На Южном Урале стартовал прием заявок на фестиваль «Студенческая весна – 2022»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

На Южном Урале стартовал прием заявок на фестиваль «Студенческая весна – 2022»

28.02.2022

Принять участие могут студенческие творческие коллективы и индивидуальные исполнители, занимающиеся самодеятельным творчеством. Свои лучшие работы молодежь Южного Урала покажет в номинациях медиа, арт, мода, оригинальный жанр, литературное творчество, а также в музыкальном, танцевальном и театральном направлениях, сообщает пресс-служба ГУМПа.

Календарная весна на подходе и традиционно начинается прием заявок на фестиваль «Студенческая весна». Это один из самых значимых проектов для студенческой молодежи Челябинской области. Он пройдет в регионе уже в 26 раз и за все время проведения в нем поучаствовали более 25 тысяч человек.

«Фестиваль студенческого творчества дает возможность показать себя тем студентам, которые обучаются на разных специальностях подготовки и занимаются творчеством, а потом представить на большой сцене свои лучшие номера, и это здорово. В этом году впервые пройдет областной фестиваль профессиональных образовательных организаций, на котором студенты техникумов и колледжей покажут свое творчество, а потом смогут достойно представить себя на всероссийском фестивале в Челябинске», – отметила начальник главного управления молодежной политики Челябинской области Светлана Калимуллина.

В Челябинске с 15 марта по 10 апреля состоятся концерты в каждом из районов города, участниками которых станут студенты профессиональных образовательных организаций города.

С 14 по 18 апреля пройдут конкурсные дни по направлениям фестиваля среди студентов высших учебных заведений Челябинска. В эти же даты пройдут творческие соревнования и среди студентов профессиональных образовательных организаций. Имена лучших студенческих коллективов и гран-при фестиваля объявят на гала-концерте фестиваля 25 апреля в Центре международной торговли.

«Каждый год фестиваль развивается и приобретает новые краски. Студвесна — это возможность для южноуральских студентов проявить свои таланты и показать их широкой аудитории, посмотреть на последние веяния и тренды в танцах, музыке, оригинальном жанре», – делится начальник управления по делам молодежи администрации Челябинска Наталья Хенкина.

Заявки от профессиональных образовательных организаций принимаются с 1 марта до 1 апреля, а от организаций высшего образования с 15 до 26 марта.

Фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна» является региональным этапом фестиваля студенческого творчества, проводимым в рамках реализации программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна». Организатором мероприятия является Российский Союз Молодежи Челябинской области, Агентство социальных проектов и молодежных инициатив при поддержке главного управления молодежной политики Челябинской области и управления по делам молодёжи администрации Челябинска.

Отметим, программа «Российская студенческая весна» входит в состав федеральной платформы «Россия – страна возможностей». АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 30 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «Профстажировки 2.0», фестиваль «Российская студенческая весна», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв» и другие.