Общественная наблюдательная комиссия региона подвела итоги 15 –летней работы
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Общественная наблюдательная комиссия региона подвела итоги 15 –летней работы

19.06.2023

16 июня Общественная палата Челябинской области организовала пресс-конференцию, посвященную 15-летию со дня принятия Федерального закона № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания». Мероприятие прошло в пресс-центре медиахолдинга «Гранада Пресс».

Спикерами пресс-конференции стали председатель общественной наблюдательной комиссии Челябинской области (ОНК) Василий Катанэ, председатель комиссии Общественной палаты региона по развитию институтов гражданского общества и защите прав граждан Наталья Коркина, старший прокурор отдела по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовного наказания прокуратуры Челябинской области Виталий Вашко, начальник Управления ОООП и ВОИВС РФ и ОМС ГУ МВД России по Челябинской области полковник полиции Дмитрий Золотухин, помощник начальника ГУФСИН России по Челябинской области Иван Мишанин и начальник отдела по защите прав осужденных, военных и лиц призывного возраста аппарата Уполномоченных по правам человека, правам ребенка, защите прав предпринимателей в Челябинской области Константин Архипов.

В начале пресс-конференции Наталья Коркина рассказала о плодотворном взаимодействии Общественной палаты с ОНК и вручила активистам благодарности за подписью председателя областной Общественной палаты Николая Дейнеко.

«15 лет активной работы, сделано очень много, а результаты впечатляют. Членами общественной наблюдательной комиссии ежегодно проводится почти 300 выездов в колонии и СИЗО, оперативно решаются все возникающие вопросы. От имени Общественной палаты Челябинской области благодарю коллег из ОНК за их труд!», - сказала Наталья Коркина.

Напомним, основная задача ОНК — общественный контроль за обеспечением прав граждан в изоляторах временного содержания, спецприемниках, дежурных частях отделов полиции, СИЗО и исправительных колониях, гаупвахтах, специальных медицинских учреждениях, оказывающих психиатрическую помощь в стационарных условиях.

Василий Катанэ, отвечая на вопросы журналистов, сообщил, что за 15 лет работы членами общественной наблюдательной комиссии был пройден сложный и долгий путь становления и развития. Ежедневно члены ОНК рассматривают заявления и обращения заключенных и их родственников, регулярно выезжают на места, где общаются с заключенными, помогая решать возникающие проблемы.

«Моя задача как председателя — организовать работу и взаимодействие между структурами, органами власти и общественной наблюдательной комиссией для совместной выработки решений. Для нас крайне важно, чтобы в области было спокойно», — говорит Василий Катанэ.

Так, например, в прошлом году члены ОНК посетили южноуральские колонии более 280 раз, и с каждым годом выездов становится все больше.

Благодаря работе общественников за последние годы в учреждениях системы исполнения наказаний, не было зарегистрировано чрезвычайных происшествий. Об этом заявил и Костантин Архипов.

«За время работы общественной наблюдательной комиссии достигнуты весьма положительные результаты. Многие вопросы решаются на месте. Отмечу, что за последние месяцы не допущено ни одного серьезного чрезвычайного происшествия», — прокомментировал представитель ГУ МВД России по Челябинской области Дмитрий Золотухин.

По словам председателя ОНК, в основном, жалобы, с которыми к ним обращаются, связаны с качеством питания, медицинским обслуживанием, также граждане просят помочь в восстановлении документов или  получении жилья.

«Совместно с администрацией Магнитогорска, опекой Магнитогорска, с которыми мы взаимодействуем, оказали содействие в выделении 23 квартир для осужденных сирот. Это очень хорошая работа. Ни в одном регионе Российской Федерации общественные наблюдательные комиссии не занимаются данным вопросом», - рассказал Василий Катанэ.

Еще одна важная тема, которая не остается без внимания, – это ресоциализация людей, которые выходят на свободу.

«Нас также интересует вопрос ресоциализации людей, которые выходят на свободу. Главное -  чтобы они могли вернуться к нормальной жизни, вернуться в семью, в работу», — подчеркнула Наталья Коркина.

Напомним, промышленный потенциал УИС региона состоит более чем из десяти центров трудовой адаптации осужденных (ЦТАО), которые располагают квалифицированным производственным персоналом, мощностями и свободными трудовыми ресурсами. Многие выходят на волю уже с вновь приобретенной профессией и даже местом работы.

Что касается работы самих членов ОНК. Внесены изменения в закон (ФЗ № 76 «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания»). Согласно документу членам общественной наблюдательной комиссии теперь будут компенсировать командировочные расходы, что, по словам председателя ОНК, накладывает еще большую ответственность на общественников.