Николай Дейнеко: «Несмотря на все обстоятельства, Россия была и остается сильной страной, многонациональной державой»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Николай Дейнеко: «Несмотря на все обстоятельства, Россия была и остается сильной страной, многонациональной державой»

10.06.2022

9 июня в здании Законодательного Собрания Челябинской области состоялось расширенное заседание Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений и Общественной палаты Челябинской области по вопросу «Роль национально-культурных объединений в условиях информационной войны» с участием членов Совета по реализации государственной национальной политики при Губернаторе Челябинской области.

В мероприятии приняли участие члены Совета по реализации государственной национальной политики при Губернаторе Челябинской области, члены Общественной палаты Челябинской области, руководители и представители национально-культурных центров Челябинской области, представители Законодательного Собрания Челябинской области.

Модераторами мероприятия выступили Николай Дейнеко, председатель Общественной палаты Челябинской области, член Совета по реализации государственной национальной политики при Губернаторе Челябинской области и Владимир Зорин, Первый заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, член президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений.

Началось заседание с минуты молчания в память о тех, кто погиб защищая свой народ и страну.

Далее эксперты обсудили: роль институтов гражданского общества в укреплении информационной безопасности; социальные сети и СМИ как инструмент противодействия информационной войне в работе национально-культурных объединений. На заседании была представлена практика работы Башкирского курултая со средствами массовой информации в целях патриотического воспитания молодежи. Кроме того, участники обсудили защиту исторической памяти и национальной культуры НКО Челябинской области.

Владимир Зорин говорил о том,  что информационное противостояние, которое происходит в современных реалиях, является очень важным полем для деятельности власти и общества.

«Сегодня мы поговорим о нашей главной задаче - укреплении нации. К сожалению, мы столкнулись с информационной атакой¸ которой мы должны противостоять.  От нашего голоса, если хотите, от нашего лайка, дизлайка, от непродуманного распространения какой-то информации зависит очень многое – зависит мнение людей, которое потом выражается в активном действии либо в бездействии. В этом смысле информационная атака сейчас направлена на главные духовно-нравственные ценности наших народов. Замечу, информационная атака связана не только со специальной военной операцией, она направлена на главные духовно-нравственные ценности наших народов, объединённых в таком понятии как российская нация. Несмотря на происходящие события эта ситуация объединяет российские народы», объяснил Владимир Зорин.

В связи с этим эксперт отметил, что нигде в мире нет такой формы прямого взаимодействия Главы государства с лидерами национальных и религиозных объединений, которое есть в России, как на федеральном, так и на региональном уровне, и осуществляется на постоянной основе.

В своем выступлении Николай Дейнеко отметил актуальность обсуждаемого вопроса: «Уже многие десятилетия продолжается информационная война. Я бы даже назвал ее информационно-психологической. Она ранила сознания многих  людей, а в первую очередь, это касается подрастающего поколения, теперь перед нами стоит задача – вылечить эту молодёжь.  Долгое время нам прививали европейские ценности, забывая о том, что у нас есть своя история и своя идентичность. Цель этой информационной войны – сеять панику, раскалывать общество и подрывать доверие к государственной власти. Сегодня мы прекрасно понимаем и видим, кто инициатор и заказчик информационного вброса фейковых новостей. Несмотря на все обстоятельства, Россия была и остается сильной страной, многонациональной державой. На территории Российской Федерации проживает большое количество национальностей, у нас есть своя духовность,  традиции, ценности, нас связывает общая история, и она закреплена победой наших предков в годы Великой Отечественной войны. Они принимали участие в ожесточенной битве и победили благодаря единству. Специальная военная операция, проходящая в наши дни, должна положить конец нацизму раз и навсегда».

По мнению начальника департамента национальной политики управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Татьяны Вагиной, важно помогать не только делом, но и словом: «Вопрос, который мы сегодня вынесли на обсуждение, безусловно, сейчас очень актуальный, и чем больше успеха будет у нас в специальной военной операции, тем активнее будет вестись лживая пропаганда, которая распространяется со стороны Запада и Украины. Мы видим, что вся страна сплотилась вокруг Президента Российской Федерации. Пользуясь случаем, выражаю благодарность национально-культурным объединениям. Уверена, что вы поддерживаете Главу государства не только словом, но и делом. Отдельно хочу отметить неоценимую благотворительную и гуманитарную помощь, направленную в адрес Донбасса и других территорий.  К сожалению, мы видим, что информационная  война так или иначе оказывает влияние на людей, как оказывала и на Украине очень долгий период времени. Важно не останавливаться и активно продолжать проводить просветительскую работу среди населения страны. Безусловно, уже сейчас мы можем наблюдать, что у людей открываются глаза на происходящие события. Поэтому тема, которая сегодня заявлена, представляется очень важной».

