В Челябинской области стартовала программа системы долговременного ухода в рамках регионального проекта «Старшее поколение»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинской области стартовала программа системы долговременного ухода в рамках регионального проекта «Старшее поколение»

01.03.2022

Система долговременного ухода – это комплексная программа поддержки граждан пожилого возраста и инвалидов, предполагающая качественное социальное обслуживание на дому, в полустационарной и стационарной формах, с привлечением патронажной службы и сиделок, сообщает пресс-служба минсоцотношений.

«Система долговременного ухода является частью большого национального проекта поддержки старшего поколения. Она даёт возможность адресно помочь людям с дефицитом самообслуживания, а также гражданам с ограниченными возможностями здоровья с учетом их медицинского анамнеза, потребностей, ситуации в семье. Основная задача – укрепление здоровья наших граждан, продление активного долголетия, в том числе при поддержке сиделок. Люди на дому получат совершенно новые технологии поддержки. Изменения коснутся и работы стационаров: штатное расписание будет приведено в соответствие с самыми современными федеральными стандартами», – прокомментировала министр социальных отношений Ирина Буторина.

На Южном Урале дорожная карта по уходу за пожилыми людьми и инвалидами была утверждена в конце прошлого года. В 2022 году началось внедрение системы долговременного ухода в Златоусте, Озерске, Магнитогорске (Правобережный внутригородской район), Челябинске (Центральный, Калининский, Курчатовский и Ленинский внутригородские районы) и Сатке. В рамках проекта реализуется стационарное социальное обслуживание и социальное обслуживание на дому, отвечающее всем современным требованиям. На эти цели области выделена субсидия в размере 90,2 миллиона рублей. Также предусмотрено софинансирование из регионального бюджета.

Уход на дому организован для 214 жителей области в объеме не менее четырех часов в день семь дней в неделю. В комплексных центрах социального обслуживания населения будут трудоустроены 150 сиделок, должностные обязанности которых – уход за южноуральцами старшего возраста и инвалидами, практически полностью утратившими способность к самообслуживанию. «Прежде чем приступить к работе, все сиделки проходят обязательное обучение. На занятиях они не только узнают, как кормить, переворачивать, проводить гигиенические процедуры подопечным, но и обучаются психологически помогать людям, которые зачастую прикованы к постели, беспомощны. Задача сиделки – помочь с этим жить. Очень важно, что в рамках программы устроиться работать сиделками и ухаживать за близкими людьми могут родственники, получая при этом оплату за свой труд. Это значительная поддержка от государства, профессиональная и материальная помощь для семьи», – подчеркнул директор комплексного центра социального обслуживания населения по Калининскому району Челябинска Георгий Шалгин.

Система долговременного ухода – это индивидуальный подход к каждому гражданину и индивидуальная программа, предполагающая определенное количество часов и необходимый объем помощи. В стандарт входит 50 видов услуг.

«Мою голову, стригу ногти, меняю памперсы, если есть пролежни, обрабатываю, купаю, делаю легкий массаж, переворачиваю, готовлю пищу, кормлю и т.д. Во время процедур обязательно разговариваю. Это очень важно для людей, жизнь которых ограничена четырьми стенами. Общение обеспечивает им досуг. Одной из моих подопечных – 95 лет, она совсем одинока, радуется мне как ребенок, очень любит конфеты, частушки поёт, – рассказывает Марина Муминова, работающая сиделкой в новой системе. – Я рада, что государство заботится о бабушках и дедушках, которые в силу возраста уже не могут себя обслуживать».

Также предоставлять услуги сиделок в этом году будут и некоммерческие организации. Из областного бюджета выделена субсидия негосударственным поставщикам социальных услуг на организацию работы 25 сиделок (помощников по уходу), которые работают с 51 южноуральцем с тяжелым дефицитом самообслуживания.

Кроме того, система долговременного ухода реализуется на базе стационарных учреждений социального обслуживания Южного Урала. Пилотами, внедряющими программу, стали Магнитогорский дом-интернат для престарых и инвалидов и Озерский дом-интернат для престарых и инвалидов. Здесь проживают порядка 247 человек. За счет выделенных средств будет доукомплектован штат специалистов, в том числе дополнительными сиделками, культработниками и т.д.