На Южном Урале пройдёт молодёжный форум «Утро»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

На Южном Урале пройдёт молодёжный форум «Утро»

22.06.2023

Челябинские эксперты считают его хорошей возможностью для выстраивания межрегиональных связей.

В Солнечной долине с 24 по 29 июня пройдёт молодёжный форум «Утро». В этом году на него съедутся представители 22 регионов России, подшефных территорий, а также активисты из Казахстана и Беларуси, общее количество участников 500 человек. При этом заявили о своём желании приехать 2500 соискателей, конкурс составил 5 человек на место! В ходе развернувшегося в челябинском «Экспертном клубе» обсуждения его члены рассказали о возможностях, которые «Утро» открывает перед молодёжью.

Количество соискателей и финальное число участников говорят о неподдельном и возрастающем интересе, который демонстрирует молодое поколение к подобным мероприятиям. «Участники Форума уральской молодежи «Утро» преодолели серьезный конкурентный отбор. На одно место претендовало пять кандидатов. Прежде всего это свидетельствует о росте социальной активности молодых людей, желающих использовать свой личностный потенциал для улучшения качества жизни в стране, наполнив ее новыми смыслами и проектами, позволяющими приближать «светлое настоящее», - отмечает член Общественной палаты Челябинской области Евгений Савченко.

Форум – отличная возможность для выстраивания горизонтальных межрегиональных связей, обогащения знаний и обмена опытом, как между молодыми людьми, так и с приглашёнными экспертами. «Форум «Утро» – это настоящий хаб, где есть место для новых продуктивных знакомств, межрегиональных связей, профессионального и личностного роста», - подчёркивает ректор Челябинского государственного университета Сергей Таскаев.

Но не связями едиными. На форуме пройдёт защита грантовых проектов, лучшие из которых получат финансирование. В этом году фонд составил 6 миллионов рублей. «Участие в форуме даёт возможности не только посетить регионы, познакомиться с ровесниками из разных уголков России, Казахстана, Белоруссии, но и хороший шанс прокачать компетенции, получить обратную связь федеральных экспертов и гранты на собственные проекты, найти единомышленников для их реализации», - Григорий Ваулин, член Общественной палаты региона, директор АНО «Департамент развития институтов гражданского общества, защиты прав и свобод человека и гражданина».