Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Новости

19.04.2017

Экология или бизнес?

Сегодня в Правительстве Челябинской области состоялся круглый стол «Проблемы сохранения зеленых насаждений на территории г. Челябинска». Организатором мероприятия выступила Общественная палата региона.


19.04.2017

«Стратегия-2035»: на Южном Урале разрабатывают «дорожную карту» воспитания экономически активных граждан

В Челябинской области разрабатывают концепцию для развития экономически активных граждан. Речь идет о поддержке государства в воспитании личности, чтобы в будущем минимизировать количество разводов, брошенных детей, бедных и безработных, а глобальнее – терактов и несанкционированных митингов. Суть в том, чтобы на всех этапах жизни – в том числе и до рождения ребенка – семьям, а также школам и вузам будут помогать органы исполнительной власти, а также общественные и некоммерческие организации. Это могут быть центры по психологической подготовке семьи к родительству, возможно, центры для определения совместимости мужчин и женщин, преподавание в школах уроков этики семейных отношений, льготная ипотека, материальная и психологическая помощь в трудной жизненной ситуации. То есть – частная жизнь с поддержкой здорового, крепкого, патриотичного общества. Проблему обсудили во вторник, 18 апреля, на круглом столе под названием «Концепция развития социально и экономически активного гражданина как основа Стратегии-2035». Дискуссию слушал корреспондент Агентства новостей «Доступ».


19.04.2017

В Нязепетровском районе создана муниципальная Общественная палата

Председателем ОП стал Валерий Кошманов. В состав палаты вошли индивидуальный предприниматель, учителя, общественные деятели, активные пенсионеры, библиотекарь, слесарь, атаман хуторского общества, врач и домохозяйка.


18.04.2017

Общественная палата Верхнего Уфалея выступила с рядом инициатив

В Верхнем Уфалее прошли публичные слушания по проекту решения Собрания депутатов Верхнеуфалейского городского округа «Об исполнении бюджета Верхнеуфалейского городского округа за 2016 год».


18.04.2017

Зарплаты педагогов – под контроль

Сегодня в Челябинске состоялось выездное заседание координационного совета по реализации проекта «Модернизация образования». Встреча прошла в 148 школе.


18.04.2017

Конкурс для НКО! Заявки на участие в «Активном поколении» принимаются до 22 мая

Стартовал всероссийский конкурс социальных проектов в поддержку пожилых людей «Активное поколение». Региональным оператором вновь стала челябинская областная организация - общество «Знание».


18.04.2017

Народный университет подвел итоги очередного учебного года

В Челябинске состоялось торжественное мероприятие по подведению итогов 18-го учебного года в Народном университете Общества «Знание». Слушателей и преподавателей университета поздравил председатель Общественной палаты Челябинской области. Олег Дубровин отметил, что работа Народного университета стала важнейшим социальным достижением для общественников Южного Урала. Он пожелал собравшимся дальнейшего развития и активного интереса к открытию неизведанных горизонтов в познании окружающего мира.


18.04.2017

Конкурс для НКО! Заявки на участие в «Активном поколении» принимаются до 22 мая

Стартовал всероссийский конкурс социальных проектов в поддержку пожилых людей «Активное поколение». Региональным оператором вновь стала челябинская областная организация - общество «Знание». 


18.04.2017

Частная жизнь с поддержкой государства: семья и дети как человеческий капитал

Психологическая подготовка семьи к родительству, льготная ипотека для молодых семей, внедрение в школьную программу курса по семейным отношениям. Эти и другие инициативы обсудили участники круглого стола «Концепция развития социально и экономически активного гражданина как основа Стратегии социально-экономического развития Челябинской области до 2035 года», инициатором которого выступила Общественная палата Челябинской области.  


18.04.2017

Челябинских коммунальщиков накажут за махинации с платежами за ОДН

Управляющим компаниям Челябинской области, которые отказываются делать перерасчет платежей за общедомовые нужды в соответствии с законом, грозит лишение лицензий и дисквалификация. В Госжилинспекцию продолжает поступать шквал жалоб от собственников, которым приходят завышенные счета. На сегодняшний день в работе у специалистов ведомства находится 1039 таких обращений. К вопросу подключились члены областной общественной палаты, которые провели круглый стол, посвященный проблеме завышенных платежей за ОДН. Председатель палаты Олег Дубровин озвучил перечень управляющих компаний, на которые поступает больше всего жалоб. Это челябинские организации «Доверие 2-8», УК «Ленинского района -1, 4, 7», «Металлург», «Заречье». По мнению общественников, коммунальщики искусственным образом создают социальное напряжение, и вопрос нужно решать кардинально. В том числе, вмешательством прокуратуры и наказанием управляющих компаний, нарушающих закон.


