Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

СМИ о нас

16.11.2020

Общественники обсудили качество воздуха

Экоактивисты и общественники смогут отслеживать реализацию федерального проекта «Чистый воздух». Решение приняли на рабочей встрече, организованной Общественной палатой Челябинской области.


13.11.2020

Николай Живец: Повышение штрафов не панацея – водителям надо помочь не ошибаться

Член Общественной палаты Челябинской области, председатель Челябинского областного отделения общественной организации Всероссийского общества автомобилистов, член комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения Челябинской области, член президиума Центрального совета Всероссийского общества автомобилистов Николай Живец – об актуальных и грядущих изменениях в жизни участников дорожного движения, проблемах и решениях.


05.11.2020

Челябинская область вошла в топ-20 регионов России по уровню развития НКО

Сегодня в Москве завершился двухдневный итоговый форум активных граждан «Сообщество». Участие в большом мероприятии Общественной палаты Российской Федерации приняли все субъекты страны, в том числе и Южный Урал. Регион представили не только члены и эксперты Общественной палаты Челябинской области, но также руководители социально ориентированных НКО


29.10.2020

Текслер: Основная задача – перезапустить серьезный инвестиционный процесс

В Челябинской области по поручению губернатора Челябинской области Алексея Текслера запущен процесс по инвестиционной перезагрузке, ведется работа по улучшению делового климата в регионе.


27.10.2020

Каким будет Фонд защиты детей, созданный на Южном Урале?

В Москве на днях состоялось учредительное собрание новой Общероссийской общественно-государственной организации «Фонд защиты детей», указ о создании которой президент РФ Владимир Путин издал 6 октября.


27.10.2020

Система благотворительности в Челябинской области изучается в регионах России

На днях в Москве прошло учредительное собрание новой Общероссийской общественно-государственной организации «Фонд защиты детей», созданной по указу президента РФ от 6 октября 2020 года.


23.10.2020

Рыбакам будут зарыблять места ловли

Общественная палата Челябинской области продолжает работу по контролю за развитием рыбохозяйственной отрасли в регионе. Теперь активисты заручились поддержкой Федерального агентства по рыболовству. В ближайшее время стороны планируют подписать Соглашение о взаимодействии. Денис Киселев продолжит.


23.10.2020

На Южном Урале для рыбаков-любителей зарыбят несколько озер

Общественная палата Челябинской области провела совещание, темой которой стал поиск выхода из ситуации, сложившейся на водоемах Южного Урала в связи с рыбалкой, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ»


16.10.2020

Жители отстаивают Челябинский сосновый бор

Очередной скандал вокруг застройки у городского бора разразился в Челябинске. Экоактивисты и жители начали собирать подписи против после того, как заметили строителей рядом со спорткомплексом “Полет”. Что там собираются построить и прислушается ли частный инвестор к жителям – в репортаже корреспондента ГТРК «Южный Урал» Антона Зубкова.


15.10.2020

Челябинские рыбаки рассказали о своих проблемах

Встреча с представителями сообщества была организована Общественной палатой Челябинской области.


13.10.2020

Вячеслав Скворцов: Конкуренции в сфере помощи детям нет – слишком велика потребность

В начале октября президент РФ подписал указ о создании Общероссийской общественно-государственной организации «Фонд защиты детей» – он станет правопреемником общественной организации «Российский детский фонд», работающей с 1987 года (с 2000 – в Челябинской области). В указе говорится о том, что учредителем фонда от имени государства является Министерство просвещения, а со стороны общественных организаций – Российский детский фонд и Международная ассоциация детских фондов. Уже 14 октября, в день рождения РДФ, в Москве пройдет учредительная конференция вновь созданного фонда, в которой примет участие и представитель Южного Урала, бессменный председатель Челябинского областного отделения Российского детского фонда, член Общественной палаты Челябинской области Вячеслав Скворцов. Какие задачи будет решать вновь созданная организация и в чем будет состоять ее главное отличие от РДФ, он рассказал в интервью Агентству новостей «Доступ».


