Эксперты объяснили причины роста количества самозанятых в Челябинской области
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Эксперты объяснили причины роста количества самозанятых в Челябинской области

26.01.2023

Число южноуральцев, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», увеличилось практически вдвое. В декабре 2021 их насчитывалось чуть более 74 тысячи, а в декабре 2022 – уже 130 тысяч. Почему все больше жителей региона становятся самозанятыми, рассказали участники Экспертного клуба Челябинской области.

Как прокомментировал председатель Общественной палаты региона по экономике, предпринимательству и вопросам нормативно-правового регулирования Алексей Ларин, эксперимент по введению налога на профессиональный доход стартовал в 2019 году. С этого времени он постоянно наращивает обороты и демонстрирует успехи.

«Рост количества самозанятых в два раза можно объяснить, прежде всего, тем, что люди готовы выходить из тени, люди верят государству, - отметил Алексей Ларин. - Да, безусловно, есть и совмещение ИП и НПД, законодательство это не запрещает. Существуют околозаконные схемы «оптимизации» работы самозанятых на предприятиях, и ФНС за этим следит. Но видя динамику, мы - как общественники, так и законодатели - должны выявлять проблемы этой системы и расшивать узкие места». Например, требуют внимания вопросы пенсионного обеспечения и трудового стажа, осуществления видов деятельности, требующих лицензирования или санитарно-эпидемиологической экспертизы.

«Режим самозанятости позволяет легально вписать в экономику как тех, кто хочет подзаработать дополнительно к основному месту занятости, так и тех, кто совсем не имеет возможности официального трудоустройства», - подчеркнула заместитель главного редактора информационно-аналитического агентства «Полит 74» Наталья Окорокова.

Самозанятый предприниматель Ольга Лобанова поделилась историей запуска собственного бизнеса. Женщина шьет специальные одеяла для детей с ОВЗ и для нее налог на профессиональный доход оказался самым удобным инструментом.

«Люди, творцы, рукодельницы и мастера были всегда, просто при небольших объемах, и когда занятие для души, велась деятельность, скажем так, из-под полы, потому как оказывать услуги официально ну просто невыгодно, - добавила она. - А тут государство позволило выйти из тени. Возможность стать самозанятым, платить всего 4% налога с нерегулярных продаж - отличная возможность творить для души легально, но при этом заплатить налоги и спать спокойно!»