Сегодня в Челябинске проходит Съезд национально-культурных объединений
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Сегодня в Челябинске проходит Съезд национально-культурных объединений

07.12.2020

Сегодня, 7 декабря, в Челябинске открылся IX Съезд национально-культурных объединений Южного Урала. Основная тема форума – обсуждение национально-культурных проектов, которые удалось реализовать в регионе в этом году.

Впервые Съезд проходит в режиме видео-конференц-связи. Открывая пленарное заседание, модератор мероприятия и. о. председателя Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко отметил, что на Южном Урале диалог власти и общественности реализуется в ежедневном формате в плане реализации национально-культурных проектов.

С приветственным словом к участникам съезда обратился заместитель губернатора Челябинской области Анатолий Векшин. В частности он сказал:
– Новый формат традиционного съезда продиктован непростой эпидемиологической ситуацией, которая внесла серьезные изменения в работу национально-культурных объединений. Съезд традиционно объединяет всех, чтобы народы наших регионов жили в мире и согласии. Особую значимость форуму придает участие руководителей федеральных органов власти, всероссийских общественных организаций, наших постоянных партнеров из Казахстана, республик Татарстан и Башкортостан. Мы рады, что к работе форума подключается и Оренбургское казачье войско, которое ведет уникальную работу на всей территории Южного Урала. В этом году съезд посвящен реализации национально-культурных проектов в 2020 году. Текущий год потребовал от национально-культурных объединений области новых подходов, свежих решений в своей работе. Нужно отметить, что социально ориентированные некоммерческие организации очень быстро отреагировали на вызов времени и подстроились под актуальные потребности жителей области. Ассамблея народов Челябинской области совместно с национальными центрами оперативно отреагировали в момент повышения режима готовности – оказали помощь студентам из стран СНГ, проходящим обучение в вузах Челябинска.

По словам вице-губернатора, особенно ценно, когда важные дела происходят по гражданским инициативам. Поэтому глава региона Алексей Текслер уделяет особое внимание и поддержку некоммерческим организациям. Впервые в этом году выделено 100 млн рублей на предоставление грантовой поддержки НКО и активным гражданам на реализацию социально значимых проектов и проектов в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина и национально-культурные центры уже активно используют эту возможность.

Отметим, что в программе съезда – работа пленарного заседания и трех дискуссионных площадок, на которых проходит разговор о том, как сохранить диалог между народами. Делегаты обмениваются опытом, обсуждают особенности организации работы молодежных НКО. Задача для многих – раскрыть потенциал НКО для развития общественной дипломатии.

Организаторы форума единодушно отмечают, что съезд – это возможность открытого диалога, возможность найти новые подходы и практики в сфере национальной политики.