Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Новости

23.06.2017

Сельская молодежь участвует в форуме «Утро – 2017»

В пансионате «Карагайский бор» проходит первая смена форума, которая собрала более 400 активистов со всей России. Самые многочисленные делегации приехали из Челябинской и Свердловской областей. Для участников уже начали свою работу шесть образовательных площадок: «Урал патриотичный», «Урал политический», «Урал экологический», «Урал добровольческий», «Урал предприимчивый» и «Урал исторический». Ребята обсудили актуальные вопросы развития Российского движения школьников, поговорили об экологии в современном мире и разобрались с ролью России в решении глобальных социально-экономических и политических вопросов.


23.06.2017

Летний отдых в загородных лагерях в разгаре

Дождливое лето – не повод проводить каникулы у телевизора. Несмотря на капризы погоды недостатка отдыхающих загородные лагеря не испытывают. Этим летом бесплатные путевки в них получат около 12 тысяч южноуральских детей. 


23.06.2017

Почему цветы, выращенные жителями, идут под ковш?

Заместитель председателя Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко и председатель Общественного совета при Администрации Челябинска Вячеслав Цапов стали гостями радио "Комсомольская правда". В эфире программы "Пульс города" они вместе с ведущими обсудили темы благоустройства города. Чем помогла челябинцам региональная программа «Реальные дела»? Опрессовка: почему цветы, выращенные жителями, идут под ковш экскаватора? Федеральная программа благоустройства дворов и скверов: кому повезло попасть в список?


23.06.2017

Общественная палата региона продолжает работу на молодежном форуме «УТРО-2017»

Первая смена форума «УТРО-2017» собрала более 400 молодых профессионалов со всей России. Для делегаций работают шесть образовательных площадок: «Урал патриотичный», «Урал политический», «Урал добровольческий», «Урал предприимчивый», «Урал исторический» и «Урал экологический». Главными спикерами последней стали члены и эксперты Комиссии ОП по экологической безопасности и охране окружающей среды. Каждый день для участников форума они проводят мастер-классы, лекции и практические занятия.


23.06.2017

Итоги южнокорейского визита: Общественная палата Челябинской области вышла на международный уровень

​​​​​​​Тема общественной дипломатии в деле налаживания международных контактов стала одной из приоритетных во время встречи Президента Владимира Путина с новым, VI составом Общественной палаты РФ. Для Общественной палаты Челябинской области первым подобным опытом стал визит председателя Олега Дубровина в составе делегации от Челябинской области в Южную Корею.


22.06.2017

В Правительстве региона подписали Соглашение о честных выборах

Сегодня Общественная палата Челябинской области и представители региональных отделений политических партий, зарегистрированных на территории региона, подписали Соглашение о цивилизованной политической конкуренции в ходе выборов.


22.06.2017

Общественники почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны

Митинг, посвященный Дню памяти и скорби, прошел сегодня, 22 июня, в Челябинске. На Аллее Славы у Вечного огня собрались члены и эксперты Общественной палаты Челябинской области, а также представители общественных палат муниципальных образований и общественных советов при органах государственной власти, ветераны Великой Отечественной войны и дети погибших защитников Отечества. 


22.06.2017

По вине чиновников на улице Дягтерева вырубили 80 кленов

За одно спиленное дерево – сразу четыре новых. В Челябинске сегодня произошла настоящая экологическая сенсация. По вине чиновников на улице Дягтерева вырубили 80 кленов. Но возмущение жителей оказалось настолько велико, что на месте срубленных деревьев появились 350 молодых саженцев. А в Магнитогорске жители отстаивают свои деревья. Как идет борьба за озеленение, расскажут корреспонденты ГТРК “Южный Урал”.


22.06.2017

Юнармейская смена на озере Тургояк

В областном палаточном лагере на озере Тургояк состоялось торжественное открытие первой смены, в рамках которой проходит областной военно-патриотический слёт. Лагерь принял 150 человек из 8 муниципальных образований. Под гимн Российской Федерации состоялось торжественное поднятия флага. Участников слета приветствовали Герой России Сергей Владимирович Зяблов, заместитель министра общественной безопасности Челябинской области Владимир Гусак, председатель Совета шефов воинских частей, член Общественной палаты Челябинской области Игорь Михайлов, представители муниципалитетов и НКО области.


22.06.2017

Стартовало народное голосование конкурса «Песня города — 2017» 

Выбрать своего фаворита можно на сайте генерального информационного партнера проекта – 1 obl.ru. Мнения южноуральцев принимают до 7 сентября.


