В Челябинске школьники научились безопасному поведению на воде!
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинске школьники научились безопасному поведению на воде!

22.06.2022

21 июня на пляже Шершневского водохранилища состоялся открытый урок для школьников по безопасному поведению на воде #юныеспасатели74. В Челябинске мероприятие проводится уже второй год подряд в рамках акции «Безопасность детства».

В мероприятии приняли активное участие около 150 ребят и их родителей.  Сперва, ребята вместе учились правильно оказывать первую помощь пострадавшему на воде. Для наглядности, спасатели организовали настоящее представление. По легенде спасатели получают сигнал бедствия: в воде тонут два человека, выпавшие из лодки. Незамедлительно на помощь направляется водный спасательный десант и через минуту пострадавшие уже находятся в безопасности. На берегу, на примере манекена специалисты показали, как правильно оказывать первую помощь. Далее настал черед задержания условного нарушителя. Судоводитель на гидроцикле пересек линию буйкового ограждения, тем самым создав угрозу для купающихся.

«Безопасность детей – это то, что касается каждого из нас! Среди организаторов – неравнодушные граждане, структуры государственные и общественные, которые сплотились в том, чтобы максимально донести информацию по безопасности на воде. И, конечно, родители – это те, кто в первую очередь, не только должен, но и может оказать помощь и спасти своего или чужого ребенка», - поделилась организатор урока Евгения  Майорова, Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области.

«Невероятная энергетика детей, высочайшая самоотдача коллег - стоит тех тревог и переживаний, которые заканчиваются со словами ведущего: «Мы начинаем…» и далее работают те инструменты, которые до этого были на бумаге и каждый из нас становится важной «деталью» одного механизма. Мы справились и положительная обратная связь участников подтверждает - мы можем менять этот мир и делать его безопаснее», - комментирует один из организаторов Дмитрий Микрюков.

Также на пляже расположились несколько интерактивных площадок, где гости праздника узнали полезную информацию. Например, при каких условиях необходимо оказывать помощь и как это правильно делать. Разговор пошел не только об искусственном дыхании, но и алгоритме поведения в таких ситуациях: освободить ротовую полость от воды и грязи, обязательно прощупать пульс, приступать к дальнейшим действиям. Сначала окружившие учебные тренажеры дети наблюдали за работой профессионалов со стороны, а чуть позже получили возможность применить полученные навыки в области сердечно-легочной реанимации на тренажере.

Кульминацией мероприятия стал квест, где команды участников из полученных слов вспомнили (и отчасти дополнили) правила безопасности на воде, усвоенные на открытом уроке. Запоминайте: «При плавании необходимо соблюдать правила безопасности», «Не нырять без присмотра взрослых», «Если кому-то нужна помощь, нужно вызвать спасателей», «Взрослые, не оставляйте детей без присмотра».

Каждый участник ушёл домой с сертификатом и значком юного спасателя. Прохладная и дождливая погода не испортила яркое мероприятие и отличное настроение участников.

«Командой организаторов договорились, что открытый урок сделаем ежегодной традицией в Челябинске. И более – масштабируем его по области и в июле этого года проведем такой же открытый урок для детей в Магнитогорске», - комментирует куратор мероприятия Оксана Кирюшина, президент АНО «Союз родителей», член Общественной палаты Челябинской области.

Спасение людей дело благородное и очень ответственное. Одного желания прийти на помощь человеку, попавшему в беду, зачастую оказывается недостаточно. Поэтому меры профилактики в области безопасности людей на пляже и водных объектах очень важны, особенно для подрастающего поколения, ведь знания безопасности должны быть заложены с раннего возраста.

Организаторами мероприятия выступили Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области, «Союз родителей», Главное управление МЧС по Челябинской области, Российское движение школьников, Центр специальной подготовки «Акваспас» в партнерстве с Поисково-спасательной службой на водных объектах г. Челябинска и Общественным молодежным советом при Уполномоченном по правам ребенка.

Партнеры открытого урока – Общественная палата Челябинской области, Российский красный крест, центр «Другая медицина», центр пищевой индустрии «Ариант» и национальная водная компания «Ниагара».