Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Новости

04.08.2017

Завершился Межрегиональный Слет молодежного актива ВОИ Уральского федерального округа

Проект объединил молодых людей с инвалидностью, ведущих активную социальную работу в регионах Уральского федерального округа. Основные цели Слета - осуществление реабилитационных мероприятий, направленных на развитие и стимулирование потенциала молодых людей, получение общественно полезных знаний и навыков, вовлечение в активную практическую работу организаций ВОИ.


04.08.2017

Общественники отправились на поиски объекта культурного наследия федерального значения

Сегодня стартовал первый этап историко-краеведческой экспедиции Урало-Сибирского Дома Знаний. Исследователи намерены найти таинственную могилу Ляйли-Мепенун.


03.08.2017

Феликс Панов заявил о лже-экоактивистах, работающих на точках, которые представляют политический или коммерческий интерес

Член ОПРФ, член Общественной палаты Челябинской области и лидер движения «Время Че» высказал свою позицию во время онлайн-совещания с региональными палатами субъектов страны.


03.08.2017

Делегация Челябинской области побывала на высокогорном пограничном отделении «Челябинское казачье»

Участие в путешествии принял и член Общественной палаты региона Игорь Михайлов. Встреча на высокогорном участке государственной границы России с Монголией, Китаем и Казахстаном состоялась в рамках реализации социального проекта Фонда патриотического воспитания и военно-шефской деятельности «Патриотами не рождаются».


03.08.2017

Вышел в свет восьмой сборник воспоминаний «Память сердца»

Каждый том «Памяти сердца» – это не просто судьбы военных сирот, их не вернувшихся с фронта отцов, горьких вдовьих судеб матерей, это ещё и история народа, победившего фашизм и отстроившая послевоенную страну. Встреча авторов рассказов о своих близких состоялась в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина.


02.08.2017

Россияне назвали главные проблемы экологии

Оценки экологической ситуации в стране за последние семь лет заметно изменились, передает корреспондент ГТРК “Южный Урал”.


02.08.2017

Межрегиональное сотрудничество России и Казахстана обсудили в Челябинске

В Южно-Уральской торгово-промышленной палате прошло первое заседание международной рабочей группы представителей национальностей приграничных районов России и Казахстана, инициированное фондом социально-экономического развития «Евразийское содружество».


01.08.2017

26 млн рублей получат южноуральские НКО

​​​​​​​Объявлены итоги первого конкурса грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. От Челябинской области победу одержали 16 проектов на общую сумму более 26 млн. 600 тысяч рублей. 


31.07.2017

Оксана Кирюшина: «Наши предложения услышаны»

Эксперт Общественной палаты Челябинской области, президент автономной некоммерческой организации «Союз родителей» Оксана Кирюшина приняла активное участие в общественных слушаниях по Проекту плана основных мероприятий до 2020 года, проводимых в рамках Десятилетия детства. Встреча состоялась в Москве, в Общественной палате РФ.


28.07.2017

В Челябинске поздравили золотых юбиляров супружеской жизни

Чествование супружеских пар, чей стаж составил более полувека, уже стало доброй традицией. Организатором мероприятия выступил Общественный Совет при Государственном Комитете по делам ЗАГС Челябинской области при поддержке Общественной палаты региона и Государственного Комитета по делам ЗАГС. Открыла мероприятие член ОП Наталья Заварзина.


28.07.2017

Стартовал Первый международный фотоконкурс «Русская цивилизация»

​​​​​​​Федеральное агентство по делам национальностей России объявляет о старте Первого международного фотоконкурса «Русская цивилизация», который пройдет с 17 июля по 2 сентября 2017 года.


27.07.2017

Челябинские общественники проверили выполнение работ по благоустройству дворов

Общественная палата Челябинской области начала серию проверок реализации программы «Формирование комфортной городской среды». Члены ОП проинспектировали несколько дворов в Челябинске,  оценили ход работ, пообщались с жителями домов. 


27.07.2017

В Узбекистане обсудили роль межрелигиозного диалога в сохранении мира и согласия на евразийском пространстве

Круглый стол «Межрелигиозный диалог и его роль в сохранении мира и согласия в Центрально-Азиатском регионе» состоялся в городе Ферган по инициативе челябинского фонда социально-экономического развития «Евразийское содружество». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом. 


26.07.2017

Общественники проведут свою проверку воды озера Тургояк

В связи с многочисленными жалобами отдыхающих на сыпь после контакта с водой на пляжах озера Тургояк установили таблички «Купаться запрещено». Проверку тревожных сигналов начал Роспотребнадзор. Лабораторные исследования пока не завершены, результаты проб не готовы. Общественная палата Челябинской области взяла ситуацию на контроль. 


26.07.2017

Общественники обсудили проект плана мероприятий в рамках Десятилетия детства

Общественная палата Челябинской области приняла участие в онлайн-совещании ОПРФ с руководителями палат субъектов России. Темой вебинара стало общественное обсуждение проекта плана основных мероприятий до 2020 года, проводимых в рамках Десятилетия детства. Провела встречу первый заместитель председателя Комиссии по поддержке семьи, материнства и детства ОПРФ Юлия Зимова. 


26.07.2017

«Бег во благо» собрал деньги для лечения сестер Кириловых

В Челябинске состоялся ежегодный благотворительный забег «Бег во благо 2017». Мероприятие прошло в честь дня рождения благотворительного фонда «Мост». Участие в нем приняли более 150 неравнодушных жителей южноуральской столицы.


25.07.2017

Общественная палата Челябинской области посетила главный российский Сабантуй

От имени региональной ОП участие в мероприятии принял член Палаты Наиль Шайдулин. Также московский музей-заповедник «Коломенское», где прошел масштабный праздник, посетил постоянный представитель Республики Башкортостан в УрФО Амур Хабибуллин. Руководителю Полномочного Представительства РБ в Москве они передали памятные сувениры и книгу о Челябинске.


25.07.2017

Президент ЮУТПП открыл бизнес-форум в Астане 

Первым мероприятием тематической недели Челябинской области на ЭКСПО в Астане стал бизнес-форум «Энергия бизнеса – энергия развития», организованный Южно-Уральской торгово-промышленной палатой совместно с Правительством Челябинской области.


24.07.2017

Продолжается прием заявок на XIII Открытый конкурс социальных программ/проектов «12 гражданских инициатив Уральского федерального округа» в 2017 году

Конкурс проходит под эгидой полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе и направлен на содействие развитию гражданского общества в Уральском федеральном округе путем поиска и поддержки гражданских инициатив, направленных на решение социальных проблем, укрепление общественной стабильности и улучшение морально-психологического состояния граждан.


24.07.2017

На ремонт подземного перехода под площадью Революции требуются десятки миллионов

На ремонт подземного перехода под площадью Революции в Челябинске требуются десятки миллионов рублей, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».