В Челябинске состоялось заседание Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Территориальном органе Росздравнадзора
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинске состоялось заседание Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Территориальном органе Росздравнадзора

16.11.2020

Открыл заседание заместитель председателя комиссии Общественной палаты Челябинской области по социальной политике и вопросам здравоохранения, председатель Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Территориальном органе Росздравнадзора Алексей Ларин.

В заседании участие приняла Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко, которая отметила, что в настоящее время поступает большое количество жалоб по вопросам оказания медицинской помощи.

«Некоторые обращения граждан  стараемся решать в штатном режиме с помощью телефонных переговоров. На данный момент отсутствие законодательной базы в регионе не позволяет получать лекарства на дом при долечивании от COVID-19.  Нам необходимо привести региональное законодательство в соответствие с федеральным. Благодарю членов Совета за оказанное доверие. Площадка Совета интересна, как сообщество экспертов, которые, обсуждая наболевшие вопросы, всегда пытаются найти пути их решения, применяя при этом законодательные рычаги», - уточнила Юлия Сударенко.

Членами Совета было принято решение направить инициативу в Законодательное собрание Челябинской области.

Также участники заседания обсудили отсутствие возможности оказания медицинской стоматологической помощи под общим наркозом детям, больным психо-неврологическими заболеваниями.

Вера Свинухова, руководитель фонда «Дом Надежды», рассказала, что в настоящее время родители таких детей тратят огромные деньги на подобное лечение.

«Предлагаю создать экспертную комиссию с привлечением всех уполномоченных специалистов для разработки маршрутизации и подготовки закона», - прокомментировала Вера Свинухова.

Алексей Ларин поддержал инициативу и предложил подготовить письменное обращение.

Руководитель страховой компании «Астра-Металл» Александр Ковтун уточнил, что готов принять участие в решение этого вопроса на комиссии при рассмотрении территориальной программы, но для этого необходимо  собрать количественные данные для утверждения тарифа.

Руководитель Челябинского отделения МООНП «НЕФРО-ЛИГА» Ольга Абдрахманова рассказала о подготовке к открытию нового диализного центра на курорте Увильды.

«Это будет первый в России курорт с наличием диализных мест, что позволит диализным пациентам комфортно проходить реабилитацию и развить в регионе медицинский туризм», - пояснила спикер.

На заседании было отмечено, что Челябинским союзом пациентов запущен проект «Теплые слова для Доктора!», в рамках которого абсолютно любой человек может предать теплые слова докторам, пожелания с новым годом, благодарность за помощь в выздоровлении, а Челябинский союз пациентов готов распечатать все обращения на  открытках и доставить до каждого врача нашей области или России. Пожелания можно направлять в группу ЧСП https://vk.com/public102559680.