Общественная палата будет рекомендовать кандидатов в состав участковых избирательных комиссий
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Общественная палата будет рекомендовать кандидатов в состав участковых избирательных комиссий

03.03.2023

Председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко и руководитель региональной избирательной комиссии Евгений Голицын обсудили подготовку к выборам и формирование участковых избирательных комиссий.

В числе главных тем обсуждался вопрос о включении в состав избирательных комиссий представителей общественности, рекомендованных региональной Общественной палатой. Такие рекомендации будут предоставлять впервые. Этот подход предложил Николай Дейнеко, и нововведение будет реализовано уже в этом году.

Евгений Голицын и Николай Дейнеко подняли другие актуальные вопросы, в том числе доступность избирательных участков для людей с ограниченными возможностями.

«Мы неоднократно получали обращения от граждан, которые говорили, что не все помещения приспособлены для голосования маломобильной группы избирателей. Создаваемая безбарьерная среда для граждан с ограниченными возможностями положительно отразится на степени электоральной активности этой категории избирателей», – сообщил Николай Дейнеко.

Он попросил уделить особое внимание проблеме доступности избирательных участков и учитывать потребности этой группы избирателей.

По словам Евгения Голицына, эта проблема решается. Эксперты регулярно проводят выездные проверки, а вопрос доступности избирательных участков прорабатывается совместно с министерством социальных отношений Челябинской области. И результат налицо: многие участки, ранее не приспособленные для голосования инвалидов, уже адаптированы и соответствуют необходимым требованиям.

Как напомнили в облизбиркоме, избиратели могут отдать свой голос на любом удобном по месту расположения участке или же проголосовать на дому.

Отметим, что в 2023 году на Южном Урале пройдут довыборы в органы местного самоуправления, а в 2024-м – выборы губернатора и президента России.