Гарантированная поддержка: на Южном Урале оказывают всестороннюю помощь бойцам СВО и их семьям
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Гарантированная поддержка: на Южном Урале оказывают всестороннюю помощь бойцам СВО и их семьям

28.05.2023

Эксперты высказались об обращении Алексея Текслера.

Губернатор Алексей Текслер обратился к депутатам Законодательного Собрания Челябинской области. Первая часть его выступления была посвящена специальной военной операции и помощи южноуральским бойцам и их семьям. Так, например, глава региона сделал важное заявление: ремонт в челябинском военном госпитале завершат до конца 2023 года. Обновление медучреждения – одно из мероприятий создания системы реабилитации участников СВО.

В настоящее время в челябинском госпитале проводится масштабный капитальный ремонт, благоустраивается его территория, обновляется медицинское оборудование. «Ставлю задачу завершить все работы в этом году, чтобы оказание медицинской помощи в госпитале соответствовало современным стандартам», — подчеркнул Алексей Текслер.

В материале – о том, что больше всего запомнилось в выступлении руководителя региона членам «Экспертного клуба Челябинской области».

«Одна из важнейших задач – помощь и всесторонняя поддержка военнослужащих и их семей. Южноуральцы активно помогают всем необходимым», — высказался председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко.

Общественники постоянно выезжают с гуманитарной помощью в зону боевых действий. Многие из них восстанавливают социальные объекты в освобожденных территориях. Регион реализует проекты по реабилитации военнослужащих, действуют многочисленные меры поддержки. Жителям новых территорий также оказывается помощь.

По словам сенатора Федерального Собрания РФ Маргариты Павловой, тема СВО волнует каждого жителя нашей страны. «Южный Урал традиционно был и остается опорным краем державы. В годы Великой Отечественной войны к нам было эвакуировано более 40 оборонно-промышленных предприятий, которые ковали Победу. Сейчас история повторяется. Наши промышленные предприятия ОПК трудятся круглосуточно, чтобы поставлять все необходимое в зону боевых действий», – заявила политик.

Между прочим, в зале, где выступал Алексей Текслер, присутствовали члены семей военнослужащих и сами бойцы. «Неудивительно, что губернатор начал свое выступление именно с этой темы и закончил фразой «Победа будет за нами». Мы все разделяем эти лозунги и живем с этой мыслью, – призналась Маргарита Павлова. – Когда уходит кто-то на фронт, этой семье непросто, для членов семей нужны достойные меры поддержки. В этом плане регион у нас лидирует. Эти люди должны быть окружены вниманием и заботой не только со стороны властей, но и со стороны общества».

Председатель Законодательного Собрания Челябинской области Александр Лазарев напомнил, что минувший год стал временем вызовов как для страны, так и для Южного Урала. «В условиях спецоперации наш регион вновь стал опорным краем державы, мы оперативно адаптировались под нужды СВО, – подчеркнул спикер парламента. – Сейчас одна из главных задач – поддержка участников спецоперации, их семей, помощь новым регионам. В этих условиях промышленный потенциал области приобретает особое значение, разрабатываются меры поддержки промышленности как значимой отрасли региона. Санкции стали для нас толчком к собственному развитию».

Депутат Госдумы от Челябинской области Яна Лантратова также обратила внимание в обращении губернатора на тему СВО. «Знаю, что губернатор лично бывает на передовой. Несколько раз вместе посещали Волноваху и Ясиноватую, отвозили бойцам и на новые территории гуманитарную помощь, – вспомнила о поездках парламентарий. – Губернатор выстроил системную работу в этом направлении в регионе. Здесь, в тылу, пожалуй, нет ни одного человека, который так или иначе не помогал бы приближать Победу. Люди выступают единым фронтом».

Депутат Госдумы в девяти южноуральских городах встречалась с семьями мобилизованных и погибших военнослужащих. Она рассказала, что все имеющиеся проблемы удалось оперативно решить. При этом не было ни одной жалобы на бездействие региональных властей. «Региональные выплаты приходили четко и вовремя», – отметила спикер.

Также Яна Лантратова напомнила, что в области скоро заработает фонд реабилитации вернувшихся из зоны СВО. Бойцам будут помогать возвращаться к обычной жизни и залечивать полученные травмы.