Общественная палата Челябинской области продолжает выстраивать диалог между рыбаками-любителями и рыбоводами
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Общественная палата Челябинской области продолжает выстраивать диалог между рыбаками-любителями и рыбоводами

15.10.2020

Накануне, 14 октября, руководитель Общественной палаты Челябинской области провел встречу с представителями сообщества рыбаков - любителей из Челябинска, Сосновского и Кунашакского районов.

«В начале октября в Общественной палате были проведены встречи с начальником отдела рыбоводства и рыболовства Министерства сельского хозяйства Челябинской области Алексеем Екимовым, начальником отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Челябинской области Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Владимиром Лосевым, руководителем Кыштымского рыбоводного хозяйства, членом рыбохозяйственного Совета при Правительстве Челябинской области Александром Новиковым. Мы обсудили наиболее проблемные вопросы в сфере любительского рыболовства и товарного рыбоводства, обозначили существующие проблемы и наметили пути их решения. Сегодня я хочу обсудить основные сложности, с которыми сталкиваются рыбаки-любители, и выстроить конструктивный диалог между всеми участниками сторон», - уточнил Николай Дейнеко.

Участники рассказали о проблеме незаконного сбора денег за ловлю рыбы на водоемах области, об использовании жаберных сетей, о том, что подобные сети в любительской рыбалке приводят к росту случаев браконьерства и истощают рыбные запасы водоемов, выразили озабоченность по поводу сохранения и преумножения водных биологических ресурсов.

По словам представителя рыбаков – любителей Кунашакского района Челябинской области Николая Удалова необходимо запретить ловлю рыбы в нерест, а также перенять положительный опыт зоозащитников по созданию института общественных инспекторов, которые будут фиксировать на фото и видео установку сетей браконьерами, продажу жаберных сетей на рынках города, несоблюдение минимального объема размера выловленной рыбы и другие нарушения пользования водными объектами с указанием места и времени происходящего, а после - сообщать о прецедентах в полицию и территориальное управление Федерального агентства по рыболовству. Также Николай Удалов поделился положительном опытом взаимодействия рыбаков-любителей с рыбоводами в Кунашакском районе.

«Мы неоднократно проводили совещания совместно с органами власти, с представителями прокуратуры и предпринимателями, благодаря совместным встречам и выстроенному, конструктивному диалогу мы смогли найти компромисс и договориться, что позволило найти решения многих проблем. Тем не менее остались технические моменты, такие как организация мусорных площадок на территории водоемов, вывоза мусора», - прокомментировал Николай Удалов.

Подводя итоги встречи, участники высказались о важности общественного контроля за водными объектами, о развитии индустриального рыбоводства в регионе, о необходимости системного проведения рейдов по выявлению использования жаберных сетей и обсуждения запрета их продажи, в дополнение спикеры отметили потребность в развитии индустриального рыболовства на Южном Урале.

«В ближайшее время Общественная палата подготовит ряд предложений по осуществлению контроля за исполнением законодательства в области рыболовства, о целесообразности вхождения представителя Общественной палаты в рыбохозяйственный Совет при Правительстве Челябинской области, по доступности водоемов для рыбаков-любителей, по совместной работе между рыбаками-любителями и представителями рыбоводных хозяйств региона, а также предложения, направленные на увеличение рыбных ресурсов в водоемах Челябинской области. В свою очередь я постараюсь сделать все от меня зависящее, чтобы граждане имели возможность отдыхать и рыбачить на наших южноуральских озёрах, предприниматели обеспечивали население недорогой, качественной и свежей рыбной продукцией, а надзорные органы исполняли свои законные обязанности», - заключил Николай Дейнеко.