало-Сибирского Дома Знаний, советник председателя Общественной палаты Челябинской области Игорь Белехов вошёл в состав Координационного совета Международного проекта «Территория Победы», реализуемого Центральным музеем Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Как правильно носить черкеску неженатому мужчине? Из какого органа быка сделан национальный музыкальный инструмент марийцев? Где живут абазины? На эти и многие другие вопросы отвечают ведущие нового тревел-шоу.
В Челябинской области подвели итоги первого конкурса 2022 года на соискание грантов губернатора. Финансовую поддержку на сумму более 118 миллионов рублей получат более 130 социально значимых проектов и инициатив.
Опубликован новый приказ Минпросвещения России об утверждении перечня олимпиад и иных мероприятий на 2021/22 учебный год, направленных на развитие интеллектуальных, творческих и спортивных способностей детей. В число конкурсов, результаты которых учитываются на федеральном уровне, вошла «Главная детская Премия Челябинской области для юных талантов в области искусства «Андрюша-2022».
С 15 по 17 июля в городе Челябинск проходил образовательный семинар конкурса на выявление лидеров и создание команд развития «Сельская молодёжь – будущее Южного Урала». Семинар объединил 60 участников почти со всех уголков Челябинской области.
Общественная палата Челябинской области заключит соглашения с коллегами — из Луганской и Донецкой народных республик. Чтобы наладить взаимодействие. И упростить процесс — помощи пострадавшим жителям. Подробнее расскажет Егор Хвесюк.
Начиная с весны текущего года Урало-Сибирский Дом Знаний в рамках проекта «Марафон «Прививка от фашизма», поддержанного Фондом президентских грантов, экспонирует в муниципалитетах Челябинской и Курганской областей передвижную выставку «Нюрнбергский набат». Она посвящена Нюрнбергскому трибуналу – суду народов над руководством фашистской Германии, который проходил с 20 ноября 1945 года по 1 октября 1946 года. Трибунал дал юридическую оценку действий лиц и государств, виновных в развязывании Второй мировой войны, ставшей самым масштабным и страшным по своим разрушительным последствиям и человеческим жертвам военным конфликтом в истории человечества.
18 июля состоялось пленарное заседание Общественной палаты Челябинской области с участием представителей органов власти, Государственной Думы Российской Федерации, Законодательного Собрания Челябинской области и председателя Общественной палаты Луганской Народной Республики.
20 июля 2022 года в период с 10 до 14 часов будет проведена плановая комплексная проверка готовности региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения и комплексной системы экстренного оповещения населения с включением электросирен и громкоговорителей, в том числе электросирен локальных систем оповещения потенциально-опасных объектов.
15 июля в Челябинске состоялся музыкальный фестиваль «За Россию». Торжественное событие началось в 17:00.
15 июля в Доме архитектора представители общественности, неравнодушные южноуральцы единогласно одобрили и поддержали создание зелёного щита вокруг Челябинска.
Валерий Ярушин (ансамбль «Ариэль») приглашает молодых музыкантов и коллективы заявить о себе на конкурсе-фестивале «Арт-старт» с 15 по 18 сентября 2022г. Исполнители песен на русском языке и языках народов России в жанрах рок, рэп, поп и авторская песня получат возможность развивать свою музыкальную карьеру под наставничеством Валерия Грушина, Виктора Риккера, Александра Святова и других деятелей музыки и культуры Южного Урала.
20 июля с 10.00 до 13.00 часов проводить приём граждан будет член Общественной палаты региона, адвокат Константин Нациевский.
В конце июля состоится форум федеральных и региональных практик в челябинском СПА-отеле «Мелиот». На нем выступят специалисты Фонда грантов губернатора Челябинской области и федеральные спикеры. Мероприятие пройдет в рамках проекта «Ресурсный центр поддержки молодежных инициатив».
Впервые в Челябинске состоится яркое и незабываемое велособытие для всей семьи - Семейный велопарад, на котором соберутся любители активного семейного досуга и все те, кто просто хочет провести время всей семьей с удовольствием.
На Южном Урале прошла независимая оценка качества оказания услуг в комплексных центрах социального обслуживания населения. Основными их посетителями являются пожилые люди и инвалиды. Всего было проверено 11 соцучреждений со всего региона. Какие из них могут похвастаться инновационными технологиями, а где были выявлены нарушения?
Центр развития некоммерческого сектора муниципальных образований Челябинской области «Территории эффективности» с 15 июля по 29 августа 2022 года проведет 8 онлайн-встреч с представителями НКО-сектора Челябинской области. Участники встреч вместе с федеральными и региональными экспертами будут искать решения актуальных вопросов в деятельности НКО и реализации проектов активных граждан.
Эксперт Общественной палаты Челябинской области, Председатель Совета шефов воинских частей Игорь Михайлов провел экскурсию в Историко-краеведческом музее имени А.Ф. Ведерникова (г.Еманжелинск) для представителей педагогического сообщества и организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества» по выставке «Уроки Нюрнберга». Проект Урало-Сибирского Дома Знаний «Марафон «Прививка от фашизма», поддержанный Фондом президентских грантов, реализуется при содействии Министерства образования и науки Челябинской области.
С июля 2022 года по ноябрь 2022 года Челябинская региональная благотворительная общественная организация «Истории хороших дел» запускает проект «Smart-волонтёр 2.0» при поддержке Министерства социальных отношений Челябинской области.
Челябинская региональная просветительская общественная организация Общество «Знание» при поддержке Министерства социальных отношений Челябинской области в июле 2022 года начинает проект «Старшие: Цифровая интеграция».