Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Новости

21.04.2022

Должны ли учебники и рабочие тетради быть бесплатными?

15 апреля первый заместитель министра образования и науки региона Елена Коузова приняла участие в проекте Общественной палаты Челябинской области «Час с региональным министром». Она ответила на вопросы южноуральцев, связанные с образовательным процессом и не только.


21.04.2022

«Познавательный туризм – современный тренд социализации детей»

ЧОУ ДПО «Академия профессионального образования» совместно с Челябинским трубопрокатным заводом и Челябинским Центром искусств «Театр+кино» организовали профориентационное мероприятие для подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, Челябинской области.


21.04.2022

Общественники Чебаркуля подвели итоги своей деятельности за прошедший год

19 апреля 2022 года в малом зале Администрации города Чебаркуль состоялось очередное пленарное заседание Общественной палаты Чебаркульского городского округа. Общественники подвели итоги своей деятельности за прошедший год и наметили план работы на второй квартал 2022 года.


21.04.2022

О необходимости соблюдения нерестового запрета рыбаками-любителями и промышленными организациями

Ограничения на добычу водных биоресурсов в Челябинской области установлены «Правилами рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна», которыми запрещено в течение всего года промышленное рыболовство в озере Синара, Шершнёвском и Магнитогорском водохранилищах. Также в течение года промышленное и любительское рыболовство запрещено в реке Теча со всеми притоками и пойменными водными объектами.


20.04.2022

В Челябинске стартовал ежегодный конкурс «Песня города»

В Челябинске 20 апреля стартовал традиционный конкурс «Песня города». Организатор – Центр культурно-информационной деятельности – объявил о начале приёма заявок до 31 июля 2022 года.


20.04.2022

Члену Общественной палаты Челябинской области Владимиру Лушникову объявлена Благодарность Президента Российской Федерации

В Распоряжении Президента Российской Федерации В.В. Путина от 1 апреля 2022 года № 92-рп говорится, что поощрение объявлено ЛУШНИКОВУ Владимиру Александровичу – председателю правления Челябинской региональной просветительской общественной организации Общества «Знание», за значительный вклад в развитие просветительства и сохранение духовно-нравственных традиций.


20.04.2022

На Южном Урале продолжается фестиваль-конкурс «Пою мое Отечество»

​​​​​​​Третий отборочный тур международного фестиваля-конкурса национальной, народной, современной и эстрадной песни «Пою мое Отечество» пройдет 22 апреля. Жюри оценит выступления участников в видеоформате, сообщают организаторы.


20.04.2022

На Южном Урале прошла акция «Челябинская область – ты просто космос!»

Участниками акции, посвященной Дню космонавтики, стали 150 человек. Все желающие смогли подробнее познакомиться с Солнечной системой и узнали о вкладе Челябинской области в освоении космоса.


20.04.2022

Челябинские поисковики объявят старт полевого сезона

21 апреля в 12:00 часов на Бульваре Славы города Челябинска у мемориала «Вечный огонь» состоится открытие Регионального этапа Всероссийской акции «Вахта Памяти – 2022». Поисковый сезон откроют 110 бойцов южноуральских отрядов.


20.04.2022

В Челябинской области прошел XVII Областной фестиваль сотворчества «Ты не один!»

17 апреля на площадке Челябинского государственного института культуры состоялся XVII Областной фестиваль сотворчества «Ты не один!». 120 деток-сирот вместе с вожатыми из студотрядов показали творчество на тему мультфильмом – это номера на сцене, поделки и видеоролики.


20.04.2022

В память о легендарном танкисте

В Коелге - родном селе дважды Героя Советского Союза Семена Васильевича Хохрякова, в школе, носящей имя легендарного командира танкового батальона состоялась встреча с студентами, обучающимися в Военном учебном центре ЮУрГУ (НИУ).


20.04.2022

На Южном Урале женский актив провел паломнический автопробег «За мир»

В Великий Пост Союз женщин Челябинской области объединил свои сердца в единой молитве «За восстановление мира». Паломники из разных уголков Челябинской области на протяжении двух дней посещали святые места и участвовали в молебнах.


20.04.2022

Николай Дейнеко и Кирилл Чиглинцев заключили Соглашение о сотрудничестве

Накануне председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко и руководитель Благотворительного фонда «Бирюзовый» Кирилл Чиглинцев договорились о взаимодействии в области взаимной поддержки деятельности.


19.04.2022

Зажигая сердца: на Южном Урале пройдет марафон «Za Россию» с участием рок-звезд

Челябинск и Магнитогорск присоединятся к музыкально-патриотическому марафону «ZaРоссию». Масштабная акция состоится в поддержку спецоперации на Украине и охватит более 30 городов нашей страны. 24 апреля общероссийская эстафета «Свет наших сердец» дойдет до Магнитогорска, а 29 апреля доберется до Челябинска.


19.04.2022

Исторический парк «Россия — Моя история» представляет новую выставку «НАТО. Хроника жестокости»

​​​​​​​В Челябинске, в историческом парке «Россия – Моя история», 21 апреля начнет работу новая планшетная экспозиция «НАТО. Хроника жестокости». Выставка, реализуемая в партнерстве с Музеем современной истории России, станет для южноуральцев первой подобной возможностью знакомства с шокирующими и вместе с тем отрезвляющими фактами из истории военного блока, некогда созданного для прямого противостояния СССР и его союзникам, сообщают организаторы.


19.04.2022

Завершился форум-семинар лидеров общественного мнения на сельских территориях Челябинской области «Первый на селе»!

С 15 по 17 апреля в городе Челябинск проходил первый образовательный форум-семинар конкурса «Первый на селе». Форум собрал 100 самых активных, целеустремленных и коммуникабельных жителей из 27 муниципальных образований Челябинской области.


19.04.2022

Областная Общественная палата и региональное отделение Банка России предложили антикризисные меры поддержки экономики

В результате системной работы комиссии Общественной палаты региона по экономике, предпринимательству и вопросам нормативно-правового регулирования и Отделения по Челябинской области Уральского главного управления Банка России был предложен ряд мер по улучшению положения предпринимателей.


19.04.2022

Пасхальный перезвон зазвучит на реке Миасс в Челябинске

В Светлое Христово Воскресенье, 24 апреля, в Челябинске отметят Пасху. На Набережной реки Миасс пройдут интерактивные мероприятия, воплощенные в ярких традициях православного праздника. Особый сюрприз для горожан – колокольный перезвон от профессиональных звонарей. Кроме того, прикоснуться к церковному инструменту и позвонить в колокол смогут все желающие гости, сообщает Управление культуры Администрации. Начало мероприятия в 13:00.


19.04.2022

Дом дружбы народов способствует сохранению мордовской культуры на Южном Урале

Областной Дом дружбы народов провел круглый стол для руководителей национально-культурных объединений на тему «Выявление и сохранение культуры мордовских народов на территории Челябинской области». Встреча стала одним из многих мероприятий, запланированных в рамках Года культурного наследия народов России.


18.04.2022

Николай Дейнеко: «Нет ни малейшего сомнения, что выборы прошли честно»

17 апреля 2022 года прошли дополнительные выборы депутатов местных Советов депутатов в Варненском, Каслинском и Пластовском муниципальных районах Челябинской области, на которых победу одержали кандидаты от партии «Единая Россия». С открытия и вплоть до подсчета голосов на избирательных участках были наблюдатели от Общественной палаты Челябинской области. Работой Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами весь день руководил лично председатель ОП Николай Дейнеко.