Во время доклада председатель комиссии Общественной палаты региона по развитию информационного общества, массовых коммуникаций и медиабезопасности Алла Ципордей сообщила, что информационная война – это ментальная война, направленная на изменение мировоззрения, цель которой заключается в уничтожении самосознания, изменении ментальной, цивилизационной основы общества противника.

«Россия — тысячелетняя цивилизация, в основе которой лежит сильное государство и традиционные ценности: труд, семья, вера, любовь к необъятной Родине. Огромные просторы, ресурсы и разнообразная природа, тяжелый климат и непростые соседи, необходимость выживания в этих условиях сформировали Россию как историческую общность. Сегодня национально-культурные объединения – это хранители национальных ценностей и духовных скреп, основными их задачами являются: воспроизводство этнической культуры, а также изучение родного языка как существенного фактора приобщения к национальной культуре. В настоящее время данные задачи во многом выполняются путем создания групп в крупнейших и наиболее динамично развивающихся в России социальных сетях, также ряд национально-культурных объединений имеют свои газеты и телепередачи. Это очень важно, поскольку эти ресурсы имеют многомиллионную аудиторию и позволяют вовлекать в том числе подрастающее поколение. В свою очередь именно социальные сети стали основным ресурсом для проведения информационных атак. Только за первые две недели спецоперации на Украине сторона противника потратила 77 млн. долларов на ложь в социальных сетях, примерно каждые 20 минут мы видим 100 новых фейковых сообщений. Это настоящая информационная война, каких мир не видел за свою историю. Поэтому на сегодняшний день на национально-культурных объединениях лежит особая ответственность за сохранение России как целостной несгибаемой исторически слаженной общности», - пояснила председатель комиссии ОП.

Также Алла Ципордей рассказала участникам заседания о правилах, согласно которым можно вычислить фейковую информацию.

В мероприятии участие принял Равиль Гибадуллин, почетный работник общего образования РФ, кандидат экономических наук, профессор кафедры экономической безопасности Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ. Эксперт поддержал выступление Аллы Ципордей, дополнив его обсуждением роли руководителей, поскольку именно руководящий состав той или иной организации является лидером общественного мнения: «На сегодняшний день понятий культура насчитывается более тысячи. Самое емкое из них, на мой взгляд, звучит следующим образом: культура – это то, что создано в духовном и материальном человеческом прошлом, действует в настоящем и направлено на будущее. Культура – это главный стратегический ресурс любого государства. Информация же является одним из важнейших элементов культуры».

Следующим выступил член Общественной палаты Челябинской области Аско Алои. Он рассказал о том, что историческая память является основой сохранения духовных и культурных традиций народа.

«Жизнь каждого человека несет на себе отпечаток истории своего народа, своей страны. Важно  то,  что  историческая  память  является  основой  духовной и культурной  преемственности поколений, обеспечивая тем самым нерасторжимую связь прошлого, настоящего и будущего. Как известно, одно из главных условий порабощения любого народа – уничтожение его исторической памяти.  Вопрос, как сделать так, чтобы в современных конкретно-исторических условиях, когда западными СМИ производятся грубые попытки фальсификации истории, в частности, принижение роли  СССР в победе над фашизмом, идет пропаганда западных ценностей и прямое их навязывание молодому поколению, сознание наших детей и их ценностный мир формировались под воздействием исторической памяти, базирующейся на истинных национальных традиционных ценностях? Какие формы и методы необходимо для этого применять?  Ответ прост: необходимо иметь дополнительные ресурсы для того, чтобы знакомить детей и молодежь с событиями нашей истории и культуры не только на уроках, но и во внеурочное время», - сообщил Алои Аско.

Так, член областной Общественной палаты уверен, что в  современный  период  развития  российского  общества,  когда  очевиден  его  нравственный  кризис,  исторический  опыт  востребован  в  социальной  практике  формирования  ценностных  приоритетов  общества.  Трансляция исторического опыта, традиций и культуры должна происходить не только через традиционные социальные и государственные институты, но и через национально-культурные центры.

В продолжение заседания представители южноуральских культурных центров, общественных и национальных организаций поделились своими успешными практиками в вопросе гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений. Участники рассказали о крупных проектах, реализующихся на территории Челябинской области.

По итогам встречи участники озвучили свои рекомендации по вопросам развития национального-культурного взаимодействия и гармонизации отношений, по борьбе с фейками, по информационной безопасности. В частности, эти инициативы  обсудили и на прошедшем в Челябинске окружном совещании по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации до 2025 года.