Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Новости

21.04.2022

О необходимости соблюдения нерестового запрета рыбаками-любителями и промышленными организациями

Ограничения на добычу водных биоресурсов в Челябинской области установлены «Правилами рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна», которыми запрещено в течение всего года промышленное рыболовство в озере Синара, Шершнёвском и Магнитогорском водохранилищах. Также в течение года промышленное и любительское рыболовство запрещено в реке Теча со всеми притоками и пойменными водными объектами.


20.04.2022

В Челябинске стартовал ежегодный конкурс «Песня города»

В Челябинске 20 апреля стартовал традиционный конкурс «Песня города». Организатор – Центр культурно-информационной деятельности – объявил о начале приёма заявок до 31 июля 2022 года.


20.04.2022

Члену Общественной палаты Челябинской области Владимиру Лушникову объявлена Благодарность Президента Российской Федерации

В Распоряжении Президента Российской Федерации В.В. Путина от 1 апреля 2022 года № 92-рп говорится, что поощрение объявлено ЛУШНИКОВУ Владимиру Александровичу – председателю правления Челябинской региональной просветительской общественной организации Общества «Знание», за значительный вклад в развитие просветительства и сохранение духовно-нравственных традиций.


20.04.2022

На Южном Урале продолжается фестиваль-конкурс «Пою мое Отечество»

​​​​​​​Третий отборочный тур международного фестиваля-конкурса национальной, народной, современной и эстрадной песни «Пою мое Отечество» пройдет 22 апреля. Жюри оценит выступления участников в видеоформате, сообщают организаторы.


20.04.2022

На Южном Урале прошла акция «Челябинская область – ты просто космос!»

Участниками акции, посвященной Дню космонавтики, стали 150 человек. Все желающие смогли подробнее познакомиться с Солнечной системой и узнали о вкладе Челябинской области в освоении космоса.


20.04.2022

Челябинские поисковики объявят старт полевого сезона

21 апреля в 12:00 часов на Бульваре Славы города Челябинска у мемориала «Вечный огонь» состоится открытие Регионального этапа Всероссийской акции «Вахта Памяти – 2022». Поисковый сезон откроют 110 бойцов южноуральских отрядов.


20.04.2022

В Челябинской области прошел XVII Областной фестиваль сотворчества «Ты не один!»

17 апреля на площадке Челябинского государственного института культуры состоялся XVII Областной фестиваль сотворчества «Ты не один!». 120 деток-сирот вместе с вожатыми из студотрядов показали творчество на тему мультфильмом – это номера на сцене, поделки и видеоролики.


20.04.2022

В память о легендарном танкисте

В Коелге - родном селе дважды Героя Советского Союза Семена Васильевича Хохрякова, в школе, носящей имя легендарного командира танкового батальона состоялась встреча с студентами, обучающимися в Военном учебном центре ЮУрГУ (НИУ).


20.04.2022

На Южном Урале женский актив провел паломнический автопробег «За мир»

В Великий Пост Союз женщин Челябинской области объединил свои сердца в единой молитве «За восстановление мира». Паломники из разных уголков Челябинской области на протяжении двух дней посещали святые места и участвовали в молебнах.


20.04.2022

Николай Дейнеко и Кирилл Чиглинцев заключили Соглашение о сотрудничестве

Накануне председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко и руководитель Благотворительного фонда «Бирюзовый» Кирилл Чиглинцев договорились о взаимодействии в области взаимной поддержки деятельности.


19.04.2022

Зажигая сердца: на Южном Урале пройдет марафон «Za Россию» с участием рок-звезд

Челябинск и Магнитогорск присоединятся к музыкально-патриотическому марафону «ZaРоссию». Масштабная акция состоится в поддержку спецоперации на Украине и охватит более 30 городов нашей страны. 24 апреля общероссийская эстафета «Свет наших сердец» дойдет до Магнитогорска, а 29 апреля доберется до Челябинска.


19.04.2022

Исторический парк «Россия — Моя история» представляет новую выставку «НАТО. Хроника жестокости»

​​​​​​​В Челябинске, в историческом парке «Россия – Моя история», 21 апреля начнет работу новая планшетная экспозиция «НАТО. Хроника жестокости». Выставка, реализуемая в партнерстве с Музеем современной истории России, станет для южноуральцев первой подобной возможностью знакомства с шокирующими и вместе с тем отрезвляющими фактами из истории военного блока, некогда созданного для прямого противостояния СССР и его союзникам, сообщают организаторы.


19.04.2022

Завершился форум-семинар лидеров общественного мнения на сельских территориях Челябинской области «Первый на селе»!

С 15 по 17 апреля в городе Челябинск проходил первый образовательный форум-семинар конкурса «Первый на селе». Форум собрал 100 самых активных, целеустремленных и коммуникабельных жителей из 27 муниципальных образований Челябинской области.


19.04.2022

Областная Общественная палата и региональное отделение Банка России предложили антикризисные меры поддержки экономики

В результате системной работы комиссии Общественной палаты региона по экономике, предпринимательству и вопросам нормативно-правового регулирования и Отделения по Челябинской области Уральского главного управления Банка России был предложен ряд мер по улучшению положения предпринимателей.


19.04.2022

Пасхальный перезвон зазвучит на реке Миасс в Челябинске

В Светлое Христово Воскресенье, 24 апреля, в Челябинске отметят Пасху. На Набережной реки Миасс пройдут интерактивные мероприятия, воплощенные в ярких традициях православного праздника. Особый сюрприз для горожан – колокольный перезвон от профессиональных звонарей. Кроме того, прикоснуться к церковному инструменту и позвонить в колокол смогут все желающие гости, сообщает Управление культуры Администрации. Начало мероприятия в 13:00.


19.04.2022

Дом дружбы народов способствует сохранению мордовской культуры на Южном Урале

Областной Дом дружбы народов провел круглый стол для руководителей национально-культурных объединений на тему «Выявление и сохранение культуры мордовских народов на территории Челябинской области». Встреча стала одним из многих мероприятий, запланированных в рамках Года культурного наследия народов России.


18.04.2022

Николай Дейнеко: «Нет ни малейшего сомнения, что выборы прошли честно»

17 апреля 2022 года прошли дополнительные выборы депутатов местных Советов депутатов в Варненском, Каслинском и Пластовском муниципальных районах Челябинской области, на которых победу одержали кандидаты от партии «Единая Россия». С открытия и вплоть до подсчета голосов на избирательных участках были наблюдатели от Общественной палаты Челябинской области. Работой Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами весь день руководил лично председатель ОП Николай Дейнеко.


18.04.2022

В Общественной палате Челябинской области пройдет прием граждан

20 апреля с 10.00 до 13. 00 часов проводить приём граждан будет член Общественной палаты региона, адвокат Константин Нациевский.


18.04.2022

Южноуральских общественников приглашают принять участие во Всероссийском форуме «Сильные идеи для нового времени»

АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» совместно с Фондом «Росконгресс» проводит форум «Сильные идеи для нового времени», целью которого является выбор и реализация 100 сильных идей, которые внесут значимый вклад в развитие страны и достижение национальных целей до 2030 года, сообщает минсоцотношений Челябинской области.


18.04.2022

Стартовало второе Всероссийское голосование за объекты благоустройства на платформе 74.gorodsreda.ru

Южноуральцы с 15 апреля принимают участие во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору приоритетных объектов для благоустройства, которое продлится по 30 мая. Оно реализуется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». На голосование по всей стране вынесено порядка 5 тыс. объектов, в Челябинской области – 187 объектов.