Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Новости

19.06.2020

В ОПРФ открылось первое пленарное заседание нового состава

В ходе мероприятия секретарем Общественной палаты Российской Федерации была избрана Лидия Михеева. Отметим, Челябинскую область в ОПРФ теперь будет представлять член Общественной палаты Челябинской области Олег Дубровин.


19.06.2020

Южноуральские пенсионеры теперь знают, кто и как спекулирует на COVID-19

Семинар для граждан «серебряного» возраста о новых схемах мошенничества провела Общественная палата Челябинской области совместно с Обществом «Знание».


19.06.2020

Общественники провели рейд в Еткульском бору

​​​​​​​Несанкционированные стоянки автомобилей, костры и кучи мусора зафиксировали ревизоры и намерены добиваться исправления ситуации.


19.06.2020

Поисковый отряд «Ориентир» проведет «Свечу памяти» в новом формате 

В День памяти и скорби в социальной сети ВКонтакте будут представлены восемь коротких фильмов. Это итог работы большого коллектива учеников, родителей и учителей 36-ой школы Челябинска, которые несмотря на сложившиеся обстоятельства, решили выразить свое личное отношение к событиям минувших дней.


19.06.2020

Общественникам рассказали, как распознать фейки

Яркость, понятность, повторяемость – базовые характеристики фейка. Плюс они, как правило, обращены к таким базовым человеческим мотиваторам: страх и интерес. Южноуральским общественникам, членам общественного штаба по наблюдению за общероссийским голосованием в Челябинской области  рассказали, как распознать фейк-ньюс и как противостоять им. Детали – в материале Агентства новостей «Доступ».  


19.06.2020

«Дни семьи»: безопасное лето

​​​​​​​17 июня в Челябинске состоялась очередная встреча с экспертами в рамках проекта «Дни семьи». На этот раз участники дискуссии обсудили безопасность детей в период летних каникул. Падения из окон и с гаражей, укусы клещей и собак, гибель на озерах при купании, травмы при ДТП, - об этих и других угрозах говорили участники мероприятия.


18.06.2020

Завершается прием заявок от наблюдателей

Более 8 тысяч южноуральцев пожелали стать наблюдателями на голосовании по изменению Конституции. Завтра завершится прием заявок от кандидатов, и уже на следующей неделе будут утверждены списки. Сегодня для тех, кто собирается следить за ходом голосования, провели вебинар. Как отличить фейки от реальных поводов для беспокойства? И почему люди так легко верят в вымысел?


18.06.2020

На улицах Челябинска появились собаки с меткой на ухе

Эта своеобразная клипса означает, что животное стерилизовано, привито и, как правило, неагрессивно, это санитарная собака города.


18.06.2020

Южноуральцам рассказали о фейк-контроле

Презентацию доклада «Картина фейком. Информационные манипуляции в период подготовки к общероссийскому голосованию по внесению поправок в Конституцию Российской Федерации» провели сегодня Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» и Общественная палата Челябинской области.


18.06.2020

Алексей Ларин удостоен диплома Законодательного Собрания региона

Председателя комиссии Общественной палаты Челябинской области по развитию экономики и правовым инициативам отметили за заслуги в развитии предпринимательства и активную общественную работу.


17.06.2020

Южный Урал участвует в общероссийской «Минуте молчания»

22 июня в День памяти и скорби в 12:15 по московскому времени одновременно во всей России объявляется минута молчания, минута скорби.


17.06.2020

Как найти свой избирательный участок?

Центральная избирательная комиссия России продготовила серию видеороликов, касающихся процедуры голосования по поправкам в Конституцию РФ.


17.06.2020

Елена Сыркина удостоена награды Законодательного Собрания Челябинской области в сфере культуры и искусства

День работника культуры отмечался в России 25 марта. Однако из-за пандемии поздравление южноуральцев с профессиональным праздником пришлось отложить. Заслуженные награды нашли адресатов только сейчас.


17.06.2020

Готовим сани летом: стартовал конкурс литературных работ «Рождественская сказка»

К участию приглашаются дети от 7 до 15 лет включительно. В рамках конкурса участникам предлагается порассуждать на тему идеи Рождества Христова.


16.06.2020

Южноуральские НКО получат 56 грантов

Это лучший результат для некоммерческих организаций Челябинской области за все прошедшие конкурсы президентских грантов.  Итоги второго конкурса этого года на гранты Президента Российской Федерации подвели 15 июня.


15.06.2020

Приглашаем всех желающих принять участие в исследовании по оценке влияния пандемии Covid-19 на потребление алкоголя

Уважаемые посетители сайта Общественной палаты Челябинской области! Приглашаем пройти краткий анонимный опрос о влиянии пандемии коронавируса (SARS-CoV-2) на потребление алкоголя, проводимый в рамках многоцентрового исследования, посвященного оценке влияния пандемии коронавируса на потребление алкоголя.


15.06.2020

Сегодня в Челябинске открылась выставка «Боги войны из Челябинской области. Они спасли мир»

Экспозиция Урало-Сибирского Дома Знаний приурочена к 75-летнему юбилею Великой Победы и посвящена непосредственным участникам событий Великой Отечественной войны на фронте и в тылу.


11.06.2020

Уважаемые земляки!

Примите мои искренние поздравления с наступающим Днем России!


11.06.2020

Стартовал специальный конкурс Фонда президентских грантов для НКО в период борьбы с коронавирусом

О проведении конкурса Владимир Путин объявил 8 июня на встрече с работниками социальных учреждений и некоммерческих организаций.


10.06.2020

Юлия Сударенко и Николай Дейнеко заключили Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве

Документ предполагает обмен информацией о фактах нарушения прав и свобод человека, сотрудничество по вопросам разработки предложений по выработке мер, направленных на предупреждение нарушения прав граждан, а также проведение совместных мероприятий по правовому просвещению граждан.