Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Новости

23.05.2017

Южноуральские танцоры покорили Кипр

Детско-юниорская команда школы по танцевальному спорту «Вероника», руководителем которой является член Общественной палаты Челябинской области Вероника Бутузова, вернулись из Кипра (город Пафос). Ребята участвовли в международных соревнованиях WDSF International Competition & Open Dance Festival и привезли в Челябинск богатую россыпь медалей разного достоинства.


22.05.2017

Поступили первые заявки на XIII Открытый конкурс социальных программ/проектов «12 гражданских инициатив Уральского федерального округа» в 2017 году

Конкурс проходит под эгидой полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе и направлен на содействие развитию гражданского общества в Уральском федеральном округе путем поиска и поддержки гражданских инициатив, направленных на решение социальных проблем, укрепление общественной стабильности и улучшение морально-психологического состояния граждан.


22.05.2017

Велопоход по родному краю

В рамках программы социального проекта Фонда патриотического воспитания и военно-шефской деятельности «Патриотами не рождаются» состоялся велопоход по местам, связанным с историей Южного Урала с посещением природных объектов Еткульского, Еманжелинского и Увельского районов. В походе отрабатывались навыки безопасности дорожного движения, форсирования водных преград – рек Увелка и Сухарыш, посещения пещер. Самой дальней точкой маршрута была пещера Казачий Стан Увельского района.


22.05.2017

В Челябинске обсудили преимущества государственно-частного партнерства

Председатель Общественной палаты Челябинской области Олег Дубровин принял участие в форуме, посвященном привлечению частных инвестиций в развитие общественной инфраструктуры регионов УрФО. Организаторами мероприятия выступили Правительство Челябинской области и Центр развития ГЧП (Москва) при поддержке полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе. 


22.05.2017

Меняются нормативы ОДН

С 1 июня в Челябинской области начнут действовать новые нормативы при начислении платы за общедомовые нужды. Суммы будут определяться также по-новому – расчетным методом, сообщает корреспондент ГТРК «Южный Урал».


22.05.2017

Новые нормативы по ОДН утверждены: суммы в квитанциях изменятся незначительно

Министерство тарифного регулирования Челябинской области утвердило новые нормативы для начисления платы за общедомовые нужды. Они вступят в силу уже с 1 июня. Эксперты обещают, что суммы в квитанциях изменятся незначительно. Однако далеко не все рады таким изменениям. Почему управляющие компании настаивают на повышении нормативов? Как южноуральцам посчитать свою сумму к оплате? Об этом и многом другом говорили участники круглого стола «Об утверждении нормативов потребления воды, электрической энергии и отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирных домах». Инициатором встречи выступила Общественная палата Челябинской области. Провел встречу председатель ОП Олег Дубровин.


21.05.2017

Грудной ребёнок принял участие в заседании Общественной палаты в Челябинске

Представительница НКО пришла с трёхмесячным ребёнком на круглый стол Общественной палаты Челябинской области, где обсуждались проблемы образования. «Такое у нас впервые. Некоторые участники встречи очень удивились появлению грудного ребёнка, другие сначала даже не заметили малышку, спящую в слинге у мамы - президента автономной некоммерческой организации «Союз родителей» Оксаны Кирюшиной, - рассказала корреспонденту «АиФ-Челябинск» руководитель аппарата Общественной палаты Челябинской области Елена Патан. – Несмотря на такой неформальный момент, мероприятие сохранило деловой настрой и дискуссия о проблемах многодетных семей получилась очень содержательной и местами острой. Но разговор всё равно оказался более душевным, никто не позволил себе повысить голос, как это иногда бывает. А в конце все даже сфотографировались для семейного альбома».


19.05.2017

Солнце и воздух вместо учебников: депутаты и общественники обсудили подготовку к летнему отдыху детей

Сколько человек удастся оздоровить в этом году? В чем причина несвоевременного заключения договоров на поставку продуктов питания? Как обеспечить детям безопасность? Эти и другие вопросы обсудили в Законодательном Собрании Челябинской области  на заседании комитета по социальной политике. Участие в работе приняли и представители комиссии Общественной палаты Челябинской области по развитию образования и науки. Напомним, 26 апреля этого года ЗСО и региональная Общественная палата подписали соглашение о сотрудничестве. Теперь подобные совместные мероприятия будут проходить на регулярной основе.


