Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Новости

30.04.2017

Члены и эксперты Общественной палаты Челябинской области приняли участие в самом масштабном субботнике этой весны

29 апреля на улицы Челябинска высадился десант чистоты. Метлы и грабли в руки взяли несколько сотен человек: сотрудники Администрации города, члены и эксперты региональной Общественной палаты, Общественной палаты Челябинска. А также члены Общественного совета при Администрации города Челябинска, депутаты Челябинской городской Думы, движение «За возрождение Урала», представители районных администраций, управляющие компании и активные жители южноуральской столицы. 


29.04.2017

Диплом победителя XIV областного конкурса социальных достижений «Меняющие мир» забрал член Общественной палаты региона Владимир Лушников

Председателю Правления Челябинской областной организации Общество «Знание» России вручили заслуженную награду в номинации «Благотворительная деятельность некоммерческих организаций».


28.04.2017

Что было, что будет: руководители комиссий Общественной палаты рассказали о работе и поделились планами

Форум медицинских инноваций, конкурс гражданских инициатив СМИ, формирование предложений для Стратегии 2035, составление плана мероприятий по улучшению состояния инвестиционного климата, решение проблем мигрантов, разъяснительная работа по формированию платежей за ОДН – Общественная палата Челябинской области подвела промежуточные итоги работы с начала года и сформировала план для дальнейших действий.


27.04.2017

В Челябинске прошел региональный форум «Школьный музей как институт формирования исторической памяти» 

Мероприятие состоялось в рамках реализации социально-просветительского патриотического проекта «Память – это мы!» и совместных мероприятий Министерства образования и науки Челябинской области, Урало-Сибирского Дома Знаний (генеральный директор Уральского межрегионального отделения - эксперт ОП Игорь Белехов), движения «За возрождение Урала» и Общественной палаты региона, которую на форуме представил председатель Олег Дубровин.


27.04.2017

Победителем VII Молодежного форума на кубок Челябинской городской Думы «Патриоты Челябинска-2017» стала команда школы № 124

Для оглашения победителей молодежного форума были приглашены председатель постоянной комиссии по социальной политике Челябинской городской Думы Александр Галкин и член Общественной палаты региона, директор Центра культурно-информационной деятельности Елена Сыркина. 


27.04.2017

Общественная палата региона и Законодательное Собрание Челябинской области подписали соглашение о сотрудничестве

В рамках этого документа будет осуществляться обмен информационными и аналитическими материалами, проводиться общественная экспертиза проектов нормативных правовых актов, затрагивающих права жителей Челябинской области. А члены палаты смогут принимать участие в нормотворческой деятельности и взаимодействовать с Общественной молодежной палатой, Собранием молодых депутатов и с членами экспертных советов областного парламента. Также планируется проводить совместные семинары и круглые столы.


26.04.2017

Общественный контроль: перспективы развития

Общественная палата Челябинской области приняла участие в вебинаре, организованном ОПРФ. Очередное интернет-совещание было посвящено теме организации и проведения общественного контроля за ремонтом и текущим состоянием дорог.


26.04.2017

Законопроекты пройдут экспертизу Общественной палаты

Законодательное Собрание и Общественная палата региона сегодня подписали соглашение о сотрудничестве. Одним из его ключевых пунктов стала общественная экспертиза законопроектов, которые собираются принять. Другими словами, в законотворческой деятельности смогут участвовать не только депутаты.


25.04.2017

Объявлен набор на летний форум лидеров «Меридиан»

Форум состоится в период с 5 по 22 августа в детском оздоровительном лагере «Акакуль». 


25.04.2017

Первый конкурс на получение президентских грантов стартовал! Заявки принимают до 31 мая

17 апреля 2017 года на сайте Фонда президентских грантов были размещены Объявление о проведении и Положение I конкурса на получение президентских грантов в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от 03.04.2017г. № 93-рп «Об обеспечении в 2017 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина».


21.04.2017

«Давайте кушать слона по частям!» Экологи познакомились с создателем проекта «мусорного» кластера в Магнитогорске

21 апреля в Магнитогорске состоятся публичные слушания по проекту создания межрегиональной системы переработки и утилизации твердых коммунальных отходов. Сегодня, накануне слушаний, в правительстве Челябинской области впервые публично выступил один из руководителей компании — создателя проекта, АО «Управление отходами». Заместитель гендиректора предприятия Игорь Гаврилов при поддержке руководителя Общественной палаты области Олега Дубровина и министра экологии региона Ирины Гладковой попытался донести до собравшихся экологов все плюсы своей системы. Но столкнулся с резким несогласием по ряду ключевых вопросов. Открывая заседание круглого стола, посвященного проблеме современного обращения с отходами, председатель ОП региона Олег Дубровин назвал магнитогорского концессионера «первой ласточкой». Министр Ирина Гладкова также расхвалила компанию, а заодно напомнила собравшимся, что на сегодня в Челябинской области уже готова территориальная схема обращения с мусором, а к осени появится первый из шести (по числу кластеров, на которые разделен Южный Урал) регоператоров.


