Общественники возьмут на контроль образовательные учреждения региона
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Общественники возьмут на контроль образовательные учреждения региона

30.01.2023

25 января состоялось заседание комиссии Общественной палаты Челябинской области по образованию и науке с участием первого заместителя Министра образования и науки Еленой Коузовой. Эксперты обсудили темы, касающиеся организации учебного процесса в детских садах, школах и университетах.

В начале заседания председатель комиссии Елена Сыркина сообщила, что  членам и экспертам комиссии предстоит уточнить перспективный план работы на 2023 год и определиться с приоритетными направлениями деятельности.

В ходе мероприятия с докладом выступила Елена Коузова, она рассказала об основных итогах прошедшего года, о реализованных задачах и о тех изменениях, которые ждут нас в текущем году.

«В 2022 году нам пришлось подстраиваться под новую реальность. Произошло множество изменений, которые коснулись, в том числе образовательного процесса. Мы считаем, что достойно прошли 2022 год и сумели адаптироваться к новым условиям», сообщила первый заместитель Министерства образования и науки Челябинской области.

Одна из наиболее важных тем, которую обсудили эксперты, касалась организации горячего школьного питания. Ранее, на нашем сайте мы писали о результатах проведенного Общественной палатой мониторинга. Исходя из количества поступивших обращений, общественники смогли увидеть «болевые» точки на территории нашей области.

Для решения этой проблемы представители Палаты решили усилить общественный и родительский контроль за качеством питания детей в образовательных учреждениях, а также познакомить учащихся с понятием культура питания.

Рассмотрели и вопрос перехода детей на обучение в одну смену. Представитель министерства в свою очередь отметила, что в крупных городах нашей области большое количество учащихся, в связи с этим здания школы попросту не могут вмещать такую численность детей.

Кроме того, на заседании уделили внимание модернизации устаревших школ.

Елена Коузова пояснила, что строительство новых школ, а также модернизация уже существующих будет продолжена. Также она отметила, что комфортные условия и оснащение современным оборудованием будут созданы и для учреждений дополнительного образования оздоровления.

Тема обучения детей с ограниченными возможностями тоже не осталась без внимания общественников. В 2023 году будет сделано многое для того, чтобы дети с особенностями развития и дети-инвалиды смогли получать качественное образование. В Челябинской области дальнейшее развитие получат ресурсные классы в образовательных учреждениях и ресурсные группы в детских садах.

«В настоящий момент самое главное – это организация условий для обучения детей с ограниченными возможностями и детей-инвалидов. Во многих детских садах уже есть все условия для работы с такими детьми. Большинство дошкольных учреждений уже принимают на работу ассистентов для помощи в организации обучающей деятельности», – сказала Елена Коузова.

Еще один важный вопрос касался безопасности детей в реальной и виртуальной жизни.

Этой теме в наше время уделяется особое внимание. Например, в Челябинске функционирует «Центр мониторинга социальных сетей», где специалисты выявляют проблемные маркеры поведения учащихся. Безопасность детей в стенах учреждения тоже под контролем. Так, в школах введены должности заместителя директора по безопасности и много других мер.

Подводя итоги заседания, представители Палаты договорились о продолжении работы в части мониторинга качества питания учащихся, организации безопасности в образовательных учреждениях, модернизации и строительства объектов образования, общественного контроля по реализации нацпроектов, а также уделять большее внимание взаимодействию с родительским сообществом.