19.05.2017

Более тысячи новых саженцев появилось в Челябинске

Масштабная зеленая акция прошла по инициативе Законодательного собрания Челябинской области и Шершневского лесничества. Поддержали мероприятие общественные организации, в том числе команда социального проекта «ЁЛКИ». За грабли и лопаты взялись и взрослые, и дети.


18.05.2017

Круглый стол с участием грудного ребенка провела Общественная палата Челябинской области

Юную представительницу общественности на круглый стол «Образование в Челябинской области» принесла президент автономной некоммерческой организации «Союз родителей» Оксана Кирюшина. Трехмесячной Арине было отведено лучшее место в малом зале Правительства региона — в слинге у мамы. Провели мероприятие председатель региональной ОП Олег Дубровин и член Палаты Елена Сыркина.


18.05.2017

В Челябинске состоялся круглый стол для НКО по социальному предпринимательству

18 мая 2017 года Академия профессионального образования совместно с Управлением общественных связей Правительства Челябинской области и Челябинским региональным ресурсным Центром поддержки и развития СО НКО Челябинской области провела круглый стол «Развитие некоммерческого сектора экономики Челябинской области через внедрение направлений, приносящих доход деятельности в работу СО НКО и вовлечение жителей в социальное предпринимательство». Круглый стол прошел в здании Законодательного собрания Челябинской области.


18.05.2017

Поисковики отряда «Ориентир» провели встречу со студентами

Поисковики отряда «Ориентир» встретились с первокурсниками Уральского филиала ФГБОУ «Российский государственный университет правосудия» (г. Челябинск). Более 115 студентов и преподавателей ВУЗа узнали, каким образом можно установить личность пропавшего без вести солдата и как разыскать его родных.


17.05.2017

Увеличивать ли пособие по уходу за ребенком?

Значительно увеличить пособие по уходу за ребенком до трёх лет. Такое предложение прозвучало на круглом столе Общественной палаты региона, где эксперты обсуждали инициативы для Стратегии–2035, сообщает корреспондент ГТРК «Южный Урал».


16.05.2017

«За возрождение Урала» ищет волонтеров на Ильменку-2017

Волонтеры общественного движения «За возрождение Урала» будут помогать гостям и участникам 41-ого Всероссийского Ильменского фестиваля, который пройдет с 9-ого по 11-ое июня в окрестностях Миасса на территории горнолыжного курорта «Солнечная долина».


16.05.2017

Определилась основа «Стратегии-2035» для Челябинской области

Эксперты назвали «Концепцию развития социально и экономически активного гражданина» базой для будущего развития региона.


15.05.2017

Стратегия 2035: воспитывать социально активного гражданина нужно с младенчества

Повышение пособия по уходу за ребенком от полутора до трех лет, введение уроков финансовой грамотности для молодых родителей, увеличение числа яслей. Эти и другие инициативы обсудили сегодня в Правительстве Челябинской области, на круглом столе «Концепция развития социально и экономически активного гражданина как основа Стратегии 2035». Инициатором встречи выступила Общественная палата Челябинской области. 


15.05.2017

Сохрани жизнь: сбавь скорость!

Член Общественной палаты Челябинской области Николай Живец принял участие в пресс-конференция, посвященной проведению четвертой Глобальной недели безопасности дорожного движения ООН. Встреча состоялась в пресс-центре «АиФ-Челябинск».


15.05.2017

Объявлены итоги Интернет-конкурса авторской песни 41-го Всероссийского Ильменского фестиваля

Фонд Олега Митяева подвёл итоги Интернет-конкурса среди авторов-исполнителей России и зарубежья. Лауреат конкурса примет участие в программе 41 Ильменского фестиваля, который состоится с 9 по 11 июня 2017 года в окрестностях города Миасса Челябинской области. Партнер мероприятия - Общественная палата Челябинской области. 


15.05.2017

Общественная палата Челябинской области приглашает на летнюю стажировку!

Вниманию студентов юридических факультетов, а также будущих социологов, госслужащих, муниципальных управленцев! Общественная палата Челябинской области приглашает на летнюю, а кому очень понравится, то и всесезонную стажировку!


15.05.2017

Спасти лес от огня поможет просвещение

Спасти лес от огня поможет просвещение. К такому выводу пришли участники круглого стола, темой которого стала готовность Южного Урала к пожароопасному сезону, сообщает корреспондент ГТРК «Южный Урал». Обсуждение проблем и путей их решения организовала Общественная палата Челябинской области. Главным врагом природы эксперты признали человека. По статистике, в большинстве случаев, возгорания в лесах происходят по вине населения.