Председатель Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области совместно с Уполномоченным по правам человека в регионе посетил психоневрологическую больницу
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Председатель Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области совместно с Уполномоченным по правам человека в регионе посетил психоневрологическую больницу

15.04.2024

По данным ВОЗ в мире неуклонно растет количество людей, страдающих психическими заболеваниями. В России около 4 миллионов человек имеют подтвержденный диагноз. Показатель заболеваемости на 100 тыс. населения в Челябинской области выше общероссийского на 37%. В такой ситуации необходимо вести мониторинг условий, в которых людям оказывается психиатрическая помощь.

11 апреля председатель Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области, эксперт региональной Общественной палаты Василий Катанэ и Уполномоченный по правам человека в регионе Юлия Сударенко посетили одно из старейших медицинских учреждении региона — Областную специализированную психоневрологическую больницу №2 в пос. Мирный Чебаркульского района.

«Условия пребывания пациентов не просто не соответствуют каким-либо нормам, а вызывают мгновенный внутренний протест — они унижают человеческое достоинство и врачей, и пациентов. Во всех помещениях необходим ремонт, существует острая необходимость в замене мебели, не соблюдается норма палатной площади (не менее 6 кв.м. на человека), в туалетных комнатах пациенты лишены условий приватности, постельное белье и одежда нуждаются в замене. На момент визита в учреждении находились 287 пациентов», — прокомментировала Юлия Сударенко.

По словам Уполномоченного по правам человека в регионе медицинский персонал во главе с главным врачом Ильей Владимировичем Скроботом не отрицают проблем, а наоборот очень просят помочь. Отношение к пациентам общественников порадовало — все, как могут, окружают их заботой и из года в год пытаются решить проблему материально-технического обеспечения больницы.

Василий Катанэ добавил, что подобная ситуация с несоблюдением прав людей, находящихся в психоневрологическом учреждение, — не нова.

Тот факт, что люди, имеющие психиатрический диагноз, не способны самостоятельно защитить свои права (не пишут жалобы, не ходят по кабинетам чиновников, не привлекают внимание общественности в социальных сетях) не дает право допускать их дискриминацию в виде скудного финансирования специализированных медицинских учреждений.

По итогам мероприятия от лица Уполномоченного по правам человека в регионе будут направлены рекомендации в Министерство здравоохранения Челябинской области.