Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Новости

12.10.2022

Южноуральцы могут представить свои работы на конкурс «Виртуальный тур по многонациональной России»

​​​​​​​Продолжается прием заявок на Первый Всероссийский конкурс этнокультурных выставочных проектов «Виртуальный тур по многонациональной России». Работы принимаются до 30 октября 2022 года, сообщают организаторы.


11.10.2022

Бюст Героя России установлен в его родной школе

В 74-ю годовщину со дня рождения выдающегося военного контрразведчика, адмирала Германа Алексеевича Угрюмова в средней школе п. Бишкиль Чебаркульского района, носящей имя своего выпускника, был торжественно открыт мемориальный комплекс.


11.10.2022

В Магнитогорске открылись юбилейные Петровские образовательные чтения

​​​​​​​В Магнитогорске 10 октября состоялось открытие юбилейной, Х Международной научно-практической конференции «Петровские образовательные чтения: духовно-нравственные ценности молодежи в российском обществе». В торжественной церемонии приняли участие более 500 человек: священнослужители, представители власти, казачества, педагогического и культурного сообщества, общественники и ученые.


11.10.2022

Обмен опытом и укрепление взаимопонимания

Заместитель председателя Общественной палаты Челябинской области Евгений Андреев встретился с представителями Общественной палаты Республики Бурятии.


11.10.2022

Некоммерческие организации Челябинской области могут принять участие во Всероссийском конкурсе «Точка отсчета»-2022

Ассоциация грантодающих организаций «Форум доноров» в партнерстве с Агентством социальной информации и Центром «Благосфера» начал прием заявок от НКО на XIII Всероссийский конкурс добровольных публичных годовых отчетов «Точка отсчета». Его главная цель — повысить доверие к некоммерческим организациям со стороны общества, власти, бизнеса и СМИ через развитие культуры прозрачности.


11.10.2022

Чат-бот поможет узнать актуальную информацию на ресурсе «Объясняем.рф»

Россияне смогут получить ответы на самые волнующие вопросы через «Помощника Объясняем.рф» в социальных сетях. Он позволит узнать о лекарствах, пособиях и новых мерах поддержки, контроле цен за социально важными продуктами, текущей ситуации с денежными операциями, а также следить за обновлениями по другим темам. Проект реализован АНО «Национальные приоритеты» и АНО «Диалог».


10.10.2022

На вечере Добрые сердца 2022 разыграют призы от «Уральских пельменей» и других звезд, а с творческими номерами выступят известные люди региона

Вечер Добрые сердца – ежегодное культурное событие Челябинска, один из креативных форматов вовлечения в благотворительность. В прошлом году его не проводили из-за пандемии, а в 2022 году VIII благотворительный вечер Добрые сердца состоится 9 ноября в Radisson Blu Hotel. Об этом сообщил его организатор Фонд Родная.


10.10.2022

«Трудные подростки» Южного Урала прошли в полуфинал областного проекта по социальной адаптации «Воспитанные Родиной»

8 октября в поселке Трубный Сосновского района прошел пятый слёт проекта по социальной адаптации детей «группы риска» «Воспитанные Родиной». Выезд завершил отборочный этап проекта.


10.10.2022

В Общественной палате продолжается сбор гуманитарной помощи мобилизованным

Мы рады видеть неравнодушных южноуральцев, которые приносят тёплое снаряжение для мобилизованных граждан. К инициативе недавно присоединились эксперт Общественной палаты Челябинской области, член рабочей группы Общественной палаты Челябинской области по общественному мониторингу за подготовкой и проведением частичной мобилизации в регионе Василий Катанэ и предприниматель, член ЧОО «Опора России» Пётр Дятчин.


10.10.2022

На Южном Урале пройдут юбилейные Петровские чтения

Десятая международная научно-практическая конференция «Петровские образовательные чтения: духовно-нравственные ценности молодежи в российском обществе» будет проходить в Челябинской области с 10 по 18 октября 2022 года. Форум традиционно примут два южноуральских города – Магнитогорск и Верхнеуральск. Всего в рамках Конференции состоится 37 мероприятий. Участие в них примут священнослужители, представители власти, казачества, педагогического и культурного сообщества, общественники и ученые, сообщают организаторы.


08.10.2022

Общественная палата Челябинской области выражает соболезнования в связи со смертью Хамзиной Асии Мидхатовны

Хамзина Асия Мидхатовна родилась 28 апреля 1945 года в Оренбурге. Асия Мидхатовна - журналист, общественный деятель, заслуженный работник культуры.


08.10.2022

Сплоченность южноуральцев и вовлеченность власти обеспечили региону высокий уровень проведения частичной мобилизации

Представители «Экспертного клуба» дали собственную оценку тому, как в Челябинской области проходит частичная мобилизация. Напомним, буквально вчера военный комиссар Андрей Максуров провел брифинг, где рассказал, что в регионе ЧМ завершена примерно на 70 процентов, причем проходит без существенных проблем.


07.10.2022

Николай Дейнеко и Дмитрий Бабушкин подписали Соглашение о сотрудничестве

Соглашение посвящено установлению партнерских отношений Общественной палаты Челябинской области и АНО «Агентство социальных проектов и молодежных инициатив», а также объединению усилий в развитии гражданского общества на территории Южного Урала.


07.10.2022

Союз женщин Южного Урала продолжает сбор необходимых вещей для мобилизованных

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратился к общественным организациям с просьбой собрать для мобилизованных жителей региона спальные мешки и карематы. Первыми инициативу главы Южного Урала поддержал актив Союза женщин Челябинской области.


07.10.2022

В Челябинской области начался прием заявлений на предоставление выплат детям мобилизованных южноуральцев

Единовременные выплаты предоставляются на детей граждан, призванных военкоматом Челябинской области по мобилизации. Мера соцподдержки установлена по решению губернатора Алексея Текслера, сообщает пресс-служба минсоцотношений Челябинской области.


06.10.2022

Вебинар «Укрепление межнационального и межрелигиозного согласия: успешные практики и перспективы»

Ресурсный центр национальной политики продолжает цикл мероприятий по поддержке социальных проектов НКО и гражданских активистов и приглашает на онлайн-встречу с Андреем Якимовым, координатором благотворительного фонда поддержки и развития просветительских и социальных проектов «ПСП-фонд», членом экспертного совета Федерального агентства по делам национальностей.


06.10.2022

История Танкограда оживет в проекте челябинцев «Краекториум»

Группа историков, мультипликаторов, художников, программистов запускает проект «Южноуральский Краекториум. Окно в историю», посвященный подвигу Танкограда — так во время Великой Отечественной войны называли Челябинск.


06.10.2022

В Челябинске пройдет спортивный праздник, посвященный Дню героев Танкограда

​​​​​​​Спортивный праздник честь Дня героев Танкограда пройдет в Челябинске 8 октября. Участники смогут выйти на старт состязаний по спортивному ориентированию, посетить выставки Челябинского тракторного завода и военно-патриотических клубов, сообщают организаторы.


05.10.2022

Камера! Село! Снято!

В Челябинской области стартовал проект «Село LIVE». Его основная цель: формирование у сельской молодежи новых взглядов на возможность самореализации в сельской местности.


05.10.2022

Стартовала региональная акция «Творчество в село»!

1 октября в посёлке Тимирязевский Чебаркульского муниципального района прошёл первый концерт региональной акции «Творчество в село».