Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Новости

18.04.2022

Южноуральских общественников приглашают принять участие во Всероссийском форуме «Сильные идеи для нового времени»

АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» совместно с Фондом «Росконгресс» проводит форум «Сильные идеи для нового времени», целью которого является выбор и реализация 100 сильных идей, которые внесут значимый вклад в развитие страны и достижение национальных целей до 2030 года, сообщает минсоцотношений Челябинской области.


18.04.2022

Стартовало второе Всероссийское голосование за объекты благоустройства на платформе 74.gorodsreda.ru

Южноуральцы с 15 апреля принимают участие во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору приоритетных объектов для благоустройства, которое продлится по 30 мая. Оно реализуется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». На голосование по всей стране вынесено порядка 5 тыс. объектов, в Челябинской области – 187 объектов.


17.04.2022

В Верхнем Уфалее прошел ежегодный областной научно-методический семинар для руководителей национально-культурных объединений региона

16 апреля 2022 года в Верхнем Уфалее, городском дворце культуры, прошел ежегодный областной научно-методический семинар для руководителей национально-культурных объединений Челябинской области. Организаторы семинара – ОГБУК «Дом дружбы народов Челябинской области, Администрация Верхнеуфалейского городского округа. Мероприятие прошло при поддержке Правительства Челябинской области и регионального Министерства культуры. Информационный партнер СМИ «Уралым».


15.04.2022

В Челябинске подвели итоги Всероссийского конкурса «Доброволец ПРО. Проекты. Развитие. Общество»

13 апреля в Историческом парке «Россия - моя история» состоялось подведение итогов Всероссийского конкурса «ДоброВолец ПРО. Проекты. Развитие. Общество» в Челябинской области.


15.04.2022

Челябинская молодежь предложила снизить возраст управления автомобилем до 16 лет

Открыть дома молодежи, снизить налоги самозанятым и разрешить подросткам управлять машинами: такие предложения звучали на круглом столе по изменению федерального закона «О молодежной политике в Российской Федерации», который прошел 13 апреля в Законодательном Собрании Челябинской области.


15.04.2022

16 апреля в Челябинске пройдет Фестиваль велосипедной культуры «Велофест»

Администрация города совместно с Агентством инновационного и инвестиционного развития Челябинска и АНО «Союзом родителей» собирают в Доме архитектора всех неравнодушных к велопередвижениям.


15.04.2022

В Златоусте разработают комплексную городскую программу патриотического воспитания граждан

В администрации Златоуста под председательством заместителя Главы города Юрия Ганеева состоялось совместное совещание с участием руководителей управления образования и молодежной политики, образовательных организаций, Общественной палаты муниципалитета, областного Центра «Авангард» и Юнармии.


15.04.2022

«Сильные идеи для нового времени»

Общественники Челябинской области провели региональную сессию по генерации идей для презентации социальных инициатив региона на федеральном уровне. Мероприятие прошло в очно-дистанционном формате.


15.04.2022

В Металлургическом районе обсудили проблемы садоводства и огородничества

Накануне в Общественной палате Металлургического района города Челябинска состоялся круглый стол по вопросам развития садовых некоммерческих товариществ.


14.04.2022

Больше 70% челябинцев за расширение Худякова

Больше 70% опрошенных челябинцев поддерживают расширение улицы Худякова. Все ради того, чтобы не было пробок. Данные опубликовал исследовательский центр «Марс». Оно проведено по инициативе Общественной палаты Челябинской области.


14.04.2022

В Челябинской области с 18 апреля по 6 мая проведут весенние субботники с очисткой территорий по всему региону.

С 18 апреля во всех городах и населенных пунктах Челябинской области официально стартуют субботники по санитарной очистке территорий от зимних накоплений мусора с привлечением общественности и продлятся до 6 мая включительно. Традиционно в наведении порядка после зимы примут участие студенты, школьники, работники учреждений и предприятий всех форм собственности.


14.04.2022

Николай Дейнеко: «Все видят проблему, но никто не спешит ее решать. Дальше это продолжаться не может»

Сегодня, 14 апреля, состоялось расширенное заседание комиссий Общественной палаты Челябинской области по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству и благоустройству и комиссии по экологии, охране окружающей среды и сельскому хозяйству. В ходе заседания общественники обсудили и заслушали итоги социологического опроса, который был проведен среди горожан на тему необходимости и возможности увеличения пропускной способности улицы Худякова г.Челябинска.


13.04.2022

Челябинск примет Всероссийскую конференцию «Духовные аспекты национальной безопасности России»

​​​​​​​Всероссийская научно-практическая конференция «Духовные аспекты национальной безопасности России» состоится 14 апреля в Челябинске. Масштабный форум по традиции соберет ведущих российских религиоведов, научных и политических деятелей из разных городов страны. Организатором конференции выступает правительство Челябинской области при партнерстве Челябинской епархии и Регионального духовного управления мусульман Челябинской области.


13.04.2022

Женский актив Южного Урала отправил «Посылки солдатам»

Союз женщин Челябинской области и региональный благотворительный фонд «Родная» продолжают поддерживать всероссийскую акцию «Посылка солдату». 12 апреля 2022 года отправился очередной «благотворительный» эшелон в сторону зоны спецоперации на территорию Украины.


13.04.2022

В Златоусте отметили День космонавтики

21 апреля 1961 года исполком Златоустовского городского Совета депутатов трудящихся присвоил имя Юрия Гагарина школе № 1, а в конце того же года возле школы установили памятник первому космонавту плане-ты. Школа имеет славные традиции и известна своими выпускниками.


13.04.2022

Южноуральцев приглашают принять участие в конкурсе

Всероссийская государственная телерадиовещательная компания объявляет прием заявок на участие в телевизионном марафоне-фестивале молодежной патриотической песни «С чего начинается Родина».


12.04.2022

Южноуральцы могут присоединиться к интеллектуальным играм в онлайн-формате

На Южном Урале появился Ресурсный центр интеллектуального движения. Проект на протяжении 2022 года реализует ЧРМОО «Лига Интеллектуальных Игр». Благодаря Ресурсному центру интеллектуального движения Челябинской области школьники, их педагоги, студенты, молодежь смогут присоединиться к интеллектуальным играм онлайн, сообщает управление общественных связей областного правительства.


12.04.2022

Стартует новый сезон Чистых игр - Челябинцы сразятся за звание лучших в битве за чистоту

Самый масштабный проект по сбору и сортировке мусора снова в Челябинске! С 23 апреля по 15 мая, более чем в шестидесяти пяти городах России состоится Всероссийский весенний Кубок Чистоты в формате «Чистых игр». Участники очистят от мусора десятки локаций в своих городах, зарегистрируют полученные результаты, а по завершению игр одна из команд станет абсолютным победителем соревнования.


12.04.2022

Челябинцы впервые отметили День защиты людей

Зрелищное мероприятие на площади Революции объединило сотни специалистов со всей области и более 10 тысяч зрителей. В праздничной атмосфере чествовали тех, чья профессия связана с ежедневным спасением людей: пожарных, медиков, полицейских, поисковиков, спасателей, правозащитников и общественных деятелей.


12.04.2022

Пожароопасный сезон начался в лесах Челябинской области

Первый лесной пожар на площади 2,3 га зафиксирован в Челябинской области. Возгорание произошло на территории Чебаркульского лесничества. В тушении было задействовано 10 человек и 6 единиц техники, сообщает пресс-служба Главного управления лесами региона.