Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Новости

16.07.2020

«Дни семьи»: здоровое и безопасное питание летом

Меньше жирного, больше овощей и жидкостей. Придерживаться этих несложных правил врачи призывают всех, кто следит за своим здоровьем. О рекомендациях, которые помогут южноуральцам пережить аномальную жару, говорили сегодня участники онлайн-встречи социально значимого проекта «Дни семьи».


16.07.2020

СОНКО ждут дополнительные меры поддержки

Социально-ориентированные некоммерческие организации Челябинской области начинают реализовывать меры дополнительной поддержки в период распространения коронавирусной инфекции.


15.07.2020

Южный Урал и Крым реализуют совместные патриотические проекты

Крымский город Армянск и Еткульский район Челябинской области являются побратимами. Одно из направлений общей работы - увековечивание исторической памяти о Героях и присвоение их имен улицам, микрорайонам и школам.


14.07.2020

Елена Скорнякова: «Экосистему Еткульского бора и озера Боровушка необходимо спасать»

Члены и эксперты Общественной палаты Челябинской области вновь посетили памятник природы областного значения и проанализировали проблемы, связанные с растущей рекреационной нагрузкой.


14.07.2020

Набережная в Челябинске может стать единой пешеходной зоной длиной в 38 км

Обсуждение подходов к созданию концепции набережной реки Миасс состоялось накануне в рамках рабочей встречи, организованной комиссией Общественной палаты Челябинской области по информационной и культурной политике, межнациональным отношениям.


14.07.2020

ОП провела выездное заседание в Еткуле

Мероприятие организовала комиссия Общественной палаты Челябинской области по патриотическому воспитанию и ветеранскому наставничеству. Темой встречи стала практика совместных межмуниципальных и межрегиональных проектов по увековечиванию памяти о Героях Отечества.


14.07.2020

Минсоц объявил итоги грантового конкурса 

Субсидии на финансовое обеспечение затрат на осуществление деятельности по реализации социально значимых программ в сфере патриотического, в том числе военно-патриотического, воспитания в 2020 году получат 24 проекта на общую сумму 14250747,40 рублей. 


13.07.2020

Опрос мнения потребителей

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.04.2019 г. № 768-р в рамках ежегодного мониторинга деятельности субъектов естественных монополий Челябинской области Министерством тарифного регулирования и энергетики Челябинской области проводится опрос мнения потребителей товаров и услуг, которые предоставляются субъектами естественных монополий.


13.07.2020

Завтра состоится вебинар «О дополнительных мерах государственной поддержки социально-ориентированных НКО»

МНПОО «Урало-Сибирский Дом Знаний», Ресурсный Центр поддержки СОНКО, комиссия Общественной палаты Челябинской области по патриотическому воспитанию и ветеранскому наставничеству и Управление общественных связей Правительства Челябинской области приглашают принять участие в мероприятии руководителей и специалистов общественных организаций и объединений Южного Урала.


13.07.2020

Южный Урал стал лидером по количеству победителей на  конкурсе Благотворительного фонда Владимира Потанина

​​​​​​​Лучшими стали некоммерческие организации Копейска, Миасса, Сатки и Челябинска.


10.07.2020

Известный эко-активист стал членом Общественной палаты Челябинской области

Накануне состоялось заочное голосование членов Общественной палаты региона по вопросу замещения вакантного места. В результате победил эко-активист Дмитрий Закарлюкин. Вторым кандидатом на место в ОП был тренер по спортивной гимнастике Иван Новиков.


10.07.2020

Дмитрий Закарлюкин стал членом Общественной палаты Челябинской области

​​​​​​​Заочное голосование членов ОП, утвержденных Губернатором Челябинской области и Законодательным Собранием Челябинской области, по вопросу замещения вакантного места состоялось накануне.


10.07.2020

​​​​​​​В Челябинской области появятся православный театр и территория народных традиций

Православные религиозные организации и некоммерческие организации религиозной направленности, ставшие победителями второго конкурса Фонда президентских грантов, активно реализуют проекты по возрождению и сохранению народного творчества на Южном Урале.


09.07.2020

ОП оценила работы конкурса «Доброволец России - 2020»

​​​​​​​С 22 по 30 июня в Челябинской области проходил региональный этап конкурса «Доброволец России – 2020». Региональный этап является частью четвертьфинала конкурса и проводится с целью выявления лучших добровольческих практик и проектов на территории региона.


09.07.2020

Два уральца вошли в комитет по экологии ОПРФ

Два общественника из Челябинска и Кургана вошли в состав комитета по экологии Общественной палаты Российской Федерации. По данным Znak.com, речь идет о челябинце Олеге Дубровине и курганце Валерии Яхонтове. Бывший председатель Общественной палаты Челябинской области Олег Дубровин, который несколько месяцев назад оставил пост и перешел в ОП РФ, подтвердил Znak.com информацию о том, что будет заниматься экологией.


08.07.2020

Мы шли к этому званию очень долго

Продолжается обсуждение присвоения Челябинску почетного звания города трудовой доблести.


08.07.2020

Елена Сыркина: Проект «Дни семьи» – это «аптечка первой помощи» родителям

Безопасность детей – на воде и на суше, прививки – добро или зло, сохранение психического здоровья ребенка (а в дни карантина – и окружающих его взрослых) – это далеко не полный перечень проблем, которые обсуждались и наверняка еще не раз станут предметом обсуждения в рамках проекта Общественной палаты Челябинской области «Дни семьи». В канун Дня семьи, любви и верности корреспондент Агентства новостей «Доступ» обсудил актуальность и перспективы данного проекта – с учетом изменившихся обстоятельств, таких как пандемия и экономический кризис, – с его вдохновителем и бессменным модератором, заместителем председателя комиссии ОП по образованию и науке, председателем областного «Совета родителей» Еленой Сыркиной.


07.07.2020

Подведены итоги I тура конкурса авторской песни 44 Всероссийского Ильменского фестиваля

Впервые проект реализуется в онлайн формате. В пабликах разных регионов страны в социальной сети ВКонтакте и на сайте фестиваля в июле пройдёт проект «Ильменский звездопад. Ретроспектива».


06.07.2020

Общественники назвали самые популярные фейки на голосовании по Конституции

В Челябинской области за то время, что длилось голосование по поправкам к Конституции, в соцсетях то и дело появлялись фейки. С авторами этих постов разбирались общественные наблюдатели.


06.07.2020

Наблюдателей на голосовании было вдвое больше, чем на президентских выборах

В Челябинской области зарегистрировано беспрецедентное количество наблюдателей на голосовании за поправки в основной закон страны. Их было вдвое больше, чем на выборах президента России. Об этом третьего июля на пресс-конференции рассказал руководитель Общественной палаты региона Николай Дейнеко.