Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

СМИ о нас

07.02.2023

На Южном Урале задумали технологический прорыв

В регионе утвердили план мероприятий Десятилетия науки и технологий.


06.02.2023

Челябинские эксперты высказались о патриотизме в рамках избирательных кампаний

В ходе масштабной избирательной кампании этого года тема патриотизма станет одной из главных. Жителям предстоит выбрать губернаторов Московской, Кемеровской, Нижегородской, Новосибирской, Омской и Самарской областей. Пройдут выборы и в новых регионах России: в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях. За депутатов Законодательных собраний население проголосует в двадцати субъектах страны.


02.02.2023

Депутаты и общественники проверили на себе еду из школьных столовых Челябинска

Как и чем кормят учеников в челябинских школах? Чтобы разобраться в этом вопросе, представители Общественной палаты региона, депутаты Законодательного собрания области и городской думы вместе с начальником городского комитета по делам образования Светланой Портье отправились в рейд. К ним присоединились и корреспонденты «Вечерки».


26.01.2023

Эксперты объяснили причины роста количества самозанятых в Челябинской области

Число южноуральцев, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», увеличилось практически вдвое. В декабре 2021 их насчитывалось чуть более 74 тысячи, а в декабре 2022 – уже 130 тысяч. Почему все больше жителей региона становятся самозанятыми, рассказали участники Экспертного клуба Челябинской области.


24.01.2023

Общественная палата Челябинской области возобновляет выезды в города и районы

Руководитель ОП региона Николай Дейнеко считает, что личные приемы граждан в муниципалитетах помогут эффективнее решать проблемные вопросы южноуральцев


12.01.2023

Алексей Текслер попросил общественников Южного Урала подключиться к реабилитации участников СВО

Губернатор провел рабочую встречу с председателем региональной Общественной палаты.


26.12.2022

Общественная палата и прокуратура Челябинской области усилили взаимодействие

Помогать южноуральцам в решении правовых вопросов активисты теперь смогут более эффективно. Общественная палата Челябинской области подписала соглашение о сотрудничестве с прокуратурой региона.


23.12.2022

Общественная палата стала одной из лучших в России

Второй год подряд Общественная палата Челябинской области входит в топ-10 лидеров из 85 региональных общественных палат страны, а также стала одной из лучших среди всех регионов за этот год по оценке федеральных экспертов. Суммарно активисты провели более 200 мероприятий по работе с населением — разбирались в проблемах образования, благоустройства и других актуальных темах.


16.12.2022

Общественная палата проверила школу и библиотеку

Наверное, каждый родитель регулярно задаётся вопросом — чем питается его ребёнок. Дома за рационом можно уследить. А в школе? Тут одними рассказами сыт не будешь. В одну из школ Сосновского района нагрянула проверка. Об её итогах — Ольга Гаврилюк расскажет.


09.12.2022

В Челябинской области оценят перспективы развития малых городов

В общественном совете при правительстве Челябинской области обновился кадровый состав. Новым председателем был избран Вячеслав Скворцов, который имеет большой опыт государственной и общественной работы. Одним из главных направлений совета в ближайшее время станет работа с муниципалитетами Южного Урала.


02.12.2022

На форуме обсудили подготовку кадров

Такого не заменит искусственный интеллект. И в креативной индустрии он будет востребован как минимум в ближайшие 15 лет. Портрет профессионалов нового поколения обсудили на Южно-Уральском гражданском форуме. Какими навыками должен обладать образцовый сотрудник? Расскажет Егор Хвесю.


02.12.2022

Нужны креативные: общественники рассказали, как решить кадровый вопрос на Урале

Как обеспечить предприятия квалифицированными кадрами? Эта тема стала главной на Южно-Уральском гражданском форуме. Свое решение предложили представители Общественной палаты региона.


22.11.2022

ОП ЛНР и Челябинской области помогут изготовить бионические протезы для детей-инвалидов

Представители Общественных палат (ОП) ЛНР и Челябинской области окажут содействие в изготовлении бионических протезов для детей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом ЛИЦ сообщила пресс-служба ОП ЛНР.


28.10.2022

Юристы бесплатно помогут мобилизованным челябинцам и их родным

Жителям Челябинской области, призванным в армию в рамках частичной мобилизации, предоставят бесплатную юридическую помощь. Такое же право предоставят членам их семей. Эту меру поддержки в общем пакете утвердило 27 октября Законодательное Собрание региона.


16.10.2022

В Общественной палате Челябинской области создали горячую линию по вопросам мобилизации

В регионе продолжают работать сразу несколько «горячих линий», посвященных частичной мобилизации. На интересующие вопросы отвечают специалисты разных ведомств: от Минобороны до Следственного комитета. Свою телефонную консультацию открыли и в Общественной палате области.


15.10.2022

Военный комиссар ответил на вопросы

По вопросам частичной мобилизации и отправке гуманитарной помощи поступает много вопросов в Общественную палату Челябинской области. Поэтому там провели заседание, на которое пригласили главного военного комиссара региона. Леонид Клименчук продолжит тему.


08.10.2022

Сплоченность южноуральцев и вовлеченность власти обеспечили региону высокий уровень проведения частичной мобилизации

Представители «Экспертного клуба» дали собственную оценку тому, как в Челябинской области проходит частичная мобилизация. Напомним, буквально вчера военный комиссар Андрей Максуров провел брифинг, где рассказал, что в регионе ЧМ завершена примерно на 70 процентов, причем проходит без существенных проблем.


06.10.2022

История Танкограда оживет в проекте челябинцев «Краекториум»

Группа историков, мультипликаторов, художников, программистов запускает проект «Южноуральский Краекториум. Окно в историю», посвященный подвигу Танкограда — так во время Великой Отечественной войны называли Челябинск.


03.10.2022

Общественники посетили Верхний Уфалей

Члены и эксперты региональной Общественной палаты побывали в Верхнем Уфалее в рамках проекта «День региональной Общественной палаты в муниципальном образовании Челябинской области».


28.09.2022

Члены Общественных палат Челябинской области и Саткинского района договорились о сотрудничестве

Актив Общественной палаты Саткинского района провёл встречу с представителем Общественной палаты Челябинской области и договорился о сотрудничестве.