Николай Дейнеко: «Забота об окружающей среде должна являться одним из ключевых приоритетов работы предприятий»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Николай Дейнеко: «Забота об окружающей среде должна являться одним из ключевых приоритетов работы предприятий»

13.11.2020

12 ноября руководитель Общественной палаты Челябинской области провел совещание с представителями Министерства экологии региона, Челябинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и эко-активистами.

Напомним, Челябинск вошел в перечень городов, участвующих в федеральном проекте «Чистый воздух», в рамках реализации национального проекта «Экология». Основная цель проекта - кардинальное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах. Общественная палата Челябинской области совместно с представителями органов власти и эко-активистами каждые две недели проводит встречи, где участники детально прорабатывают вопросы, связанные с экологией региона. На предыдущей встрече спикеры обсудили создание единой системы мониторинга наблюдения за атмосферным воздухом, уточнили, по каким показателям рассчитывается улучшение качества воздуха, какой должен быть объем снижения выбросов от предприятий и прочих источников к 2024 году.

«Сегодня мы продолжаем цикл наших встреч и обсуждение темы атмосферного воздуха на территории Челябинска и Челябинской области. Хочу начать свой доклад с новости, которую мы долго ждали. Центральный аппарат Росприроднадзора утвердил результаты сводных расчетов и предоставит их регионам в ближайшее время. Мы наконец-то сможем совместно с Росприроднадзором приступить к эксперименту в рамках федерального проекта “Чистый воздух”, который будет заключаться в определении приоритетных загрязнителей, определении квотируемых предприятий и уже непосредственно назначении самих квот. Кроме того, к следующей нашей встрече на сайте Министерства экологии Челябинской области будет размещен перечень мероприятий предприятий, участвующих в реализации федерального проекта “Чистый воздух”, с которыми заключены четырёхсторонние соглашения», - подчеркнула в своем выступлении первый заместитель Министра экологии Челябинской области Яна Куприкова.

Член Общественной палаты Челябинской области Евгений Савченко в своем выступлении затронул тему Соглашений в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология».

«Если бы Соглашение было не добровольным, а обязательным, то были бы предусмотрены санкции за невыполнение обязательств, в данном случае санкций быть не может, соответственно нет гарантий по исполнению обязательств со стороны предприятий. Предлагаю в будущем предусмотреть возможность донести до граждан информацию с помощью диалоговой площадки Общественной палаты Челябинской области о тех предприятиях, которые подписали Соглашение, но в силу каких-то обстоятельств не выполняют обязательства по федеральному проекту “Чистый воздух”. Считаю, механизм общественного порицания это действенный метод в связи отсутствия штрафов и санкций. Общественность должна знать, из-за каких предприятий в городе неблагоприятная окружающая среда», - считает Евгений Савченко.

Представители Министерства экологии региона уверили, что национальные проекты являются нормативными документами программного уровня и они обязательны к исполнению.

Депутат Совета депутатов Центрального района, активист экологической группы «Челябинск, Дыши!» и общегородского движения «Горожане» Елена Вахтина не оставила без внимания вопрос о проблемах несовершенства нормативной базы и как следствие возникающих проблем по подготовке и оснащению автоматической системой датчиков загрязнения атмосферного воздуха на своих источниках. Ранее эта тема уже обсуждалась в рамках предыдущих встреч.

Отвечая на вопрос, активист общегородского движения «Горожане», директор ООО «Медаар» Павел Галкин уточнил: «Нормативная документация есть, но существуют технические проблемы, не позволяющие в полном объеме подготовить предприятия к установке автоматизированной системы мониторинга загрязнения атмосферного воздуха».

«Сегодня на рынке нет технического решения этой проблемы. Для обеспечения национальной безопасности необходимо использовать отечественное оборудование, чтобы мы не стали жертвами промышленного шпионажа. Именно на этом моменте предприятия столкнулись с трудностями формирования системы экологического контроля», - сказал Евгений Савченко.

«Уважаемы коллеги, я представляю не только Общественную палату Челябинской области, но и Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области, также много лет я занимаюсь вопросами экологии. Думаю, нам необходимо создать такую систему, при которой директора заводов будут чувствовать над собой контроль. Я присутствую на всех заседаниях Союза промышленников и предпринимателей, дважды в год проходят совещания по экологии. Хочу отметить, что руководители предприятий слышат граждан и очень серьезно подходят к этим вопросам, потому что чувствуют гражданский контроль. Считаю, нам необходимо наладить систему гражданского контроля, в поддержку органов власти. Общественная палата Челябинской области уже наработала принципы работы, осталось их оформить, чтобы граждане их понимали», - пояснил член Общественной палаты Челябинской области Вячеслав Скворцов.

В конце встречи первый заместитель Министра экологии Челябинской области рассказала, каким образом граждане могут помочь в борьбе с нарушителями: «Хочу обратиться к жителям нашего региона, с просьбой по возможности прикреплять к обращениям фотографии или видео, фиксирующие месторасположение, адреса либо координаты нарушений (свалок, несанкционированных выбросов), если речь идет о несанкционированных сбросах отходов, сливах стоков, то по возможности фиксировать номера автомобилей, на которых совершаются подобные деяния. Если такие обращения будут поступать в адрес Министерства экологии Челябинской области, то мы сможем оперативно находить виновника и привлекать его к ответственности», - обратилась к гражданам Яна Куприкова.

«Забота об окружающей среде должна являться одним из ключевых приоритетов работы предприятий. Крупные предприятия должны отвечать не только экономическим целям, но и четко соблюдать экологические нормы. Перед нами стоят серьезные задачи и большая совместная работа по улучшению качества атмосферного воздуха на территории Челябинска и Челябинской области. Коллеги, прошу вас направить в адрес Общественной палаты Челябинской области предложения и вопросы, которые мы сегодня обсудили в рамках встречи», - в завершении мероприятия отметил Николай Дейнеко.

Справочно: Целью федерального проекта «Чистый воздух» (далее – федеральный проект) в рамках реализации национального проекта «Экология», является кардинальное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, в том числе уменьшение не менее чем на 20 процентов совокупного объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в наиболее загрязненных городах в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2018 №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Федеральный проект направлен на улучшение экологической обстановки и снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в 12 крупных промышленных центрах, а именно в городах: Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита. Целью реализации федерального проекта является снижение совокупного объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в городах-участниках на 902 тыс. тонн, или на 22% по отношению к уровню 2017 года (4100,433 тыс. тонн).

Обращения на качество атмосферного воздуха граждане могут оставить в интернет-приемной Министерства экологии http://mineco174.ru/InternetReception или обратиться в экологическую приёмную по номеру +7-906-890-96-70. Обращение в адрес крупных промышленных предприятий можно оставить, позвонив на телефонный номер дежурного инспектора Росприроднадзора: 8-908-094-00-64.