Международные авиакомпании опасаются летать над Челябинском
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Международные авиакомпании опасаются летать над Челябинском

17.07.2017

Угрозой для самолетов стали птицы, в большом количестве обитающие на свалке всего в нескольких километрах от аэропорта. Мусорный полигон сегодня проверила прокуратура. Какие нарушения нашли специалисты?

Несколько сотен птиц, которые обитают на этой свалке, стали угрозой для челябинского аэропорта. До Баландино отсюда 12 километров, именно в этой зоне самолеты идут на посадку, пернатые могут в любой момент попасть к ним в турбину, а это уже привести к крушению воздушного судна.

Внимание на мусорный полигон обратили после аварийной посадки самолета в челябинской авиагавани. Лайнер повредил лопасти реактивного двигателя из-за столкновения с птицами. К расследованию инцидента подключилась прокуратура. Специалисты ведомства установили, что в защитной зоне аэропорта находится свалка, где гнездятся вороны и чайки.

Ольга Терехина, и.о. транспортного прокурора Челябинска: "Директор был привлечен к административной ответственности, к штрафу в размере 30 тысяч рублей, кроме того мы направили в суд исковое заявление с требованием, чтобы они построили свою деятельность так, чтобы как можно меньше было птиц на их свалке".

При этом свалка работает официально. Сегодня проверить работу полигона решили местные экологи и общественники. Активисты нашли некоторые нарушения и порекомендовали устранить недочеты.

Феликс Панов,  член Общественной палаты Челябинской области: "Какие-то бочки хранятся с бывшими химическими реагентами, непонятный мусор складируется, потому что здесь и химический и строительный разного класса опасности, а вообще, когда мы сюда приехали, то увидели толпу каких-то работников, которые попрятались спустя 2-3 минуты после нашего визита, я думаю, наверняка здесь есть и нелегалы".

Руководитель полигона отходов говорить на камеру отказался. Но в личной беседе сообщил, что сотрудники готовы исправить нарушения. Решить проблемы с птицами планируют в ближайшее время. Сейчас уже готовится оборудование для разгона пернатых.

"По птицам - сейчас заказали эти специальные шары то ли "Сокол" название у них, у них получается отпугивание чаек и сейчас идет с Баландино, они советуются с представителем какой нам взять аппарат для отпугивания чаек".

Ситуация с пернатыми на городской свалке общественники взяли на личный контроль. Активисты намерены написать заявление в министерство экологии и природоохранную прокуратуру.

Видеоматериал - https://www.youtube.com/watch?v=l_fGu6GOQIc