Александр Брод: «Общественная наблюдательная комиссия региона зарекомендовала себя деятельной организацией»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Александр Брод: «Общественная наблюдательная комиссия региона зарекомендовала себя деятельной организацией»

03.08.2023

Еще одним запланированным мероприятием в рамках визита члена Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации НОМ («Независимый общественный мониторинг») Александра Брода стала рабочая встреча с председателем Общественной палаты Николаем Дейнеко и председателем Общественной наблюдательной комиссии региона Василием Катанэ.

В ходе встречи Александр Брод поинтересовался количеством обращений, поступающих в Общественную наблюдательную комиссию, узнал, какие проблемы чаще всего возникают, на что обычно жалуются люди, находящиеся в местах принудительного содержания. Василий Катанэ поделился, что в основном обращения поступают от лиц, находящихся в штрафном изоляторе, также родственники осужденных подают обращения с просьбой содействовать в условно-досрочном освобождении.

«Общественная наблюдательная комиссия региона зарекомендовала себя деятельной организацией. Работа ведется активно во всех направлениях, и просвещения, и консультирования. Регулярно осуществляются комплексные проверки изоляторов. Проблемы общие, касаются медобеспечения, нехватки специалистов, низких зарплат. Надо, по моему мнению, передать тюремную медицину в ведение Министерства здравоохранения России, чтобы были единые стандарты и хорошая поддержка, в том числе материальная, техническая и организационная. Но это уже вопрос федерального уровня. В дальнейшем мы будем приглашать ОНК Челябинской области на заседание Общественного совета при ФСИН, поддерживать контакты и обмениваться информацией», — подытожил Александр Брод.