17.04.2017

Заявки на участие в праздновании Дня российского предпринимательства принимают до 15 мая

Челябинское областное отделение «ОПОРА РОССИИ» и Администрация Челябинска 27 мая 2017 года приглашают предпринимателей принять участие во Всероссийском празднике День российского предпринимательства.


17.04.2017

Кому закон не писан? УК отказываются делать перерасчет за ОДН

Лишение лицензий, дисквалификация и прокурорские проверки. Управляющие компании, отказывающиеся пересчитывать плату за ОДН, в ближайшее время столкнутся уже не просто с недовольством жильцов, а с серьезными санкциями. 


14.04.2017

Пандусы ради отчетности 

Члены Общественной палаты Еманжелинского района взяли под контроль реализию программы «Доступная среда». Что нужно делать, чтобы жизненные условия людей с ограниченными возможностями здоровья становились более комфортными? Как повысить уровень доступности всех объектов и услуг государственного и социального назначения для маломобильных групп? Каким способом улучшить уровень медицинского обслуживания и образования? Эти и другие вопросы были рассмотрены на заседании совета Общественной палаты.


13.04.2017

В Челябинске завершился экологический марафон

Мероприятие прошло в рамках Года экологии в России. В конкурсе принимали участие МОУ СОШ № 129, 148 и двух филиалов СОШ № 148. Старшеклассниками были представлены тематические видеоролики: «Воздух», «Вода», «Мусор».


13.04.2017

Вокруг Челябинска появится «зеленый щит»

Экология – в центре внимания главы региона. Борис Дубровский провел совещание рабочей группы по проблемам окружающей среды. Губернаторскую стратегию изучил корреспондент ГТРК "Южный Урал" Александр Наумов. По официальным данным, 50% от общего объема выбросов приходится на промышленные предприятия. В прошлом году они выпустили в атмосферу 144 тыс. тонн вредных веществ. Уменьшить эту цифру глава региона намерен за счет системы квот, разработанной специально для Челябинской области.


13.04.2017

Как сформировать экологическую культуру у граждан?

В Челябинске стартовала масштабная весенняя уборка. Пока челябинцы выкладывают в соцсети фотографии с черными кучами снега и грязью на тротуарах, подрядные организации трудятся не покладая рук. По данным мэрии, за прошлую неделю с улиц вывезли более 2,5 тыс. тонн грязи, на дорогах круглосуточно работают 20 уличных пылесосов, сотрудники «Южуралмост» начали отмывать тротуары и барьерные ограждения. Однако скоро потрудиться придется и челябинцам – власти приглашают горожан на традиционные массовые субботники. Субботники – обязанность или право? Кто должен убираться в городе? И как сформировать экологическую культуру у наших граждан? Гость "Активации" (радио "Южный Урал") - член Общественной палаты Челябинской области, председатель южно-уральского общественного волонтерского экологического движения «Время Че» Феликс Панов.


12.04.2017

Свалки в лесу и пустующие полигоны: никто не хочет платить за экологию, но все хотят чистоты

В Челябинской области растет количество несанкционированных свалок. Тревожные сигналы поступают практически из всех муниципалитетов. Люди жалуются на груды мусора в лесах, в то время как в регионе работают пять официальных полигонов, и предприниматели жалуются на их незагруженность. Для того, чтобы найти пути выхода из сложившейся ситуации, Общественная палата региона организовала сегодня круглый стол «Проблемы и перспективы обращения с твердыми коммунальными отходами в Сосновском районе Челябинской области». 


12.04.2017

Стартовал самый масштабный конкурс для НКО

XIII Открытый конкурс социальных программ/проектов «12 гражданских инициатив Уральского Федерального округа в 2017 году» проходит под эгидой полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе и при поддержке благотворительного фонда «Синара».


12.04.2017

Студентам рассказали об экологических тропах

Что такое экологические тропы? Как происходит процесс их создания? Эти и другие вопросы стали темой обсуждения на встрече, которая состоялась в Челябинской областной универсальной научной библиотеке. Мероприятие для студентов ЮУрГГПУ провела эксперт Общественной палаты Челябинской области, член Ученого совета РГО, президент Челябинского клуба ЮНЕСКО Дамира Драковой.


12.04.2017

Полигон есть, а мусора нет. Почему Полетаево не может избавиться от нелегальных свалок?

Со школьной скамьи - на борьбу со стихийными свалками. Челябинские чиновники предлагают для борьбы с нелегальными помойками использовать силу просвещения. Такую инициативу высказали сегодня общественники и чиновники на круглом столе, посвященном полигону отходов в Полетаево. Несмотря на то, что в поселке есть специально оборудованное место для отходов, проблема нелегальных свалок остается острой. Общественники связали это с низкой экологической информированностью населения.