Челябинские школьники стали абсолютными победителями мирового Чемпионата WorldSkills
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Челябинские школьники стали абсолютными победителями мирового Чемпионата WorldSkills

19.10.2017

​​​​​​​18 октября в Абу-Даби завершились состязания юниоров, проходившие в рамках чемпионата мира WorldSkillsCompetition-2017. Учащиеся лицея № 97 города Челябинска Даниил Калинин и Максим Альжанов стали чемпионами мира среди юниоров в компетенции «Электромонтаж».

Школьники под руководством педагога дополнительного образования Дамира Саканова представляли госкорпорацию «Росатом», которая с 2014 года проводит корпоративные соревнования по стандартам WorldSkills среди рабочих предприятий и учеников из подшефных школ. Даниил и Максим стали единственными представителями нашего региона на мировом состязании профессионалов.

За их дорогой к победе наблюдал и эксперт Общественной палаты Челябинской области, международный эксперт WorldSkills, руководитель площадки чемпионата мира WorldSkills2017 в Абу-Даби Леонид Лапидус. «Участие в чемпионате приняли Россия, ОАЭ, Финляндия и Белоруссия. Борьба была достаточно напряженной. Мы очень гордимся победой наших ребят! Они делают крутые вещи, они уже высоко квалифицированные специалисты», - считает он.

Поддержал южноуральских ребят и министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов. «На мировом чемпионате всегда очень жесткая борьба, сильные конкуренты, соревноваться с которыми действительно сложно. Но ребята справились со всеми задачами и достойно представили Челябинскую область и нашу страну в целом. Соревнования такого масштаба позволяют участникам развивать свой потенциал. А победы демонстрируют хороший уровень профессионального образования в нашем регионе», - отметил глава министерства.

В Челябинской области движение WorldSkills развивается при поддержке губернатора Бориса Дубровского. Челябинская область имеет большой опыт участия в международных и национальных первенствах по стандартам WorldSkills. Ежегодно студенты колледжей и вузов завоевывают медали различного достоинства. Участие в движении WorldSkills Russia является одним из мероприятий государственной программы «Развитие профессионального образования в Челябинской области», рассчитанной на 2014-2017 годы. Одной из основных целей программы является повышение эффективности профессионального образования для обеспечения социально-экономической сферы Челябинской области трудовыми ресурсами.

Добавим, Даниил Калинин и Максим Альжанов углубленно изучают физику, информатику и уже более двух лет серьезно занимаются электроникой и робототехникой в Центре детского технического творчества, созданного в лицее. Команда образовательного учреждения имеет в своей копилке множество побед по данным направлениям: среди последних достижений юных техников – два призовых места на Всероссийском Чемпионате JuniorSkills, прошедшем в Краснодаре в 2017 году.

Напомним, что сегодня вечером станут известны имена победителей чемпионата мира WorldSkillsCompetition-2017. От Челябинской области в составе сборной оказались семь южноуральцев.