Как изменилось информационное пространство Челябинской области?
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Как изменилось информационное пространство Челябинской области?

16.06.2022

Комиссия Общественной палаты Челябинской области по развитию информационного общества, массовым коммуникациям и медиабезопасности дала оценку изменениям в информационном пространстве региона.

По словам председателя Комиссии Аллы Ципордей, политическая ситуация в стране, политика государства в сфере информации, проводимая с начала военной операции на Украине, принятие закона  об уголовном наказании за фейки (ст. 207.1 «Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан», ст. 207.2. «Публичное распространение заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее тяжкие последствия»), многочисленные информационные атаки – все это серьезно повлияло на информационное пространство России в целом и Челябинской области в частности.

Анализируя состояние информационного пространства Челябинской области, Алла Ципордей отмечает, что в период с февраля по март 2022 года Роскомнадзор заблокировал ряд общероссийских изданий: Медуза, Дождь, Эхо Москвы, Би-би-си, ТВ-2, Doxa, Радио Свобода, Голос Америки, The Village, Тайга.Инфо, New Times, Deutsche Welle, The Village. Причиной стало размещение информационных материалов, содержащих лживую информацию относительно специальной военной операции на территории Украины. Телеканал «Дождь» принял решение временно приостановить работу, чтобы прийти в себя и понять, куда дальше двигаться.

Среди заблокированных СМИ оказались и челябинские - «Эхо Москвы в Челябинске» и Lentachel.ru. В реестре заблокированных СМИ уточняется, что доступ к ним закрыт по требованию Генпрокуратуры от 24 февраля.

В начале марта 2022 года сразу после принятия закона о фейках закрылся портал Znak.com. Редакция объявила, что остановила работу из-за ограничений. По данным сервиса similarweb.com, за февраль 2022 года аудитория сайта  Znak.com  составила 5,8 млн. посетителей, являясь одним из лидеров по охвату аудитории в Уральском  Федеральном округе.

Для оценки состояния информационного пространства региона по инициативе Комиссии Общественной Палаты Челябинской области по развитию информационного общества, массовыми коммуникациям и медиабезопасности был направлен запрос в Управление Роскомнадзора по Челябинской области с целью получения актуальной информации о количестве функционирующих на территории региона редакций, телевидений, печатных изданий, сетевых и электронных изданий, о СМИ, приостановивших свою деятельность за период с февраля по апрель 2022 года.

В ответе Роскомнадзора говорится: «По состоянию на 03.06.2022 г. на подведомственной Управлению территории находятся редакции 511 средств массовой информации (далее – СМИ), из них: 42 телеканала, 63 радиоканала, 271 печатных изданий, 135 сетевых и электронных периодических изданий.

Государственный сектор средств массовой информации в Челябинской области представлен 219 средствами массовой информации, напрямую учрежденными Министерствами, Правительством области, Администрациями городов и муниципальных образований субъекта, из них сетевыми изданиями  являются - 55.

За период февраль-апрель 2022 года Управлением исключены из Реестра: телеканалы «Злак» и «Иртяш-ТВ», газеты «Озерский Округ», «Итоги + ТВ», «Еженедельник Metro. Челябинск». Новые средства массовой информации Управлением не регистрировались».

Алла Ципордей также добавила, что существенные изменения претерпело и поле социальных медиа. Тому послужили ограничительные меры со стороны России и Америки.

27 февраля Google запретил российским государственным СМИ монетизацию на своих ресурсах

4 марта Роскомнадзор заблокировал Facebook и Twitter в России. Google приостановил продажу контекстной рекламы в России, в том числе и на YouTube.

5 марта В Instagram перестала работать таргетированная реклама.

14 марта Роскомнадзор заблокировал Instagram из-за призывов к насилию в отношении россиян.

Instagram считался одной из самых популярных социальных сетей, пользуясь этой площадкой, как инструментом прямой коммуникации с гражданами, в данной сети размещали свою информацию в том числе представители власти, государственные органы, официальные средства массовой информации.

В марте 2022 г. сервис Telegram стал самым популярным мессенджером в РФ. После начала активного роста с 24 февраля за первые две недели марта его доля в общем объёме трафика в мессенджерах увеличилась с 48% до 63%. Telegram стал не только инструментом общения, но и одним из главных источников информационного контента. Его популярность увеличилась почти на всей территории России: если на конец 2021 г. сервис был главным средством общения в 55 регионах, то сейчас — в 82. Ежедневно в нем публикуется около 7,7 млн сообщений (2 место после VK). Он входит в лидеры роста по объему контента — 6% (2 место после VK с 11%). Telegram на первом месте среди лидеров по росту активных авторов (+23%).

Алла Ципордей сообщила, что, согласно сервису tgstat.ru, в Челябинской области на данный момент насчитывается 105 Telegram-каналов, имеющих характер информационных и СМИ, а также 57 Telegram-каналов, имеющих характер политических. Несмотря на это, Telegram не стал взаимозаменяемой площадкой ушедшему Instagram, вслед за авторами аудитория в данный мессенджер перешла лишь частично.

«Мы находимся в центре исторических событий, которые коснулись быстрой и глобальной трансформации информационного пространства, вместе с этим закономерно для региональных и муниципальных властей встал вопрос: как в новых реалиях взаимодействовать с гражданами, сохранять не номинальную, а реальную открытость власти и диалоговость отношений с населением. Мы видим, что для органов государственной власти увеличилась значимость присутствия на всех доступных медиа-площадках, социальных сетях, на официальных интернет-ресурсах, в традиционных средствах массовой информации. Эксперты говорят о возросшей роли профессиональной журналистики и информационных ресурсов официальных ведомств в условия участившихся случаев распространения фейковой информации. Есть тенденция сокращения рынка рекламы в связи с экономическим кризисом. Наша Комиссии сегодня проводит большую работу по анализу информационного пространства Челябинской области для того, чтобы вовремя выявить «тонкие места», предупредить потенциальные проблемы и предложить варианты их решения», - подчеркнула председатель Комиссии региональной Общественной палаты по развитию информационного общества, массовым коммуникациям и медиабезопасности.

Отметим, что  Общественная палата Челябинской области планирует организовать и провести расширенное заседание на тему изменений в информационном пространстве региона с привлечением представителей управления Роскомнадзора Челябинской области, Министерства информационных технологий и связи и цифрового развития Челябинской области, руководителей СМИ, членов правления Союза журналистов.