Публичная библиотека объявляет набор волонтеров
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Публичная библиотека объявляет набор волонтеров

28.02.2022

Проект Публичной библиотеки «Игры нашего двора» предполагает информационную и практическую деятельность по продвижению среди детей (7–10 лет) и подростков (11–14 лет) незаслуженно забытых подвижных дворовых игр ХХ в. Среди них: «Казаки-разбойники», «Лапта», «Вышибалы», «Жмурки», «Море волнуется», «Штандер», «Резиночки», «Путаница» и многие другие, сообщает пресс-служба ЧОУНБ.

Работа с волонтерами проходит в рамках проекта «Игры нашего двора», который реализуется при поддержке гранта губернатора Челябинской области физическим лицам на реализацию социально значимых проектов. 

«Мы хотим показать детям, что время, проведенное с товарищами за «живыми» играми и общением, намного интереснее, чем увлечение гаджетами. А родителям – напомнить об их детстве, когда дворы были наполнены веселым шумом и смехом. Надеюсь, что все вместе мы сможем заново возродить традицию дворовых игр», – рассказывает сотрудник библиотеки, автор проекта Елена Заворина.

Все мероприятия будут проходить как на игровой площадке Литературного сквера Челябинской областной универсальной научной библиотеки, так и в 10 дворах Центрального района нашего города (это условие гранта).

Для проекта будет приобретен спортивный и иной инвентарь (игровые и баскетбольные мячи, канаты, бисерные скакалки, наборы для игры в лапту). Также на игровой площадке Литсквера будут изготовлены и установлены стенд для скакалок и щит для игры в стритбол (они будут в свободном доступе).

Для реализации всех грандиозных планов мы приглашаем вас стать волонтером проекта «Игры нашего двора». Проект может принять только 20 добровольцев. Чтобы стать волонтером, принять участие в проекте и обучить детей дворовым играм, необходимо вступить в группу проекта «ВКонтакте» и зарегистрироваться на сайте dobro.ru. Последний день приема заявок – 15 марта.

Если вы живете в Центральном районе Челябинска – вступайте в группу «ВКонтакте», следите за новостями проекта, участвуйте в опросах и предлагайте свой двор для проведения мастер-классов по обучению дворовым играм.

Дополним, что проект завершится августовским фестивалем «Игры нашего двора» для 10 дворовых команд Центрального района Челябинска (он также пройдет в Литературном сквере Публичной библиотеки).

Справочно:

Но по данным многочисленных исследований, сейчас у детей (начиная с дошкольного и вплоть до подросткового возраста) резко сократилось время и пространство для проявления естественной игровой субкультуры и произошло обеднение её содержания. Длительно взаимодействие с гаджетами также приводит к снижению двигательной активности детей, влияет на здоровье и работоспособность растущего организма.

Реализация проекта сотрудника ЧОУНБ Елены Завориной «Игры нашего двора» позволит сформировать у детей и подростков навыки использования подвижных дворовых игр в сфере их досуга. Во время реализации проекта будут задействовано 20 волонтеров, которые научат около 200 детей и подростков (а также напомнят их родителям) самым активным и интересным дворовым играм: «Казаки-разбойники», «Лапта», «Вышибалы», «Жмурки», «Море волнуется», «Штандер», «Резиночки», «Путаница» и многие другие.