21.04.2017

Рабочие темы Министерства экономического развития региона - в отдельном инстаграме

Некоторые новости будут размещены на @mineconom74 до публикации в СМИ. Пользователям будут доступны прямые трансляции с интересных мероприятий и эксклюзивные фотографии, оперативные комментарии по актуальным проблемным вопросам и инсайды.


21.04.2017

Тарифы ЖКХ в Челябинской области вырастут «меньше, чем у соседей»

Чиновники заверили, что ежегодное повышение будет ниже, чем в соседних регионах. Повышение тарифов на услуги ЖКХ в Челябинской области в 2017 году составит в среднем 3,9%. Об этом заявили министр тарифного регулирования и энергетики Челябинской области Татьяна Кучиц. Глава регионального министерства тарифного регулирования сообщила об ожидаемом ежегодном повышении цен на услуги ЖКХ в рамках проекта «Час с региональным министром», прошедшем в Общественной палате Челябинской области.


21.04.2017

Вышла в свет брошюра «Безопасность сделок с жильем»

Информацию подготовила челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание».


21.04.2017

Южноуральские общественники проверили образовательные учреждения Челябинска на доступность для маломобильных групп населения

Совместный рейд провели представители «Союза добровольцев России», Общественного Совета при Администрации города Челябинска, Всероссийского общества инвалидов и движения «За возрождение Урала». Объектами их внимания стали высшие и среднее специальные образовательные учреждения Металлургического района.


21.04.2017

В Челябинск вернулись поисковики

Поисковый отряд центра патриотического воспитания «Росток» во главе с Алексеем Зязевым работал в комплексной экспедиции «Вахта Памяти в Северном Крыму – 2017». Благодаря кропотливой работе были обнаружены останки более, чем двухсот солдат. Они будут захоронены с воинскими почестями 4 мая на мемориале города Армянска в районе Перекопа. А в Челябинской области, в Кунашакском районе, 3 мая пройдет церемония захоронения останков павшего воина Хуснутдина Сираева. 


20.04.2017

Чем будем дышать? Ради ТРК и парковок в Челябинске вырубают скверы

Один из последних вопиющих случаев произошёл в Металлургическом районе. По решению районных чиновников в одночасье спилили более 70 деревьев на аллее на улицах Богдана Хмельницкого и Дегтярёва, неподалёку от местной администрации. Старожилы возмутились, увидев вместо могучих клёнов пеньки. Полвека назад их сажали почётные заводчане. Кому мешали здоровые деревья, непонятно.


20.04.2017

Татьяна Кучиц: «Законных предпосылок для увеличения платы за ОДН у Управляющих компаний нет»

С 1 июля южноуральцев ждет ежегодное повышение тарифов за услуги ЖКХ. Увеличение платы составит в среднем по Челябинской области не более 3,9%. По сравнению с другими регионами, на Южном Урале этот показатель один из самых низких. При этом плату за ОДН, скорее всего, повышать не будут. Об этом сегодня в рамках проекта Общественной палаты региона "Час с региональным министром" рассказала министр тарифного регулирования и энергетики Челябинской области Татьяна Кучиц.


20.04.2017

Миллиард рублей – на свалку: мусор превращается из экологической проблемы в объект инвестиций и «золотое дно»

Полигон, который невозможно обнаружить по запаху, стоя в пяти шагах; отсутствие пожаров и сбор биогаза от разложения мусора для производства электроэнергии; реальный заработок на переработке вторичного сырья и увлекательные экскурсии для школьников – вот так выглядят современные свалки, которые уже заработали в других регионах. Сейчас компания, реализовавшая эти проекты, готовится открыть новую экологическую эпоху и на Южном Урале.


20.04.2017

Госдума поддержала законы о противодействии подростковым суицидам

Депутаты Государственной Думы проголосовали в первом чтении за пакет законопроектов, связанных с ужесточением ответственности за склонение детей к суициду. По словам одного из авторов этих законов, депутата от Челябинской области Владимира Бурматова, принятые нормативные акты позволят привлекать к уголовной ответственности администраторов так называемых сетевых «групп смерти», организаторов суицидальных сообществ в интернете и смертельно опасных игр.