Рыбакам будут зарыблять места ловли
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Рыбакам будут зарыблять места ловли

23.10.2020

Общественная палата Челябинской области продолжает работу по контролю за развитием рыбохозяйственной отрасли в регионе. Теперь активисты заручились поддержкой Федерального агентства по рыболовству. В ближайшее время стороны планируют подписать Соглашение о взаимодействии. Денис Киселев продолжит.

В документе отразят все нюансы общественного контроля за рыболовством и рыбоводством. Об этом эксперты говорили накануне в рамках совещания. Одно из направлений совместной работы — борьба с браконьерами.

Еще одна задача — контроль за зарыблением водоемов. Данные — сколько мальков, какой породы рыб и в какой водоем выпустили — должны быть открыты для всех, считают в Общественной палате Челябинской области. И предлагают возложить обязанность по компенсационному зарыблению южноуральских озер, которые не находятся в пользовании рыбоводов, на предприятия, наносящие ущерб водным объектам.

Продолжится и работа по совершенствованию законодательства. В частности, Уполномоченный по правам человека в регионе Юлия Сударенко обратила внимание на необходимость уточнения такого понятия как водный объект общего пользования. Добавим, участие в совещании также приняли представители природоохранной прокуратуры, МВД и другие эксперты.