Будущим педагогам – о просветительстве
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Будущим педагогам – о просветительстве

18.10.2017

Круглый стол «Просветительство в современной России» состоялся в Челябинском региональном отделении Российского общества «Знание».

Группа студентов Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета побывала в стенах просветительской организации. Второкурсники сначала посетили классы, где шли практические занятия с людьми «серебряного» возраста, пообщались со слушателями и преподавателями. Особенно понравилась будущим педагогам работа школы живописи, фриволите и вышивка лентами.

Затем в формате круглого стола на заседании студенты факультета дошкольного образования узнали, что на практике представляет собой просветительство, а также о том, какую миссию выполняют социально ориентированные НКО. Круглый стол провел директор филиала Российского общества «Знание» на Южном Урале, член Общественной палаты Челябинской области Владимир Лушников. Участники обсудили механизмы просветительской деятельности Народного университета и мероприятия Открытого лектория, рассмотрели примеры успешных мероприятий по патриотическому воспитанию детей и молодежи, поговорили о волонтерстве, о связи поколений, а также о проведенной и запланированной просветительской работе Общества «Знание» по теме «Цифровая экономика».

Студентам вручили журналы «Живая история», которые организация регулярно получает из Москвы, и буклеты о социальной работе Общества «Знание». Тема просветительства в современной России оказалась интересной для будущих педагогов. Сотрудничество с высшими учебными заведениями поможет познакомить студентов с наиболее успешными практиками работы Общества «Знание» в просветительской сфере.