Жители отстаивают Челябинский сосновый бор
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Жители отстаивают Челябинский сосновый бор

16.10.2020

Очередной скандал вокруг застройки у городского бора разразился в Челябинске. Экоактивисты и жители начали собирать подписи против после того, как заметили строителей рядом со спорткомплексом “Полет”. Что там собираются построить и прислушается ли частный инвестор к жителям – в репортаже корреспондента ГТРК «Южный Урал» Антона Зубкова.

Экологи, общественники и жители домов по улице Лесопарковой протестуют против установки забора. Говорят, застройщик облюбовал земли в Городском бору. А это особо охраняемая природная территория.

«Мы сейчас хотим заказать экспертное заключение по изменениям границ, начиная с 2001 года. И возможность просмотреть обращения в суд, чтобы восстановить охраняемую зону вокруг бора. Это вопросы не к застройщику, это я в общих чертах проговорила, чем бы хотела заниматься», – говорит депутат Центрального района Челябинска Елена Вахтина.

Застройщик уверяет: конфликтовать с местными жителями не собирается. И готов обсуждать проект. Собравшимся на общественные слушания объясняют, во-первых работы еще не начались. А во-вторых, стройка будет за пределами бора. Это готовы подтвердить и экологи.

«В 2011 году вышло постановление Законодательного собрания, которое установило координаты бора. В точки, о которых мы говорим, не входят земельные участки, предоставленные для строительства», – поясняет член Общественной палаты Челябинской области, заместитель председателя комиссии по экологии Общественной палаты РФ Олег Дубровин.

Застройщик рассказал: проектом предусмотрено строительство апартаментов и благоустройство парковой территории. Будут созданы условия для отдыха и занятий спортом.

«Инвесторы готовы к диалогу всех заинтересованных сторон. Это обязательно экологи, представители спортивных сообществ и все горожане с активной, конструктивной позицией», – говорит представитель группы инвесторов Екатерина Цветкова.

Впрочем, это лишь первая встреча между застройщиком и горожанами. Обсуждения в таком формате продолжатся. Инвестор открыт к конструктивной совместной работе с властями, общественностью и экологами.

https://www.cheltv.ru/protiv-zabora-mestnye-zhiteli/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D