21.06.2017

Развитие производства и социальная ответственность: в Верхнем Уфалее «Уралмрамор» после модернизации вновь набирает бывших сотрудников «Уфалейникеля»

В Правительстве России поддержали инициативу губернатора Бориса Дубровского ускорить процедуру присвоения Верхнему Уфалею статуса территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Однако о точной дате принятия решения говорить пока сложно. Тем временем Общественная палата Челябинской области продолжает отслеживать судьбу моногорода. Особое внимание – ситуации на «Уфалейникеле», где две тысячи человек попали под сокращение. Заместитель председателя ОП ЧО, генеральный директор ООО «Уралмрамор» Юрий Абдурахимов рассказал, как модернизация одного верхнеуфалейского предприятия дает рабочие места высвободившимся работникам другого.


21.06.2017

Экологические рейтинги: устроим бизнес на страхах?

Недавно Челябинскую область поместили в экологический рейтинг как раз на 85-е место. История дала повод «Сигарному клубу» организовать очередное заседание экспертов на тему «Экологические рейтинги: бизнес на страхах?»


20.06.2017

Искать, нельзя забыть!

20 - 22 июня поисковый отряд «Ориентир» на выставке, приуроченной к Дню памяти и скорби, представит документы и экспонаты, полученные в ходе проведения поисковых работ. Кроме того, каждый посетитель сможет оставить заявку на поиск сведений о пропавших без вести воинах.


20.06.2017

Конкурс на самый красивый балкон города

Челябинцы стараются сделать свой город уютным и красивым: весной горожане приняли участие в уборке улиц, дворов и скверов, а с наступлением лета зацвели яркие клумбы, кусты сирени и шиповника во дворах. Для многих жителей города обустройство дворов, высадка цветов под окнами и украшение балконов самыми яркими и интересными образцами флоры уже стали доброй традицией. Горожане понимают – то, как будет выглядеть Челябинск, во многом зависит от каждого из нас. Эко-движение «Время Че» объявляет конкурс на самый красивый балкон города.


20.06.2017

Подведены итоги конкурса "Активное поколение"

В 2017 году на конкурс было подано 212 заявок из 10 регионов. За победу боролись Самарская, Оренбургская, Нижегородская, Кировская области, Республика Башкортостан, а также Ульяновская, Челябинская и Свердловская области, г. Сочи. и Пермский край.


20.06.2017

От дедовщины до преступления: родительский комитет и священнослужители обсудили проблему неуставных отношений с военнослужащими

В гвардейском Оренбургском казачьем танковом полку прошла беседа по профилактике неуставных отношений среди военнослужащих. В ней приняли участие священнослужители и актив родительского комитета.


20.06.2017

Константин Толкачев: Садоводы – самый удачный пример самоорганизации граждан

Новая серия проекта «Знакомьтесь: гражданское общество», который представляют Управление общественных связей правительства Челябинской области совместно с движением «За возрождение Урала» и Общественной палатой Челябинской области. Цель - рассказать о представителях наиболее значимых и интересных общественных объединений региона: их стремлениях, надеждах, делах, об их вкладе в развитие и укрепление гражданского общества в Челябинской области. И сегодня герой рубрики – Константин Толкачев, возглавляющий челябинское отделение «Союза садоводов России», 39-летний предприниматель и депутат Законодательного собрания области.


20.06.2017

Усилиями Общественной палаты Кизильского района в территории появился свой детский омбудсмен

Общественная палата Кизильского района совместно с уполномоченным по правам ребенка в Челябинской области Ириной Буториной провела заседание, на котором рассмотрела вопрос «Работа с замещающими и приемными семьями».


16.06.2017

Активисты проверили, как реализуется программа «Доступная среда» в образовательных учреждениях

Челябинское региональное отделение «Союза Добровольцев России» совместно с Общественным советом при Администрации Челябинска, председателем челябинской городской общественной организации Всероссийского общества инвалидов Владимиром Корневым и активистами движения «За Возрождение Урала» провели рейды по высшим и средним специальным образовательным учреждениям Металлургического района. Инспектировали вузы и ссузы на предмет доступности для людей с ограниченными возможностями: проверяли наличие пандусов и опознавательных знаков для слабовидящих.


16.06.2017

На «празднике плуга» поблагодарили механизаторов

Участники сабантуя, прошедшего в Кунашакском районе Челябинской области на берегу озера Чебакуль, не только повеселились и отдохнули, но и подвели первые итоги полевого сезона.