13.10.2020

Школе танцев «Вероника» исполняется 20 лет

Детско-юношеской спортивной школе по танцевальному спорту "Вероника" 20 лет. Ей руководит председатель комиссии ОП по молодежной политике, массовой физической культуре и спорту Вероника Бутузова.


07.10.2020

Началась неделя поддержки материнства

На Южном Урале началась Неделя поддержки материнства. На протяжении шести дней в Челябинске будут проходить семинары и встречи с экспертами по воспитанию детей. Пообщаться с ними можно будет очно или в онлайн-формате.


06.10.2020

Алексей Тананин, фонд «Источник надежды»: Социальное бюро поможет экс-зэкам пройти «квест» социализации

Челябинская область входит в пятерку регионов по повторно совершаемым преступлениям и находится на пятом месте в стране по распространенности ВИЧ-инфекции, носителем является каждый сотый южноуралец. И это далеко не полный список проблем, первопричина которых так называемый спецконтингент – граждане, освободившиеся из исправительных учреждений и не нашедшие себя в «мирной» жизни. Просто не сумевшие это сделать и вынужденно взявшиеся за старое. В регионе есть несколько организаций, которые помогают бывшим зэкам встроиться в общество, ресоциализацией занимаются и полиция, и ГУФСИН, и несколько фондов и НКО, но вся работа ведется разрозненно, а потому результаты, хотя и есть, но они пока больше точечные. Сейчас возникла идея – и уже сделаны первые шаги – объединить организации, помогающие экс-заключенным, под эгидой Ассоциации «Социальное бюро», где освободившихся будут возвращать в социум в режиме «одного окна». Как будет выстроена эта работа, какие проблемы бывшим заключенным помогут решить, и зачем все это, в конечном итоге нужно, в интервью Агентству новостей «Доступ» рассказал один из инициаторов идеи, эксперт Общественной палаты Челябинской области, гендиректор Фонда «Источник надежды» Алексей Тананин.


30.09.2020

Горячие обеды подают холодными. Южноуральские общественники проверяют питание в школах

С 29 сентября в Челябинской области заработает «горячая линия» по вопросам организации обедов в учебных заведениях.


29.09.2020

Проверка школьного питания

В школьные столовые Челябинска нагрянули ревизоры! Родители стали жаловаться на качество еды, температуру поданных блюд и отсутствие — некоторых позиций в меню. Действительно ли за завтраки и обеды — лишь на «троечку»?! Узнавала моя коллега, Ольга Гаврилюк, смотрим


22.09.2020

Николай Дейнеко: Шуму было много, но наблюдатели от Общественной палаты отработали четко

Решение о том, что наблюдатели будут работать на выборах в Единый день голосования, было принято буквально за три недели до дня Х. До этого предполагалось, что эти выборы обойдутся наблюдателями от партий. Однако даже короткий срок не помешал Общественной палате Челябинской области мобилизовать почти 3,6 тыс. человек, которые захотели реализовать свое гражданское право проследить и засвидетельствовать легитимность голосования во время более чем 270 кампаний. О том, сколько времени заняла подготовка наблюдателей, и других «ингредиентах» «внутренней кухни» Агентству новостей «Доступ» рассказал руководитель Общественной палаты области Николай Дейнеко.


21.09.2020

Общественная палата зафиксировала нарушения

На следующей неделе депутатам Законодательного Собрания региона, выборы которых состоялись в прошлые выходные, вручат удостоверения. В том, что каждый из них победил в борьбе законно, сомнений нет, подтвердил Избирком и независимые наблюдатели.


13.09.2020

Мобильные группы наблюдателей провели 181 выезд на участки

В Челябинской области мобильные группы наблюдателей от Общественной палаты за три дня совершили 181 выезд на избирательные участки.


13.09.2020

За ходом выборов на Южном Урале следят общественники

В Челябинской области продолжают свою работу мобильные группы общественной палаты региона. При необходимости они выезжают в различные муниципалитеты. Сигналы, по данным представителей ОП, были сегодня, 13 сентября, в Копейске, Златоусте, Верхнем Уфалее, Кизильском районе и Тракторозаводском районе Челябинска. Информация либо была недостоверной, либо нарушения не повлияли на ход голосования.