Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Новости

23.09.2019

В Чебаркуле появится «Партизанская деревня»

Авторы проекта по созданию уникального исторического комплекса просят южноуральцев помочь в поиске предметов быта времен Великой Отечественной войны.


23.09.2019

Челябинские танцоры покорили Европу

Новые победы Южному Уралу принесли танцоры из спортивной школы «Вероника».


23.09.2019

Ученики класса «АРПО-Дети» познакомились с оружием

Первый необычный урок для первого в регионе специализированного класса предпрофессиональной подготовки правоохранительной направленности состоялся на базе специального учебного центра «Полигон».


21.09.2019

Первый Всероссийский «Осенний кубок чистоты» проходит в Челябинске

Мероприятие организовано в рамках проекта «Чистые игры». Почти 80 студентов и школьников в Челябинске сегодня собрались на городском пляже.


20.09.2019

«Там такой трэш происходит!»

Жестокое убийство в ветприемнике вскрыло интриги челябинских зоозащитников. В Челябинске зоозащитники пытаются доказать, что в ветприемнике, куда по муниципальному контракту свозят безнадзорных животных, жестоко убивают собак. Их последнее обращение в полицию и прокуратуру подкреплено заключением экспертизы трупа одного из животных, которое подтверждает факт насильственной смерти. В Общественной палате региона, курирующей работу подрядчика, сначала усомнились в достоверности этого исследования, посчитав, что волонтеры нагнетают обстановку, как бывало уже не раз. Однако позже изменили мнение и теперь добиваются возбуждения уголовного дела. Тем временем очерненный зоозащитниками подрядчик готовит иск о клевете и в следующем году намерен отказаться от участия в тендере. Подробности – в материале «ФедералПресс».


20.09.2019

В Троицком районе прошел форум «Семья – территория счастья!»

Участие в мероприятии приняла заместитель председателя комиссии ОП по социальной политике и вопросам здравоохранения, президент АНО «Союз родителей» Оксана Кирюшина, которая сама является мамой троих детей.


20.09.2019

В Челябинской области готовят новые законы по безнадзорным животным

Министерство сельского хозяйства Челябинской области разработало предложение о внесении в бюджет 2020 года расходов на идентификацию животных. Предложения представлены на рассмотрение главе региона Алексею Текслеру.


20.09.2019

Алексей Текслер вступил в должность губернатора Челябинской области

Сегодня, 20 сентября, Алексей Текслер вступил в должность губернатора Челябинской области. Торжественная церемония инаугурации прошла в театре драмы имени Наума Орлова.


20.09.2019

Челябинские НКО вычислили на «прозрачность»

В правительстве Челябинской области подведены итоги конкурса сайтов и годовых отчетов социально ориентированных некоммерческих организаций.


20.09.2019

Стартовал фотоконкурс «Наследники традиций»

Конкурс проводит министерство культуры РФ и Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова.


20.09.2019

В Челябинске отметили самые «прозрачные» НКО

Накануне в Правительстве региона подвели итоги конкурса сайтов и годовых отчётов социально ориентированных некоммерческих организаций. Руководителям совершенно прозрачных с точки зрения финансовой отчетности и информационной открытости НКО вручили дипломы и ценные призы.


19.09.2019

В регионе появился новый патриотический проект

Старт проекту «Народная карта тыла и фронта» был дан сегодня, в канун годовщины отправки на фронт танковой колонны «Челябинский колхозник», построенной на средства колхозников Челябинской области.


18.09.2019

Ветприемнику грозит уголовное дело?

После скандала с гибелью бродячего пса челябинский ветприемник ждет проверка. Сегодня в центр наведались с ревизией эксперты общественной палаты и обнаружили почти пустые вольеры. Куда делись животные? И что случилось с собакой, из-за смерти которой могут возбудить уголовное дело?


18.09.2019

Зоощащитники подозревают ветприёмник в живодёрстве

Якобы животных там просто-напросто убивают. Одного из четвероногих нашли мёртвым. По словам эксперта, пса по кличке Джек забили до смерти. На месте сегодня побывали специалисты из Общественной палаты и с ними вместе корреспондент ГТРК «Южный Урал» Яна Сконечная.


18.09.2019

Ветприемнику необходимо видеонаблюдение

Рабочее совещание Общественной палаты состоялось в Челябинске сегодня, 18 сентября. На нем рассмотрели вопрос о бездомном псе по имени Джек, попавшем в «Центр отлова и содержания бездомных животных», а после найденном в нем мертвым. После вскрытия стало известно, что над животным издевались: ему нанесли побои, а после проткнули артерию.


18.09.2019

Спасти Джека могло видеонаблюдение

​​​​​​​Рабочая группа Общественной палаты Челябинской области предложила руководству ООО «Продлидер» установить в ветприемнике камеры видеонаблюдения. Это, по мнению зоозащитников, решит большую часть вопросов, связанных с подозрениями на жестокое обращение с животными в организации.


18.09.2019

Южноуральцев приглашают на экологический квест на Шершни

21 сентября пройдет Всемирный день чистоты. Десятки тысяч людей по всему миру выйдут на субботники. В этот день состоится экологический турнир - Осенний Кубок Чистоты. Мероприятия пройдут в 70 городах России, а также в Польше, Эстонии, Украине, Латвии и республике Беларусь.


18.09.2019

Дорога Мисяш-Чебаркуль станет безопасной

В 2021 году на участке в районе военного городка Чебаркуль-1 появится светофорный объект. Об этом накануне рассказал и.о. министра дорожного хозяйства и транспорта региона Александр Филиппов.


17.09.2019

На Южном Урале проводят бесплатные тренировки для пенсионеров

Кто точно относится к своему здоровью ответственно, так это пенсионеры в поселке Новосинглазово. Они занимаются спортом независимо от сезона и возраста. Тренировки для пожилых людей проводят бесплатно. Кроме растяжки, кардио- и силовых упражнений инструктор преподает интеллектуальную гимнастику.


17.09.2019

Прокуратура проверит смерть собаки

Поводом для заявления в прокуратуру послужила гибель пса в конторе по отлову животных