Алла Ципордей: «В информационном пространстве развернулась небывалая война за мнения и умы наших граждан»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Алла Ципордей: «В информационном пространстве развернулась небывалая война за мнения и умы наших граждан»

15.06.2022

14 июня 2022 года состоялось заседание Комиссии Общественной палаты Челябинской области по развитию информационного общества, массовых коммуникаций и медиабезопасности, на котором были подведены итоги работы Комиссии за первое полугодие 2022 года, а также составлен план работы на второе полугодие.

На заседании Комиссии особое внимание было уделено трансформации информационного пространства Челябинской области в связи с экономической и политической обстановкой в России, а также военной спецоперацией на Украине.

Комиссией по развитию информационного общества, массовых коммуникаций и медиабезопасности принято решение о проведении расширенного заседания на тему изменений в информационном пространстве Челябинской области с привлечением представителей управления Роскомнадзора Челябинской области, Министерства информационных технологий и связи и цифрового развития Челябинской области, руководителей СМИ, членов правления Союза журналистов.

Также на заседании рассмотрены проблемы сокращения рынка рекламы и меры поддержки средств массовой информации, малого и среднего бизнеса в условиях экономического кризиса. На ближайшее время запланирована рабочая встреча с Фондом развития предпринимательства Челябинской области - центром «Мой бизнес» для обсуждения вариантов субсидирования рекламы в средствах массовой информации региона.

Кроме того, на заседание Комиссии обсуждались планы по проведению циклов лекций и семинаров для членов и экспертов Общественной палаты по работе в социальных медиа с учётом изменений в информационном пространстве региона.

«С конца февраля информационное пространство России и Челябинской области подвергалось трансформациям: был закрыт ряд СМИ, заблокированы некоторые социальные сети, в связи с чем органам власти, лидерам общественного мнения и гражданам пришлось искать новые стратегии для эффективной коммуникации. В этот же период в информационном пространстве развернулась небывалая война за мнения и умы наших граждан. Каждый день мы наблюдаем новые информационные атаки, колоссальное количество фейковых новостей. Комиссия Общественной палаты Челябинской области по развитию информационного общества, массовых коммуникаций и медиабезопасности активно включилась в мониторинг данных изменений и явлений. Наша задача объективно оценить всё происходящее в информационном пространстве региона, вовремя выявить проблемы и предложить пути их решения. На это и будет направлена наша работа во втором полугодии 2022 года», - сказала председатель Комиссии Алла Ципордей.