Специальная военная операция: комментарии членов Общественной палаты Челябинской области
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Специальная военная операция: комментарии членов Общественной палаты Челябинской области

24.02.2022

Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил о проведении специальной военной операции с целью защиты мирного населения из-за ситуации в Донбассе. Члены региональной Общественной палаты прокомментировали решение главы государства.

Председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко уверен, что решения принятые Президентом России оправданы и своевременны: "Те решения, которые были приняты руководством страны оправданы и направлены исключительно на защиту наших сограждан, проживающих в ДНР и ЛНР. 8 лет мы пытались решить вопрос дипломатическим путем, призывая украинскую сторону к исполнению тех договоренностей, которые были прописаны в Минских соглашениях. К сожалению, вся работа  по урегулированию вопроса  провалена. Минские соглашения не выполнялись, геноцид наших граждан в Донбассе все эти долгие годы не заканчивался. Рано или поздно этому нужно было положить конец. Государство вступилось за своих граждан, встало на сторону тех,  кто просил помощи у России. По другому в России и быть не могло. Мы своих в беде не бросаем".

Член Общественной палаты Челябинской области, генерал – лейтенант полиции в отставке, председатель Челябинского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Анатолий Сурков: "Еще Бисмарк в свое время сказал, что Россию победить невозможно и за много веков мы в этом убедились. А легендарная Маргарет Тэтчер сказала, что в Россию можно плюнуть и она утрется, но если плюнет Россия, то мир захлебнется.  Я думаю, что нынешняя ситуация отображает ее слова. На протяжении восьми лет в нас плевали и оскорбляли, и мы вытирались, терпели. Отдельно хочу отметить, что Минские Соглашения также не исполнялись, а если бы они были исполнены, то не пришлось бы наблюдать ситуацию, сложившуюся сегодня. Добавлю, мы никогда и никому не позволим вытирать ноги о нашу историю, биографию и великий народ. Нынешняя ситуация еще раз показывает мощь, величие и характер русского народа. Безусловно все наши ветераны, фронтовики, участники боевых действий, труженики сегодня звонят и говорят слова поддержки в адрес нашего Президента".

Член Общественной палаты Челябинской области, член совета ветеранов Управления Росгвардии по Челябинской области, полковник милиции Сергей Резвый: "Я подписываюсь под каждым словом Президента Российской Федерации и поддерживаю все его действия. Уже давно надо было помочь людям, которые восемь лет живут в подвалах".

"Уверен, что решение Верховного главнокомандующего Вооружёнными силами Российской Федерации о проведении специальной военной операции на Украине принято на основании выверенной информации компетентных ведомств, свидетельствующей о серьезной угрозе союзникам страны и непосредственно безопасности нашего государства и населения Отечества. Обращение в адрес России со стороны руководства Донецкой и Луганской народных республик, которое они направили Президенту России 23 февраля, о помощи в отражении агрессии со стороны Украины, выступило лишь дополнительным подтверждением опасности. Как человек, имеющий свыше 30 лет государственной службы в вооруженных силах, правоохранительных и контрольно-надзорных органах, в том числе на должностях высшего командного состава, осознаю — тем самым Владимир Владимирович Путин взял на себя огромную ответственность. В этой ситуации, не обладая полнотой данных, известных руководству страны, считаю опрометчивым тиражирование в информационном поле каких-либо оскорбительно-хлестких категоричных оценок решениям руководства страны. Чтобы зреть в корень, копать надо глубже и аккуратно, стремясь не повредить корневую систему", - прокомментировал генерал – лейтенант полиции в отставке, член Общественной палаты Челябинской области Евгений Савченко.

Член Общественной палаты Челябинской области, Атаман Верхнеуральского казачьего общества «Второй казачий военный отдел», руководитель регионального штаба Юнармии по северной зоне Челябинской области Игорь Цыганов: "Казачество Челябинской области поддерживает принятое решение о  проведении спецоперации в Донбассе. Данная ситуация давно назревала, и настала пора ставить точку. Если нужна помощь казачества, то мы готовы в любой момент оказать содействие, сделать все, что от нас зависит.  На сегодняшний день казаки развернули во всех станицах и хуторах Второго казачьего военного отдела Челябинской области пункты по приему гуманитарной помощи для вынужденных переселенцев с Донецкой и Луганской народных республик".

Председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по патриотическому воспитанию, ветеранскому наставничеству и добровольчеству, руководитель регионального отделения ООД «Бессмертный полк России» в Челябинской области Елена Скорнякова и Советник председателя Общественной палаты Челябинской области Игорь Белехов, который также является руководителем регионального отделения ООД «Бессмертный полк России» в Челябинской области считают, что все дипломатические усилия России по урегулированию ситуации были проигнорированы.

"8 лет на территории соседнего государства Украины происходил настоящий геноцид русскоязычного населения Украины, шли карательные операции, в ходе которых целенаправленно уничтожалось мирное население, происходил неконтролируемый рост националистических настроений. Более того, странами НАТО продолжалось накачивание Украины оружием, которое применялось против своего же населения. Дипломатические усилия России по урегулированию ситуации были проигнорированы", - говорит Елена Скорнякова.

"Все происходящее создавало прямую угрозу безопасности нашего государства — России. В связи с этим принято решение о проведении специальной военной операции. Подчеркиваю - военная операция проводится не против народа Украины и ее проведение полностью соответствует международному праву. Россия имеет полное право взять на себя защиту Донецкой и Луганской народных республик. Мы поддерживаем решение руководства Российской Федерации, действия Вооруженных сил Российской Федерации и Народной милиции народных республик. Дальше терпеть уничтожение памятников воинам-участникам Великой Отечественной войны, восхваление нацистских преступников, геноцид русскоязычных граждан и наращивание военной инфраструктуры у наших границ, мы не имеем права. Мы не имеем права предать память предков, отдавших жизни за освобождение мира от нацистов», - подчеркнул Игорь Белехов.