Общественная наблюдательная комиссия региона провела проверку в следственном изоляторе № 1
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Общественная наблюдательная комиссия региона провела проверку в следственном изоляторе № 1

17.11.2023

17 ноября в оперативном порядке в следственный изолятор № 1 выехали с проверкой председатель Общественной наблюдательной комиссии, эксперт комиссии Общественной палаты по развитию институтов гражданского общества и защите прав граждан, член Общественного совета при ГУФСИН России по Челябинской области Василий Катанэ и помощник начальника ГУФСИН России по Челябинской области по соблюдению прав человека Иван Мишанин.

В СМИ появилась информация, что в следственном изоляторе № 1 города Челябинска установлен факт нарушения условий содержания депутата Виталия Паутова. По его словам, в камере помимо него находится еще 11 человек, а состояние своего здоровья он назвал неудовлетворительным.

В ходе проверки было установлено, что в камере находится 10 человек, что не превышает допустимой нормы. В камере чисто, тепло и есть все необходимое для жизнедеятельности человека.

Во время личной беседы подследственный Виталий Паутов рассказал, что при ухудшении самочувствия его посещал медицинский работник, а прогулки на свежем воздухе в учреждении осуществляются регулярно. Претензий к региональному Управлению ФСИН России не предъявлял.

Таким образом, по итогам проверки было установлено, что условия содержания подследственных не были нарушены, что опровергает недостоверную информацию.