В Челябинске прошла акция «Свеча памяти»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинске прошла акция «Свеча памяти»

22.06.2022

Великая Отечественная война, навязанная Советскому Союзу германским фашизмом, была беспрецедентной по масштабам и ожесточённости. Советский народ сумел выдержать небывалый по силе удар врага, сорвать его планы, а затем, разгромив его полчища, одержать всемирно-историческую победу. В истории нашей страны не было более трагического испытания, чем война, начавшаяся 22 июня 1941 года. Задуманная как война на истребление, она поставила вопрос о нашем историческом выживании. Эта война изменила судьбу всей страны и каждого в ней живущего.

27 миллионов погибших советских граждан, 27 миллионов жизней наших соотечественников. Среди них – наши земляки,  каждый второй южноуралец не вернулся с войны, все они добровольно и бескорыстно положили свои жизни на алтарь Отечества.

Елена Скорнякова, председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по патриотическому воспитанию, ветеранскому наставничеству и добровольчеству, член Центрального штаба ООД «Бессмертный полк России»: «И чтобы никто и никогда не смог заложить в наши души, в души наших детей и в души детей наших детей ростки сомнений в величии подвига наших дедов, нашей страны, советского народа-победителя, 22 июня 2022 года с 2-х часов ночи до рассвета на знаковой площадке в Саду Победы города Челябинска перед мемориалом «Защитникам Отечества», одним из главных исторических образов Челябинска-Танкограда, олицетворяющим подвиг тракторостроителей, погибших в годы войны, память о которых мы свято храним, активисты региональных подразделений «Бессмертного полка России», «Волонтёров Победы», «Поискового движения России», «Юнармии», партии «Единая Россия», Общественной палаты Челябинской области, ветеранских, молодёжных и патриотических организаций, жители города объединились на общероссийской акции памяти о первом дне Великой Отечественной войны, о героизме соотечественников, спасших нашу страну и весь мир от  фашизма,  и создали особенную огненную картину  - 1941 ВЕРИМ V ПОБЕДУ 2022 - символ преемственности подвига поколений созидателей и защитников Отечества. Наши деды в полной мере заслужили память вечную, подарив нам бесценный дар – нашу жизнь и передав нам нашу великую страну, нашу Россию».

Свечи пламенели и в поддержку специальной военной операции против преступлений неонацистов на Донбассе.

«Утро сегодня было особенное. Ровно 81 год назад на нашу страну без объявления войны напала фашистская Германия. Благодаря мужественности, отваге и сплоченности нашего народа враг был повержен, мир был зачищен от нацисткой нечисти. Спустя десятилетия никто не забыт и ничто не забыто, несмотря на многолетние попытки коллективного Запада исказить исторические факты. Нашу память не выжечь каленым железом. Мы помним и чтим своих Героев, гордимся своей Родиной. И четко осознаем, что пока мы помним, мы по-прежнему сильны и непобедимы! На рассвете мы собрались в Саду Победы, чтобы в очередной раз вспомнить первый день Великой Отечественной войны, зажечь свечи в память о Героях, спасших нашу страну и весь мир от фашизма, и поддержать спецоперацию против преступлений неонацистов на Донбассе», - сказал председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко.

Добавим, акция состоялась при поддержке Управления общественных связей Правительства Челябинской области и Главного управления молодёжной политики.